Торт "карамельное яблоко"

Фото к рецепту: Торт "карамельное яблоко"

Домашняя

300 мин.

16

Сложный

28004

28

33

03 декабря 2012, 19:14

Ингредиенты

  • для бисквита «joconde»:
  • 23 гр. мягкого сливочного масла,
  • 3 больших яичных белков комнатной температуры,
  • 15 гр. сахарного песка,
  • 112 гр. миндальных хлопьев или миндаля,
  • 112 гр. сахарной пудры,
  • 3 крупных яиц,
  • 35 гр. муки.
  • для карамельного мусса:
  • 6 гр. желатина,
  • 110 гр. коричневого сахара,
  • 100 гр. сливок 33% жирности,
  • 20 гр. сахарного сиропа 1:1,
  • 1 яичный желток,
  • 105 гр. сливок 33% жирности дополнительно
  • для яблочной вставки «tatin»
  • часть а:
  • 2 больших яблока,
  • 175 гр. мелкого сахара,
  • 88 гр. сливочного масла.
  • часть в:
  • 2 больших яблока,
  • 5 гр. сливочного масла,
  • цедра ½ апельсина,
  • 3 гр. свежего имбиря,
  • 25 гр. сахара,
  • 15 мл. кальвадос
  • для шоколадного мусса «сабайон»:
  • 170 гр. сливок, 33% жирности
  • 83 гр. темного шоколада (75% какао) мелко порезанного,
  • 37 гр. яичных желтков
  • 25 гр. мелкого сахара
  • 37 гр. сливок, 33% жирности дополнительно
  • для «добос-глазури»
  • 150 гр. мелкого сахара,
  • 4 ст.л. жидкого меда,
  • 5 гр. быстрорастворимого желатина.

Пошаговый рецепт приготовления

Для бисквита «Joconde» смелите при помощи блендера или кофемолки миндальные хлопья или очищенный миндаль вместе с сахарной пудрой. Просейте через сито.

Взбейте при помощи миксера миндальную муку с сахарной пудрой, пшеничную муку и яйца на средней скорости до однородной массы.

Взбейте белки до мягких пиков на средней скорости, увеличьте скорость и добавьте сахарный песок. Продолжайте взбивать белки до крепких, гладких пиков.

В миндальную массу осторожно введите 1/3 взбитых белков, перемешайте их снизу вверх по часовой стрелке при помощи резинового шпателя. Так поступите и с оставшимися белками, в конце добавьте растопленное сливочное масло и осторожно перемешайте до однородности.

Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой. Выложите бисквитную массу и равномерно распределите по поверхности. Выпекайте в предварительно нагретой до 220 С духовке до золотистого цвета. Готовый бисквит охладите, удалите пергаментную бумагу. Бисквит разрежьте на две части.

Для карамельного мусса сложите сахар в разогретую сковороду с толстым дном. Встряхните сковороду так, чтобы сахар равномерно распределился по поверхности.

Варите на медленном огне пока весь сахар не растопиться. Параллельно нагрейте сливки. Когда сахар растопится, снимите с огня и тонкой струйкой, постоянно мешая, введите горячие сливки в карамель.

Взбейте яичный желток. Закипятите сахарный сироп и тонкой струйкой, продолжая взбивать, введите в желток. Взбивайте, пока масса не побелеет.

Распустите на паровой бане замоченный желатин. Добавьте 1/3 карамельной массы и хорошо размешайте. Добавьте взбитый желток и также хорошо размешайте. Затем введите оставшуюся карамель.

Взбейте сливки до мягких пиков и осторожно введите в карамель.

Форму для торта застелите пищевой плёнкой и вылейте в нее карамельный мусс. Форму накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник до полного застывания.

Для яблочной прослойки «Tatin» яблоки части А очистите и нарежьте кубиками. Нагрейте сковороду с толстым дном и высыпьте туда сахар. Встряхните, чтобы равномерно распределить сахар по поверхности. Когда появятся первые карамельные цвета, еще раз встряхните сковороду. Когда карамель станет золотистого цвета, добавьте сливочное масло и дайте ему полностью разойтись в карамели.

Затем добавьте яблоки и готовьте их до тех пор, пока они не станут полупрозрачными. Яблоки откиньте на дуршлаг, давая всей лишней жидкости стечь.

Для части В в сковороду сложите сливочное масло, апельсиновую цедру и мелко нарезанный имбирь. Прогрейте несколько минут.

Яблоки для части В очистите и нарежьте кубиками, которые добавьте в сковороду вместе с сахаром. Яблоки прожарьте на сильном огне 1 минуту. Добавьте кальвадос и фламбируйте.

Соедините обе части прослойки, хорошо перемешайте и охладите.

Достаньте застывший карамельный мусс, остывшую яблочную прослойку равномерно распределите по поверхности. Сверху положите одну часть бисквита, который предварительно пропитайте.

Для шоколадного мусса «Сабайон» Взбейте сливки при помощи миксера до устойчивых пиков.

Параллельно растопите шоколад на водяной бане и дайте ему остыть до 45 С.

Аккуратно соедините сливки с шоколадом.

Сложите желтки, сахар и сливки в небольшую кастрюлю и поставьте на водяную баню. Проварите до загустения.

Смесь переложите в емкость для взбивания и взбивайте при помощи миксера пока масса не увеличиться в объеме.

В желтковую массу добавьте шоколадные сливки и осторожно перемешайте, так чтобы масса не осела.

Готовый мусс выложите на бисквит и равномерно распределите по поверхности. Сверху накройте вторым бисквитом, который предварительно пропитайте. Форму накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания крема.

Для Добос-глазури на разогретую сковороду с толстым дном насыпьте сахар. Хорошо встряхните, чтобы сахар равномерно распределился по поверхности. Когда весь сахар растопится и приобретет золотистый цвет, добавьте мед и быстро размешайте. Снимите карамель с огня и добавьте предварительно замоченный желатин и опять хорошо размешайте. Немного охладите глазурь.

Достаньте остывший торт из формы, перевернув его вверх карамельным муссом. Готовую глазурь вылейте тонкой струйкой на центр торта и дайте ей свободно растечься по поверхности торта. Поставьте в прохладное место, чтобы глазурь застыла.

Края готового торта обмажьте взбитыми сливками и притрусите слегка поджаренными миндальными лепестками или крупно молотым миндалем . Украсьте по желанию.

Всем приятного чаепития!!!

Пошаговые фото рецепта

Торт "карамельное яблоко": шаг 1
1. Набор продуктов для бисквита «Joconde»
Торт "карамельное яблоко": шаг 2
2. Для бисквита «Joconde» смелите при помощи блендера или кофемолки миндальные хлопья или очищенный миндаль вместе с сахарной пудрой. Просейте через сито.
Торт "карамельное яблоко": шаг 3
3. Взбейте при помощи миксера миндальную муку с сахарной пудрой, пшеничную муку и яйца на средней скорости до однородной массы.
Торт "карамельное яблоко": шаг 4
4. Взбейте белки до мягких пиков на средней скорости, увеличьте скорость и добавьте сахарный песок. Продолжайте взбивать белки до крепких, гладких пиков.
Торт "карамельное яблоко": шаг 5
5. В миндальную массу осторожно введите 1/3 взбитых белков, перемешайте их снизу вверх по часовой стрелке при помощи резинового шпателя. Так поступите и с оставшимися белками, в конце добавьте растопленное сливочное масло и осторожно перемешайте до однородности.
Торт "карамельное яблоко": шаг 6
6. Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой. Выложите бисквитную массу и равномерно распределите по поверхности. Выпекайте в предварительно нагретой до 220 С духовке до золотистого цвета. Готовый бисквит охладите, удалите пергаментную бумагу. Бисквит разрежьте на две части.
Торт "карамельное яблоко": шаг 7
7. Набор продуктов для карамельного мусса.
Торт "карамельное яблоко": шаг 8
8. Для карамельного мусса сложите сахар в разогретую сковороду с толстым дном. Встряхните сковороду так, чтобы сахар равномерно распределился по поверхности.
Торт "карамельное яблоко": шаг 9
9. Варите на медленном огне пока весь сахар не растопиться. Параллельно нагрейте сливки. Когда сахар растопится, снимите с огня и тонкой струйкой, постоянно мешая, введите горячие сливки в карамель.
Торт "карамельное яблоко": шаг 10
10. Взбейте яичный желток. Закипятите сахарный сироп и тонкой струйкой, продолжая взбивать, введите в желток. Взбивайте, пока масса не побелеет.
Торт "карамельное яблоко": шаг 11
11. Распустите на паровой бане замоченный желатин. Добавьте 1/3 карамельной массы и хорошо размешайте. Добавьте взбитый желток и также хорошо размешайте. Затем введите оставшуюся карамель.
Торт "карамельное яблоко": шаг 12
12. Взбейте сливки до мягких пиков и осторожно введите в карамель.
Торт "карамельное яблоко": шаг 13
13. Форму для торта застелите пищевой плёнкой и вылейте в нее карамельный мусс. Форму накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник до полного застывания.
Торт "карамельное яблоко": шаг 14
14. Набор продуктов для яблочной всавки А
Торт "карамельное яблоко": шаг 15
15. Для яблочной прослойки «Tatin» яблоки части А очистите и нарежьте кубиками. Нагрейте сковороду с толстым дном и высыпьте туда сахар. Встряхните, чтобы равномерно распределить сахар по поверхности. Когда появятся первые карамельные цвета, еще раз встряхните сковороду.
Торт "карамельное яблоко": шаг 16
16. Когда карамель станет золотистого цвета, добавьте сливочное масло и дайте ему полностью разойтись в карамели.
Торт "карамельное яблоко": шаг 17
17. Затем добавьте яблоки и готовьте их до тех пор, пока они не станут полупрозрачными. Яблоки откиньте на дуршлаг, давая всей лишней жидкости стечь.
Торт "карамельное яблоко": шаг 18
18. Набор продуктов для яблочной вставки В
Торт "карамельное яблоко": шаг 19
19. Для части В в сковороду сложите сливочное масло, апельсиновую цедру и мелко нарезанный имбирь. Прогрейте несколько минут.
Торт "карамельное яблоко": шаг 20
20. Яблоки для части В очистите и нарежьте кубиками, которые добавьте в сковороду вместе с сахаром. Яблоки прожарьте на сильном огне 1 минуту. Добавьте кальвадос и фламбируйте.
Торт "карамельное яблоко": шаг 21
21. Соедините обе части прослойки, хорошо перемешайте и охладите.
Торт "карамельное яблоко": шаг 22
22. Достаньте застывший карамельный мусс, остывшую яблочную прослойку равномерно распределите по поверхности. Сверху положите одну часть бисквита, который предварительно пропитайте.
Торт "карамельное яблоко": шаг 23
23. Набор продуктов для шоколадного мусса "Сабайон"
Торт "карамельное яблоко": шаг 24
24. Для шоколадного мусса «Сабайон» Взбейте сливки при помощи миксера до устойчивых пиков.
Торт "карамельное яблоко": шаг 25
25. Параллельно растопите шоколад на водяной бане и дайте ему остыть до 45 С.
Торт "карамельное яблоко": шаг 26
26. Аккуратно соедините сливки с шоколадом.
Торт "карамельное яблоко": шаг 27
27. Сложите желтки, сахар и сливки в небольшую кастрюлю и поставьте на водяную баню. Проварите до загустения.
Торт "карамельное яблоко": шаг 28
28. Смесь переложите в емкость для взбивания и взбивайте при помощи миксера пока масса не увеличиться в объеме.
Торт "карамельное яблоко": шаг 29
29. В желтковую массу добавьте шоколадные сливки и осторожно перемешайте, так чтобы масса не осела.
Торт "карамельное яблоко": шаг 30
30. Готовый мусс выложите на бисквит и равномерно распределите по поверхности. Сверху накройте вторым бисквитом, который предварительно пропитайте. Форму накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания крема.
Торт "карамельное яблоко": шаг 31
31. Набор продуктов для "Добос-глазури"
Торт "карамельное яблоко": шаг 32
32. Для Добос-глазури на разогретую сковороду с толстым дном насыпьте сахар. Хорошо встряхните, чтобы сахар равномерно распределился по поверхности. Когда весь сахар растопится и приобретет золотистый цвет, добавьте мед и быстро размешайте. Снимите карамель с огня и добавьте предварительно замоченный желатин и опять хорошо размешайте. Немного охладите глазурь.
Торт "карамельное яблоко": шаг 33
33. Достаньте остывший торт из формы, перевернув его вверх карамельным муссом. Готовую глазурь вылейте тонкой струйкой на центр торта и дайте ей свободно растечься по поверхности торта. Поставьте в прохладное место, чтобы глазурь застыла.
Торт "карамельное яблоко": шаг 34
34. Края готового торта обмажьте взбитыми сливками и притрусите слегка поджаренными миндальными лепестками или крупно молотым миндалем . Украсьте по желанию.
Торт "карамельное яблоко": шаг 35
35. Всем приятного чаепития!!!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

antea
03.12.2012 20:27
Ответить
Очень красивый и вкусный торт!
natali2896
03.12.2012 22:31
Ответить
Спасибо за внимание@}--}--
vvp
03.12.2012 20:31
Ответить
Чудесно!Здорово!Забираю себе!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
natali2896
03.12.2012 22:36
Ответить
Спасибо@}--}--
natapit
03.12.2012 20:54
Ответить
отличный торт!!! кусочек хочется срочно съесть!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Dimas 24
03.12.2012 21:00
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO*Вкуснотень-красотень!!! Разрез покорил!)):):)
Ответить
Шикарный торт!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
svetkins999
03.12.2012 21:42
Ответить
Умопомрачительно!Силушки-то сколько на него угрохать надо...%)
natali2896
03.12.2012 22:39
Ответить
Для меня это не очень сложный торт:) Когда готовишь в удовольствие для людей которых любишь, время летит незаметно
lorxen1
03.12.2012 21:49
Ответить
красотища*BRAVO*
tatian-1956
03.12.2012 21:55
Ответить
Хороший какой тортик!!!
севуля
03.12.2012 22:01
Ответить
Вам 5+! Вы - молодец! Такой торт!*THUMBS UP*
natali2896
03.12.2012 22:33
Ответить
Спасибо, мне очень приятно:[
татьяна
03.12.2012 22:18
Ответить
Очень красиво и вкусно получилось !!!!! Молодец *BRAVO*
natali2896
03.12.2012 22:36
Ответить
Спасибо, Татьяна
nname
03.12.2012 22:21
Ответить
*THUMBS UP*
lepardik
03.12.2012 22:37
Ответить
Шикарный торт! Карамельные яблочки, муссовый такой весь.....для меня то что надо! Вкуснятина! :p:)
ЯВенера
03.12.2012 23:13
Ответить
Какой богатый по вкусу торт!!! очень понравился!!!:)
Ирина 211978
04.12.2012 00:10
Ответить
Фантастический торт! *BRAVO*
ella_b
04.12.2012 09:34
Ответить
Замечательный торт! И бисквит,судя,по фотографии очень нежный получился!*BRAVO*
cpz_new
04.12.2012 14:06
Ответить
Наталья, у вас такие вкуснейшие торты!!! Яблочная начинка, особенно с имбирем, покорила. Готова диету на фиг послать и "травануться" парой кусочков вашего тортика. :[
natali2896
06.12.2012 17:02
Ответить
Спасибо за теплые отзывы@}--}-- Мне самой очень понравилось сочетание имбиря, цедры и яблок, наверное даже больше, чем с корицей:) Кстати,, такую начинку можно использовать и в яблочном штрудиле
chef
04.12.2012 23:46
Ответить
Наталк, потрясающий состав, оформление и разрез! Нежный главный снимок. Зови на чай :* @}--}--
natali2896
06.12.2012 17:03
Ответить
Натуль, приезжай угощу чайком и не только;)
bu inna
05.12.2012 10:42
Ответить
Обалдеть сколько всего=O Состав впечатляющий, очень вкусно!!! Забираю в копилку*THUMBS UP*@}--}--
natali2896
06.12.2012 17:03
Ответить
Спасибо, Инночка@}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5271902413145931.033
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru