Аньолотти с оссобуко

Фото к рецепту: Аньолотти с оссобуко

Итальянская

240 мин.

Средний

16615

38

37

05 января 2013, 07:56

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Приготовление этого блюда начнем с начинки, т. к. на её приготовление потребуется 3 часа.

Возьмите все специи, розмарин, базилик, перец черный и красный, тимьян, положите в ступку, добавьте соль и разотрите до пастообразного состояния. Если вы используете сухие травы, добавьте оливковое масло.

Для приготовления начинки используем Оссобуко (мозговая. полая кость). Что было понятно, по нашему это телячья рулька. Обмываем холодной водой, удаляем пленку. Накалываем ножом всю поверхность мяса. Чем гуще, тем лучше.

Обильно натираем Оссобуко смесью из пряных трав, хорошо втирая в прорези, сделанные ножом. Перекладываете в жаровню, в которой мясо будет готовиться.

Нарезаете крупно морковь и лук.

Ставите жаровню с мясом на сильный огонь и обжариваете в оливковом масле. Когда на мясе появится, со всех сторон, золотистая корочка, снимаете с огня, выкладываете рядом подготовленные овощи, заливаете мясо вином и ставите в хорошо нагретый духовой шкаф. Можно добавить воды, накрыть мясо фольгой и уменьшив огонь до 100-120гр. забыть о нем на три часа.

Можно сразу подготовить помидоры для соуса. Положите черри в жаровню, обильно полейте оливковым маслом, посыпьте тимьяном, перцем и крупной солью. Разложите дольки чеснока и если позволяет духовка отправьте вслед за мясом запекаться. Эту операцию можно будет сделать потом. Главное следите, что бы они сильно не зажарились, остались сочными и стали мягкие.

Теперь приступим к приготовлению теста для наших Аньолотти. Возьмите смесь из муки твёрдых сортов и обычной пшеничной, высокого качества, перемешайте, добавьте щепотку соли, яйца и желтки. Влейте ложку масла, при необходимости, можно еще добавить немного воды. Замесите тесто удобным для вас способом.

Главное тесто хорошо вымесить, что бы оно было не сильно упругим, но достаточно эластичным. Заверните в полотенце, накройте миской и оставьте на столе дозревать. Созревшее тесто будет иметь внутри множественные дырочки и не будет прилипать к рукам.

Спустя три часа, мясо уже хорошо протушилось, впитало в себя все соки и ароматы. Приобрело красивую темную корочку. Не пугайтесь, мясо темное от красного вина, оно карамелизировалось, впитало в себя все вино и приобрело такой аппетитный вид.

Снимите все мясо с кости, извлеките из косточки оссобуко костный жир, добавьте к мясу.

Прокрутите мясо вместе с овощами через мясорубку, добавьте натертый на терке отваренный картофель.

В готовый фарш положите соль и часть натертого Пармиджана. Хорошо перемешайте.

Все подготовительные операции сделаны, приступаем к лепке Аньолотти. Я использовала машину для приготовления пасты. Если у вас нет машинки, ничего страшного. Тесто необходимо тонко раскатать в длинные полосы шириной до 10см.

На подготовленную полоску теста разложите начинку.

Накройте тестом начинку, сложив полоску теста пополам.

Обрежьте фигурным ножом, как можно ближе к начинке, тесто по всей длине полосы с начинкой. Между начинкой, стараясь удалить воздух изнутри, сплющите тесто.

А теперь фигурным ножом разрежьте полоску, между начинкой, начиная со стороны сгиба к срезу.

Разложите готовые Аньолотти на сито, дайте время немного подсохнуть перед их приготовлением. Отвариваем в подсоленной воде в течение 3-4 минут. и выкладываем на сервировочные тарелки.

У нас к этому времени черри запеклись и ждут своего часа.

Их можно размять и полить готовые Аньолотти, как соусом. А можно разложить целыми, полив все, выделившимся соком при запекании мяса и черри. Взбрызнуть оливковым или трюфельным маслом. Сверху посыпать натертым Пармиджаном.

Наслаждайтесь!

Пошаговые фото рецепта

Аньолотти с оссобуко: шаг 1
1. Приготовление этого блюда начнем с начинки, т. к. на её приготовление потребуется 3 часа. Возьмите все специи, розмарин, базилик, перец черный и красный, тимьян, положите в ступку, добавьте соль и разотрите до пастообразного состояния. Если вы используете сухие травы, добавьте оливковое масло.
Аньолотти с оссобуко: шаг 2
2. Для приготовления начинки используем Оссобуко (мозговая полая кость). Что было понятно, по русски это телячья рулька. Обмываем холодной водой, удаляем пленку. Накалываем ножом всю поверхность мяса. Чем гуще, тем лучше.
Аньолотти с оссобуко: шаг 3
3. Обильно натираем Оссобуко смесью из пряных трав, хорошо втирая в прорези, которые вы сделали ножом. Перекладываете в жаровню, в которой мясо будет готовиться.
Аньолотти с оссобуко: шаг 4
4. Ставите жаровню с мясом на сильный огонь и обжариваете в оливковом масле. Когда на мясе появится, со всех сторон, золотистая корочка, снимаете с огня, выкладываете рядом подготовленные овощи, заливаете мясо вином и ставите в хорошо нагретый духовой шкаф. Можно добавить воды, накрыть мясо фольгой и уменьшив огонь до 100-120гр. забыть о нем на три часа.
Аньолотти с оссобуко: шаг 5
5. Можно сразу подготовить помидоры для соуса. Положите черри в жаровню, обильно полейте оливковым маслом, посыпьте тимьяном, перцем и крупной солью. Разложите дольки чеснока и если позволяет духовка отправьте вслед за мясом запекаться. Нет, эту операцию можно будет сделать потом. Главное следите, что бы они сильно не зажарились, остались сочными и стали мягкие.
Аньолотти с оссобуко: шаг 6
6. Теперь приступим к приготовлению теста для наших Аньолотти. Возьмите смесь из муки твёрдых сортов и обычной пшеничной, высокого качества, перемешайте, добавьте щепотку соли, яйца и желтки. Влейте ложку масла, при необходимости, можно еще добавить немного воды. Замесите тесто удобным для вас способом. Главное, тесто хорошо вымесить, что бы оно было не сильно упругим, но достаточно эластичным. Заверните в полотенце, накройте миской и оставьте на столе дозревать. Созревшее тесто будет иметь внутри множественные дырочки и не будет прилипать к рукам.
Аньолотти с оссобуко: шаг 7
7. Спустя три часа, мясо уже хорошо протушилось, впитало в себя все соки и ароматы. Приобрело красивую темную корочку. Не пугайтесь, мясо темное от красного вина, оно карамелизировалось, впитало в себя все вино и приобрело такой аппетитный вид.
Аньолотти с оссобуко: шаг 8
Извлеките из кости костный мозг и добавьте к будущей начинке.
Аньолотти с оссобуко: шаг 9
9. Прокрутите мясо вместе с овощами через мясорубку, добавьте натертый на терке отваренный картофель.
Аньолотти с оссобуко: шаг 10
10. В готовый фарш положите соль и часть натертого Пармиджана. Хорошо перемешайте.
Аньолотти с оссобуко: шаг 11
11. Все подготовительные операции сделаны, приступаем к лепке Аньолотти. Я использовала машину для приготовления пасты. Если у вас нет машинки, ничего страшного. Тесто необходимо тонко раскатать в длинные полосы шириной до 10см.
Аньолотти с оссобуко: шаг 12
12. На подготовленную полоску теста разложите начинку.
Аньолотти с оссобуко: шаг 13
13. Накройте тестом начинку, сложив полоску теста пополам.
Аньолотти с оссобуко: шаг 14
14. Обрежьте фигурным ножом, как можно ближе к начинке, тесто по всей длине полосы с начинкой. Между начинкой, стараясь удалить воздух изнутри, сплющите тесто.
Аньолотти с оссобуко: шаг 15
15. А теперь фигурным ножом разрежьте полоску, между начинкой, начиная со стороны сгиба к срезу.
Аньолотти с оссобуко: шаг 16
16.Разложите готовые Аньолотти на сито, дайте время немного подсохнуть перед их приготовлением.
Аньолотти с оссобуко: шаг 17
17. Отвариваем в подсоленной воде в течение 3-4 минут. и выкладываем на сервировочные тарелки.
Аньолотти с оссобуко: шаг 18
18. У нас к этому времени черри запеклись и ждут своего часа. Их можно размять и полить готовые Аньолотти, как соусом. А можно разложить целыми, полив все, выделившимся соком при запекании мяса и черри. Взбрызнуть оливковым или трюфельным маслом. Сверху посыпать натертым Пармиджаном. Наслаждайтесь.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

andreytsibulski
05.01.2013 09:00
Ответить
Ирин,очень вкусно приготовила!*THUMBS UP* Вылетаю с баальшущей вилкой!!! @}--}--
Юлия
05.01.2013 09:16
Ответить
Какой титанический труд - и вкусный результат!*BRAVO*
Svettt
05.01.2013 09:21
Ответить
Ух ты! Вот, что значит Новогодние каникулы, да, Ириш? Блеск рецепт! Хочу такую машинку для раскатки.*YAHOO*
таники
05.01.2013 09:27
Ответить
Ир, а чего ты не по-русски ругаешься*ROFL* Название прочитала - подумала, где ее взять, эту оссоБуку, а тут все реально! У меня насадка на мясорубку есть для раскатки, давно не пользовалась. Трудоемкое блюдо, но вкусно, наверное!@}--}--
nira60
05.01.2013 09:36
Ответить
Таня, я уж не стала ничего менять, рецепт готовила для конкурса Итальянской кухни и забыла про него. Вспомнила, увидев рецепт оссобуко на главной, решила, поделиться. Праздники, а вдуг кто-то пожелает оказаться мысленно в Венеции.
nira60
05.01.2013 09:41
Ответить
Спасибо Всем за теплые отзывы! Андрей, жду, вилку не бери, будем есть руками и облизывать пальцы... Юлия, Таня,на самом деле это совершенно не тяжело, печка готовит сама,мясо при малой температуре будет спокойно томиться, а вы в это время успеете сбегать на вечерний сеанс в кино.Ну а лепка, дело самое простое.
nira60
05.01.2013 09:49
Ответить
Света, ты как надумаешь готовить,пиши, я тебе передам машинку.:)
алёнушка777
05.01.2013 10:12
Ответить
обалдеть какой труд!мяско такое симпотишное - думаю на егоэтапе и наступил бы обед
sadi 09
05.01.2013 10:18
Ответить
Вкусно - нет слов. Для конкурса заморочиться это понятно, но делать такое для семьи - это подвиг. Хотя, чего не сделаешь, чтобы удивить и порадовать. Я за такое не возьмусь, но читала и смотрела с большим интересом Заодно и словарный запас пополнила. Весьма познавательно.
алёнушка777
05.01.2013 10:26
Ответить
а я как раз для семьи на че хошь заморочусь
nira60
05.01.2013 10:36
Ответить
Я, как говорила однажды Алена, трудолюбивая лентяйка. Стоять три часа у плиты не смогу, терпения не хватит. Можно конечно варить, то это уже не то. И готовить мсо совершенно не хлопотно, томится себе в духовочке, никого не беспокоит, единственная проблема, от запаха, хочется есть и начинаешь шарить в холодильнике, искать перекус.
vicus
05.01.2013 10:36
Ответить
Превосходно!!! понравилось :)
nira60
05.01.2013 11:03
Ответить
Спасибо Вицушка. С Новым Годом Вас!
ogiway
05.01.2013 10:49
Ответить
;););) А я уже все облизала- и пальцы, и клавиатуру- можно мне уже мне наконец мне??????????????????*YAHOO**YAHOO**YAHOO**ROFL* Клааааааааасссссссссссс(Это я выдохнула...вдохнуть не могу- восторг не дает)...и ваще...болею я.....Меня низззя нервировать...А она тут обзывается страшными словами и показывает народу такую оссобаку-собакуууу......ууууууууууууууууу *BRAVO*
ogiway
05.01.2013 10:49
Ответить
;)Тоже вчера на главной узнала, что это не японское ругательство- а совсем наоборот*ROFL*
nira60
05.01.2013 11:00
Ответить
Оксик, с Новым годом! Я кажется в суматохе тебя не поздравила и не пожелала здоровья.Выздоравливай, вирус прихватила, гони его.Нервировать не хотела, только так слегка раззадорить аппетит.
ogiway
05.01.2013 11:40
Ответить
;):*Спасибо, дорогая! С Новым годом!!!!!!!!!! А мне похорошело-прям аппетит взялся откуда-то...а то я маялась...до твоей особой собаки:p:p:p:*
bu inna
05.01.2013 11:27
Ответить
Ира, боюсь мая оссобуку не доживет до состояния аньолотти *ROFL**ROFL**ROFL* Интересный рецепт, и еще томленые помидорчики - супер - это очень вкусно*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
strelec148
05.01.2013 12:56
Ответить
вот это заморочилась!!! представляю сколько трудов! но вкуснятина, это того стоило! *BRAVO*
манюша
05.01.2013 13:29
Ответить
Очень трудоёмко. Но на праздник что не приготовишь для любимых?*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ЯВенера
05.01.2013 13:37
Ответить
Красиво, сытно и обалденно вкусно! *THUMBS UP* Раскаточная машина - вещь! Я теперь тоже поняла все её достоинства :)
Lgrant (Лена)
05.01.2013 15:30
Ответить
а я насмотрелась на машинку, купила и стоит она у меня, уже пол года, ждет своего звездного часа:)
nira60
05.01.2013 16:02
Ответить
Я постоянно ее в обиходе использую, мне она помощница хорошая.
ЯВенера
05.01.2013 19:46
Ответить
Лен, ты что!=O Она у меня первая помошница: пельмени, лапша..да и всё-всё где нужно тесто раскатывать, очень удобно и быстро
ботакоз
05.01.2013 14:44
Ответить
Вот и я, как Инна, подумала, глядя на фото, что вряд ли такая голяшка- оссобуко доживет до состояния пельмешек-аньолотти:[ Ирочка, мое восхищение мастерству и терпению!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Ольга♥Ч
05.01.2013 15:01
Ответить
Великолепное блюдо! *THUMBS UP*:)
lina(Polina)
05.01.2013 15:17
Ответить
Ира как вкусно и красиво приготовила, прямо слюньки потекли смотря на картинку!*BRAVO**BRAVO*
Lgrant (Лена)
05.01.2013 15:29
Ответить
Эх, и почему меня нет за тем столом, где это подают:'(
lira_s
05.01.2013 15:37
Ответить
какая невероятная вкусняшка *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
karaculla13
05.01.2013 15:51
Ответить
Иришка,нет слов...ну вот просто нет и всё..Достойно самого крутого конкурса...
nira60
05.01.2013 15:59
Ответить
Спасибо всем за теплые отзывы. Была бы возможность собрала всех за своим столом, да под вино домашнее, виноградное, улетело бы это оссобуко на раз. У меня в этом году шампанское красное получилось, с вином эксперимент сделала. Пьяное, %)%)%)%)
bu inna
05.01.2013 19:10
Ответить
*DRINK*
lil-8888
05.01.2013 19:00
Ответить
Ирина, замечательное блюдо! Ну очень аппетитно!*BRAVO*
irina-kolyshkova
05.01.2013 23:06
Ответить
Какое аппетитное блюдо!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO**DRINK*
Lisena
06.01.2013 00:08
Ответить
Вот это да!! Трудоёмно, но безумно вкусно! Слопала бы 2 тарелки точно! *BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*:)
Диля
06.01.2013 00:33
Ответить
Обалденное блюдо,пока читала Мои тоже заглядывали,просили и Нам такое,ну а,я,что приготовлю,НО после праздников,устала от готовки@}--}--
Ирина 211978
06.01.2013 12:35
Ответить
Класс! *BRAVO*
кыш
10.01.2013 17:56
Ответить
Вкусно до безобразия!:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5375911823307521.037
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru