Ингредиенты

  • 4-5 горошин душистого перца
  • 200 мл. темного виноградного сока
  • 3 ст.л. сахара
  • 3 ст.л. меда
  • 150 гр. коньяка

Пошаговый рецепт приготовления

Хотя я указала в ингредиентах пропорции, это дело индивидуальное. Многое зависит от вина, фруктов и того, насколько сладкий напиток вы хотите получить.

Идеальные пропорции достигаются путем длительных экспериментов. Главное, что нужно знать, готовя глинтвейн: вино не варят! Сначала нужно приготовить ароматный сироп, и только в конце к нему добавляют спиртные напитки и мед, ведь эта компания не очень любит высокие температуры.

В кастрюлю кладем пряности: корицу, бадьян, гвоздику, перец. Яблоко очищаем от семян (кожуру можно оставить) и режем небольшими кусочками. С апельсина снимаем цедру, удаляем белую прослойку, мякоть режем кусочками. Яблоки, апельсиновую мякоть и цедру отправляем в ту же кастрюлю вместе с сахаром, заливаем все виноградным соком и доводим до кипения.

Во многих рецептах указывается, что пряности и фрукты нужно варить в воде. Но у меня как-то рука не поднимается разбавлять вино водой, поэтому я заменила воду на виноградный сок. Как-то поаккуратнее будет. Можно взять яблочный или апельсиновый сок, будет не мене вкусно.

Варим на слабом огне 5-7 минут, периодически помешивая. В это время вы уже можете оценить фантастически вкусный запах будущего напитка.

В пряный ароматный сироп вливаем вино, коньяк и добавляем мед. Продолжаем нагревать глинтвейн на слабом огне, но не позволяем ему закипеть. Выключаем огонь, накрываем крышкой и даем напитку настояться 10 минут. Процеживаем через металлическое сито и разливаем в чашки или бокалы.

Глинтвейн можно приготовить заранее и налить в термос. Если вы процедите его, а потом вернете в термос звездочки бадьяна, палочку корицы и бутоны гвоздики, плотно закроете крышку и оставите на пару часов, напиток станет еще ароматнее. Это отличный вариант для осеннего пикника.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Елена М
01.12.2012 13:00
Ответить
Авторство фото вызывает сомнения....
Kitchen Fairy
02.12.2012 10:38
Ответить
Елена, я даже рада, что моя фотка получилась такой удачной, что вызывает сомнения. Зайдите на мой сайт, адрес указан вверху рецепта, там много фотографий, все они в таком же стиле, с тем же набором салфеток и посуды. Думаю, это Вас убедит
chef
04.12.2012 22:22
Ответить
Отличный глинтвейн @}--}--
Денис
23.03.2013 13:28
Ответить
Я думаю вкусно, обязательно попробую.*BRAVO*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru