Пельмешки рыбные по -павлодарски.

Фото к рецепту: Пельмешки рыбные по -павлодарски.

Домашняя

Простой

17229

54

37

17 августа 2012, 19:51

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Из указанных ингредиентов замесить плотное тесто, ближе к лапшовому, чем к пельменному и убрать в пакет отлеживаться на пол часика.

2. Щуку очистить-удобнее это делать под водой-чешуя не разлетается. Выпотрошить, отрезать голову, хвост и плавники, удалить жабры и кишки. Сделать надрез вдоль позвоночника с двух сторон и снять филе с кожей. Зачистить остов сложить мякоть в миску.

3. Визуально примерно в таком же количестве добавляем остальные ингредиенты. Дважды пропускаем через мясорубку рыбу, сало, картофель и лук с чесноком. Фарш солим, перчим , не жалея, вымешиваем как следует и оставляем на холоде минут на 15.

4. За это время из ободранных останков и головы варим бульон. С луком, перцем и можно морковкой-как положено. Голову обгрызаем, пока свежая, бульон процеживаем в посуду, удобную для варки пельменей.

5. Лепим крупненькие пельмешки и отвариваем их в бульоне , добавив лаврушку. Выкладываем стекать в дуршлаг, после поливаем сливочным маслом и подаем с острыми соусами или уксусом- по вкусу.

Пошаговые фото рецепта

Пельмешки рыбные по -павлодарски.: шаг 1Пельмешки рыбные по -павлодарски.: шаг 2Пельмешки рыбные по -павлодарски.: шаг 3Пельмешки рыбные по -павлодарски.: шаг 4Пельмешки рыбные по -павлодарски.: шаг 5Пельмешки рыбные по -павлодарски.: шаг 6Пельмешки рыбные по -павлодарски.: шаг 7Пельмешки рыбные по -павлодарски.: шаг 8

Дополнительная информация

Моя двоюродная тетя Галя живет в Павлодаре-это в Казахстане, на реке Иртыш. Она вырастила 10 детей, она мать-героиня. Конечно, чтобы поднять столько деток, нужно было рук не покладать. Хозяйство у них всегда было крепкое, готовили много и вкусно. Река рядом, поэтому рыба всегда на столе была. Пекли ее и жарила, варили и сушили. И делали пельмени. Очень вкусные и сочные. Когда она приезжала в Алма-Ату к своей маме, собиралась вся семья- большая и шумная. И тетя Галя всегда делала свои пельмешки по- павлодарски. И все уплетали их с восторгом. Но сами как-то не делали… А я вот выросла и стала делать-уж больно они вкусные. Тесто специально делаю поплотнее- люблю не разваренное. А тут рыба все-таки речная-мало ли, да и картофель из мясорубки надо проварить, чтобы рассыпался в фарше и пропитался соками. Так что надо постараться. Сало впитывается в фарш и тесто и совсем не ощущается в готовых пельмешках- так что не бойтесь. И вообще-по вкусу и не скажешь, что они рыбные. Просто нежные, сочные и очень приятные пельмешки. Я их делаю и с горбушей, и с треской, и еще с какой-нибудь имеющейся в наличии рыбки с хорошей мякотью и без резкого запаха. Но со щукой они самые вкусные. Тетя Галя делала на глаз-просто в равных количествах одинаковыми мисками крутила рыбу. Лук, сало и картофель. Я чуток сала уменьшаю все-таки. Подавать их вкусно с уксусом- сделать слабый раствор с солью и чуть сахара и паприка молотая-для цвета. Или сметану с горчицей, солью и чуточкой карри. Или вот с зеленой аджикой и сметаной. Любители, конечно, могут и с соевым соусом слопать, но колорит уже не тот будет. Давно соевого соуса у нас не было- так что аутентичность нарушится. На днях буквально разговаривали в Наташей-фрушей-писали- и как раз я вспомнила про пельмешки эти. А сегодня с работы заехали на рынок- а там лежат у дяденьки рыбака два свеженьких щуренка. Ну- просто судьба, решила я- и мы очень вкусно поужинали. Чего и вам всем желаю. Не пожалеете-это точно!!! Фотографировала уже вечером и качество света никакущее…ну-тут уж ничего не поделать.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

yvitsa
17.08.2012 20:21
Ответить
Оксик, я не перестаю тебе удивляться! Ты труженица многих фронтов одновременно! @}--}-- Ну когда ты успеваешь ещё и пельмени?! *DONT_KNOW* Соглашусь с тобой, что щука в фарше лучше всего (еврейское, однако, во мне говорит ;)) И тесто у тебя замечательное. Я давно это приметила, и вот подтверждаю! И пельмешки ровненькие, мАстерские!*THUMBS UP*
ogiway
17.08.2012 20:59
Ответить
:) Да по-большому счету, делать-то особо нечего .Тем более мясорубка электро. Главное-захотеть! А мои всегда хотят!;)*ROFL* А пельмешки, они, конечно, ровные, но...кхм...:[ не маленькие такие- побыстрее чтобы... А щука-таки да, цимес! Лучший фиш из нее...Где-то глубоко и во мне сидит еврейка- как рыбу увидит-так и вылезает.А я ее слушаю-плохого не посоветует!*ROFL*Муж у меня из Гурьева- на реке Урал- без рыбы не живет.:) А вообще- ты просто меня любишь!;)*IN LOVE*
ella_b
17.08.2012 21:22
Ответить
Ничего ,что я опять между вами влезла? Просто,так много совпало...Мне нравятся твои рецепты,мне нравишься ты,мне нравится,что твой муж с Урала,потому,что я тоже оттуда....Ну и насчет еврейства.... И глубоко..и на поверхности..других кровей просто нет...А пельмени-красивые-е-е-е... Мне сначало показалось,что это кольцо в центре композиции,а не пельмень на вилке(тоже красивой,кстати!)
ogiway
18.08.2012 03:47
Ответить
*IN LOVE* Гыыыы- вилка куплена для фотографирования спецом! Есть с нее запрещено- дабы дольше оставалась красивой! Насчет красоты пельменей...хм...ну- раз нравится, может, и вправду ничего*ROFL* По поводу всего остального -нуууу.....*DRINK*;) -урааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!*YAHOO*
yvitsa
17.08.2012 23:11
Ответить
Люблю, Оксик, тебя! И скрывать даже не получается, видишь! *IN LOVE*:* Фиш... еврейство... цимес..... Этот лексический набор напомнил мне, что есть где-то в у меня в закромах старого блокнота рецепт фаршированной щуки ;) Причём дело там нешуточное - кожу "чулком" нужно снять... Соберусь как-нибудь и подарю тебе этот рецепт. *OK*
ogiway
18.08.2012 03:48
Ответить
:) О! Чулочки-это да, и не так уж тяжело-если рыбка свежая.Я делаю два раза в год-на НГ и-святое- на мужнин ДР.
yvitsa
18.08.2012 10:46
Ответить
Так ты, оказывается, еврейка (латентная). Вышла, наконец, из тени. Сайт вывел...;):) Делись своим рецептом фаршированной щуки тогда, тётя Оксана. :)
ogiway
18.08.2012 11:33
Ответить
;) ОЙ, таки еще не НОВый год!:p
nonna pina
17.08.2012 20:28
Ответить
Не ела никогда рыбные пельмени, но тебе доверяю!!!*THUMBS UP*
ogiway
17.08.2012 20:53
Ответить
;) Спасибо за доверие-очень ценю! Попробуй при случае! Не пожалеешь!;)
ogiway
18.08.2012 11:36
Ответить
;) КАКлетки я леплю и из щуки в том числе, и из многих прочих вещей. Мой маленький-откуда он услышал, не знаю- но временами просит приготовить "простую человеческую котлету ". причем именно за 11 копеек!*ROFL* Сегодня вот сделаю-без примесей. А пельмешек пробуйте-вкууууусно!:)
nira60
17.08.2012 21:56
Ответить
Ой, я мордой в монитор упала. Хочу, я бы в жизнь не додумалась из щуки пельмени готовить. Я из тостолоба налеплю, щуку мне не прикупить. КЛАСС!
ogiway
18.08.2012 11:37
Ответить
:)Ирочка-из толстолобика так ваще красота будет! Он сам сладкий и жирненький! А хорошему человеку большой пельмень только в радость!;)
ogiway
18.08.2012 11:38
Ответить
Отличное фото! Дай Бог почаще!:*
Egoistka
17.08.2012 22:30
Ответить
Гопадзии... ДА КОГДА ЖЕ ВЫ ВСЁ УСПЕВАЕТЕ ????????????? Еще и в таком шикарном формате... И работа и семья %)Вы явно героиня видимых и невидимых фронтов .... еще и здесь публику радуете... *BRAVO* Икренне восхищаюсь Вами!!! @}--}--
ogiway
18.08.2012 11:40
Ответить
:[ Нуууу....это.... спасибо! Меня с работы вчера пораньше отпустили!;) А делиться нужно-чтоб все были сыты и веселы!*DRINK*:)
ната777
17.08.2012 22:59
Ответить
Да, это конечно шедевр. Хотя никогда не делала и не пробовала пельмени с рыбой. Вот фаршировать раньше любила. Рыбу обычно приносили домой, обычно щука, линь и карп. Вкусные пельмешки. Спасибо за рецепт.
ogiway
18.08.2012 11:42
Ответить
:) У меня вот как-то не носят...Муж с Урала как переехал. так все- с удочкой не сидит, а сетями тоже не ловит!*DONT_KNOW* Меньшой-тот. правда, на озере летом за неделю отдыха штук 10 окуньков-малюток всегда привозит-три лета подряд уже- добытчик! Так там не то,что есть...чистить нечего-чисто семечки.*ROFL* Пробуйте, Наташенька, пельмешки вкусные!:)
andreytsibulski
18.08.2012 09:16
Ответить
Ух-тыы,пельменный карп!:)
ogiway
18.08.2012 11:45
Ответить
:) Да- ключевая фраза здесь-русские немцы из Казахстана!;) И понятна она нам вполне!. И кухня похожа! По правильным местам отдыхать ездишь, Викуца!*IN LOVE* А карп -пельменный-наивный, доверчивый и...жирненький такой!*THUMBS UP*
tatian-1956
18.08.2012 00:08
Ответить
Эх, какие аппетитные пельмешки!!! Ароматы прям через монитор разносятся! Вкуснотаааааа!!! %) А у меня рыбные пельмени ассоциируются с нелегкими перестроечными годами, когда все было в дефиците. Помню, что четверг во всех столовых был рыбным днем и даже в пельменных пельмени были с рыбой. Да разве те пельмени пойдут в какое-нибудь сравнение с твоими - аж никак!!! Сносные были, да и только. Просто других пельменей с рыбой мне не доводилось пробовать. :'( :)
ogiway
18.08.2012 11:52
Ответить
:) В Алма-Ате вроде не было в пельменных рыбных пельмешков...или мы по четвергам не попадали?*DONT_KNOW* Была у меня с детства любимая пельменная там-возле "дедовой работы"-пельмени там были классные-ну вкуснее, чем дома-и все! И блинные тоже помню-пекли блины между валами такими- и ведь тоже было вкуууусно! НО-очень давно!*DONT_KNOW*
brucha
18.08.2012 01:19
Ответить
Пельмени супер*BRAVO**BRAVO**BRAVO* только вот вопросик пельмешки у тебя из щучат или из щурят;)
ogiway
18.08.2012 11:53
Ответить
;) Тут у нас молодых и мелких щучек зовут щурятами, к щуркам отношения не имеют!:p;) Спасибо!:)
TANCHITTA
18.08.2012 01:38
Ответить
*BRAVO*Какая же труженица!!! Это ж много надо налепить на такую многочисленную семью! И ЩУКИ-просто великолепны,не то,что наши СУПЕРМАРКЕТОВСКИЕ!*THUMBS UP*
ogiway
18.08.2012 11:56
Ответить
;)Крупные они у меня...:[ Получилось 48 штук-как раз по дюжине на нос...Не считала специально, просто так интересно тесто раскроилось- четрые раза ровненько по 12 кусочков само легло. Я уже после второй закладки поняла*ROFL* А щучки-да, свеженькие и молоденькие! :)
севуля
18.08.2012 02:59
Ответить
Оксанчик, ты мастерица!... Все трудишься, аки пчела...:) У меня в холодильнике судак... а может зафигачить его в пельмени... Только мне нужно сало заменить на что-то... может на бараний курдюк... или не пойдет?.. как ты считаешь?8)
ogiway
18.08.2012 03:55
Ответить
:) Севушка, нашла пчелку, ахха... Судак-будет вкусно очень, токо вместо курдюка нужно что-нить менее радикальное! Мне кажется, будет не очень...Я бы заменила куриным или утиным жирком...Куриный был бы классно! Или-просто сливочным маслом-немного , для сочности и пикантности. А тут судак только мороженое филе-гадость, сухой и непонятного вообще вкуса. А муж на Урале ловил-приносил свежайших, их чистишь-они аж светятся! И аромат у них!:) Убегаю с маленьким на школьный базар, остальным отвечу позже!
севуля
18.08.2012 15:15
Ответить
Точно! Добавлю сливочное масло*OK* Спасибо!:**IN LOVE*
andreytsibulski
18.08.2012 06:27
Ответить
Оксан,- вот обидно! Когдато служил возле Павлодара,а к тёте твоей не заехал на пельмени!*THUMBS UP**DRINK*@}--}--
ogiway
18.08.2012 11:32
Ответить
;) НУ,Андрюша! Что ж так-то!!!!! А вообще- я ж чувствовала, что ты мне почти родной! Вон оно чего!;)*ROFL**DRINK*
крем
18.08.2012 08:05
Ответить
Пельмени отменные! Просто мечта! А наш большой мир оказывается такой маленький! И Казахстан и Урал для меня тоже не чужие места!
ogiway
18.08.2012 11:57
Ответить
:) Тут в нашем клубе понимаешь, что земля круглая, мир совсем небольшой, а друзья и единомышленники повсюду!@}--}--*IN LOVE*
ogiway
18.08.2012 11:57
Ответить
;);) А земляков тут вообще море!*DRINK*;);)
Ирина 211978
18.08.2012 14:45
Ответить
Никогда не пробовала рыбные пельмешки, да и щуку-то всего пару раз! Рыбаков в семье целых два, да то, что ловится у нас на даче в реке Оредеж, только кошка станет есть, да и то, не каждая! Так что, Оксан, я вылетаю, что нам 7000 километров - ерунда! :)
ogiway
18.08.2012 18:29
Ответить
*YAHOO* Правильный подход к делу!!!!!!!! Рыбаков когда посылать на...-ну. в общем-щуку ловить?;)
strelec148
18.08.2012 19:24
Ответить
классные пельмешки...мне сразу пива захотелось, как щуку на фото увидела. *ROFL*
ogiway
18.08.2012 19:36
Ответить
;) Вот оно-*DRINK*-пжалста!;)
pinkflamingo1962
18.08.2012 20:13
Ответить
Нууу блин! Опоздала кажись я! Вона сколько гостей туточки-и со своими фотографиями даже! А пельмешки-просто чудо.Сейчас бы сюда тарелочку таких-и рукми бы поела,бЭз твоей красивой вилки!:p
irina_mai
19.08.2012 04:08
Ответить
Как же это вкусно!!!Когда-то в городе Салехарде и мы рыбные пельмени едали,да причмокивали от наслаждения.Оксан,взяла твой рецепт на заметку.*KISSED*
ogiway
19.08.2012 09:22
Ответить
;) Ириша, в городе, название которого без поллитры не вышептать, поди из муксуна были-то пельмешки?;)
ogiway
20.08.2012 02:35
Ответить
:)иииих- какие ряды ровные да красивые!
ма-ма
19.08.2012 18:36
Ответить
Классный рецептик, Оксанчик! А размер у твоих разве большой?;) Ты еще моих больших не видела.. *YAHOO*
ogiway
20.08.2012 02:37
Ответить
:)Спасибо, Светочек! Не видела- ахха!;) Покажи!
ма-ма
20.08.2012 23:25
Ответить
Оксанчик, я их делаю раз в 5 лет! :) Подождешь? ;) Время быстро летит.. *DANCE*
ogiway
21.08.2012 02:27
Ответить
;) не вопрос-подожду! Отсчет начат!;)
dik723
19.08.2012 19:42
Ответить
Опа! Пельмешки с рыбкой.Опять,Оксан у тебя ноу хау.По крайней мере для меня.*OK*:p
ogiway
20.08.2012 02:37
Ответить
;)Приятно как удивлять, Дим!:)
ориола
20.08.2012 12:55
Ответить
Рыбные пельмени- это очень и очень вкусно! Но даже сильно любя, ни за что бы не смогла сделать их после работы, на ужин%) Оксана, это подвиг@}--}-- Отдыхаю душой у Вас в рецептах:)@}--}--
ogiway
20.08.2012 14:30
Ответить
:) Ларочка, спасибо за теплые слова! Заходите, отдыхайте. А пельмешки налепить несложно- если крупные и катать поштучно. :)*IN LOVE*
jamiroquai
23.08.2012 17:10
Ответить
Просто очарована рецептом!!! Из первой же купленной щуки приготовлю такие пельмени! Для меня это рецепт-новинка!*THUMBS UP*@}--}--
ogiway
24.08.2012 02:31
Ответить
:) Викуша- рада, что пригодится! На здоровье!:)
Марина
26.08.2012 14:19
Ответить
ОБОЖАЮ! Великолепнейшие пельменьки у Вас!
ogiway
26.08.2012 14:31
Ответить
;)Спасибо, Марина!@}--}-- Любите-угощайтесь!:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5375911823307521.037
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru