Кефир здоровье

Фото к рецепту: Кефир здоровье

Домашняя

15 мин.

Простой

15371

13

13

06 декабря 2012, 18:17

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Нарине – это биомасса ацидофильных лактобактерий (покупается только в аптеке).

-Этап – 1(закваска)

Прокипятиь молоко 0,5литра (я использую 3,2% жирности) в течении 2-5минут, остудить до 41-40градусов используя термометр.

Во флакон с бактериями налить немного тёплого кипячёного молока (41-40гр.), премешать потрясывая флакон.

Перелить прокипяченное тёплое молоко (41-40гр.) в чистую сухую банку, влить туда приготовленный раствор из флакона с бактериями, перемешать, банку закрыть крышкой, укутать чем то тёплым(у меня старый пуховый платок и полотенце), поставить в тёплое место на 8-10часов для созревания. Полученную рабочую смесь поставить в холодильник на 2часа и более до полного дозревания.

Полученный продукт является закваской, хранить можно до 5-6суток. Если приготовить при более низкой температуре, то продлевается срок закваски и ухудшаются свойства продукта.

Этап – 2(кефир)

Кефир готовить точно так же, как и закваску. В банку с прокипячённым и остуженным(41-40гр.) молоком добавить 3-4столовые ложки закваски (желательно это количество закваски отложить в чашечку за2-3часа до приготовления кефира что бы не было резких скачков в температуре), перемешать ложкой, закрыть банку, укутать, поставить в тёплое место и выдержать 4-5часов. После дозревания поставить в холодильник на 2часа и более, после чего кефир готов к употреблению. В последствии, когда закончится закваска, откладывайте основной кефир(3-4стол.л. в чашку, закрывайте крышкой для банки и ставьте в холодильник до момента использования). Я готовлю обычно в обед и употребляем на следующий день в место ужина с фруктами. Готовлю каждый день на протяжении уже ни одного года. Кефир получается густой слабо-кислый. Кефир для еды не покупаю, разве что только для выпечки. Написано много, готовится быстро, в течении 15 минут, а то и меньше, за то сколько пользы, тем более его можно давать даже детям до года.

Желаю здоровья на долгие лета.

Пошаговые фото рецепта

Кефир здоровье: шаг 1Кефир здоровье: шаг 2Кефир здоровье: шаг 3Кефир здоровье: шаг 4Кефир здоровье: шаг 5Кефир здоровье: шаг 6

Дополнительная информация

Кефир получается густой, слабо-кислый, нежной консистенции,очень полезный для здоровья. Готовлю его уже более трёх лет, каждый день, ровно столько, сколько съедается на ужин по чашечке на каждого члена семьи, в прок не делаю, ухудшаются свойства кефира. Попробуйте, думаю понравится.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить
Помню когда сын был маленький я ему кефир делала сама,но заквашивала сметаной,получился очень вкусный,густой кефир,сейчас конечно и молко не то,порошковое, и сметана желает быть лучше!
Кудесница
07.12.2012 18:42
Ответить
Согласна с Вами на все 100%.
sveta-koolinar
07.12.2012 09:43
Ответить
И где берут эти лактобактерии?
Кудесница
07.12.2012 11:41
Ответить
Только в аптеке, они очень дешёвые, если будете готовить такой кефир, купите пару флакончиков,на всякий случай, вдруг у Вас по каким то причинам с первого раза не получится закваска. Удачи, всего самого доброго.@}--}--@}--}--@}--}-- Если появятся дополнительные вопросы, буду рада Вам помочь.
lira_s
07.12.2012 11:45
Ответить
У нас начали продавать в супермаркетах эти бактерии
Кудесница
07.12.2012 18:06
Ответить
Странно, почему у вас продаются в супермаркете, когда я покупала в аптеке меня предупредили, хранить только в холодильнике, иначе они погибают.
lira_s
07.12.2012 11:45
Ответить
Галинка, давно подумываю о домашнем кефире или йогурте, наверное пора начинать *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Кудесница
07.12.2012 16:25
Ответить
Ирочка, уверена, пора начинать, в рознице так мало натурального молочно-кислого продукта, а этот кефир очень полезен, удачи, всех благ. @}--}--@}--}--@}--}--
Кудесница
07.12.2012 16:42
Ответить
Вы знаете, я не поленилась, зашла на эти ссылки, и поняла, нет ничего общего с данными рецептами: в одном случае используется натуральный йогурт(его найти целое дело), в другом случае используется тот же йогурт или бифидокомплекс, или биоряженка, или биокефир.У меня же чистая биомасса лактобактерий, в которой точно нет никаких искуственных и химических добавок,тем более красителей.Так что варианты исключены. В мой кефир можно добавить любые фрукты, джем, варенье,а так же использовать как заправку к салату в место сметаны. Удачи. :):):)
Кудесница
07.12.2012 19:55
Ответить
Думаю, что пользователи сайта сами разберутся, что для них лучше, главное есть из чего выбирать. Вам всего самого доброго.
Кудесница
31.01.2013 09:12
Ответить
Женечка, согласна с тобой на все 100% , удачи тебе, всех благ @}--}--@}--}--@}--}--
lena62
30.01.2013 00:47
Ответить
я помню в моем детстве ( ох ! это было давненько ) отправляли меня на дачу к папиным тетушкам на пару неделек , так к нам приходила тетя Оля -молочница ( помню же )))) ) и привозила на самодельной тележке парное молоко в бидонах , вот из него и делалась простокваша , закваску время от времени делали на корочке черного хлеба . простоквашу ставили в майонезных баночках . все точно по Вашей технологии : кипятили молоко , чуть остужали и разливали по бвночкам с несколькими ложками закваски , делали всегда на одну буночку больше , что бы закваска была на следущую порцию . дальше это дело хорошенько закутывалось , и мне НЕ РАЗРЕШАЛИ бегать и прыгать около табуретки , на которой это все дело стояло :) спросите почему ? а кто его знает :):):) так было НАДО . потом все взрослые это с удовольствием ели и меня пытались заставить , НО "не дождутся " !!! мне нравился только процесс приготовления и звук когда размешивалась закваска с горячим молоком , а вот есть это - УВОЛЬТЕ *YAHOO* Потом появились мои детки , и Я уже им творожок и кефирчик на даче делала , время такое было повального "дефцита" :( а теперь и не интересно стало - все есть в магазинах , но мы опять вернулись к старым домашним рецептам - хотим хоть как то оградить наши семейства от "химического разгула" . во ! случайно накнулась на рецепт и воспоминания нахлынули :[ а все Ваши булочки ГАШ виноваты :):):) даже не знаю подаются ли у нас лактобактерии
Кудесница
31.01.2013 09:09
Ответить
Благодарю Вас за добрые воспоминания, очень хочется, чтобы Вы смогли купить в аптеке лактобактерии, кефир получается шикарным, я его готовлю каждый день, и каждый раз вечером все мы кушаем его с удовольствием, главное всё свежее. @}--}--@}--}--@}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4425031318595981.013
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru