Ингредиенты

  • для бисквита «joconde»:
  • 23 гр. мягкого сливочного масла,
  • 3 больших яичных белков комнатной температуры,
  • 15 гр. сахарного песка,
  • 112 гр. миндальных хлопьев или миндаля,
  • 112 гр. сахарной пудры,
  • 3 крупных яиц,
  • 35 гр. муки.
  • для крема со свежей мятой:
  • 7 гр. быстрорастворимого желатина,
  • 35 гр. воды,
  • 80 гр. сахарного песка,
  • 10 гр. листьев свежей мяты,
  • 40 гр. яичных желтков,
  • 10 гр. сиропа из мяты,
  • 260 гр. сливок для взбивания.
  • для сиропа из мяты:
  • 40 гр. сахарного песка,
  • 10 гр. воды,
  • 5 гр. листьев свежей мяты.
  • для шоколадного крема:
  • 135 гр. горького шоколада,
  • 65 гр. яичных желтков,
  • 25 гр. сахарного песка,
  • 150 гр. цельного молока,
  • 165 гр. сливок для взбивания,
  • 4 гр. желатина
  • для желе из голубики:
  • 140 гр. пюре из голубики,
  • 22 гр. сахарного песка,
  • 10 гр. лимонного сока,
  • 4 гр. желатина.
  • для зеркальной глазури:
  • 25 гр. воды,
  • 50 гр. сахарного песка,
  • 50 гр. жидкого меда или глюкозы,
  • 33 гр. сгущенного молока,
  • 4 гр. быстрорастворимого желатина,
  • 50 гр. горького шоколада.

Пошаговый рецепт приготовления

Для бисквита «Joconde» смелите при помощи блендера или кофемолки миндальные хлопья или очищенный миндаль вместе с сахарной пудрой. Просейте через сито.

Взбейте при помощи миксера миндальную муку с сахарной пудрой, пшеничную муку и яйца на средней скорости до однородной массы.

Взбейте белки до мягких пиков на средней скорости, увеличьте скорость и добавьте сахарный песок. Продолжайте взбивать белки до крепких, гладких пиков.

В миндальную массу осторожно введите 1/3 взбитых белков, перемешайте их снизу вверх по часовой стрелке при помощи резинового шпателя. Так поступите и с оставшимися белками, в конце добавьте растопленное сливочное масло и осторожно перемешайте до однородности.

Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой. Выложите бисквитную массу и равномерно распределите по поверхности. Выпекайте в предварительно нагретой до 220 С духовке до золотистого цвета. Готовый бисквит охладите , удалите пергаментную бумагу.

Для желе из голубики взбей голубику при помощи блендера и протрите мякоть через мелкое сито.

Замочите желатин в небольшом количестве воды и дайте набухнуть. Распустите желатин на паровой бане.

В пюре добавьте сахар и лимонный сок, хорошо размешайте до полного растворения сахара. Затем добавьте распущенный желатин и хорошо перемешайте.

Вылейте желе в формочки, которые на пару сантиметров меньше тех в которых Вы будете делать основное пирожное. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания.

Для мятного сиропа доведите до кипения воду с сахарным песком, добавьте листочки мяты и дайте настояться примерно 15-20 мин.

Для мятного крема замочите желатин в небольшом количестве воды. Дайте набухнуть и распустите на паровой бане.

Доведите до кипения сахар и воду. Добавьте листочки мяты. Дайте немного постоять и взбейте сироп при помощи блендера.

Смешайте мятный сироп и желтки, прогрейте на водяной бане, пока масса не начнет густеть.

Переложите в комбайн и взбивайте массу до полного охлаждения. В конце введите распущенный желатин и мятный сироп.

Отдельно взбейте сливки до мягких пиков.

В мятно-желтковый крем добавьте 1/3 взбитых сливок, осторожно перемешайте. Затем добавьте оставшиеся сливки и опять осторожно перемешайте до полного объединения. Крем положите в формочки, которые на пару сантиметров меньше Ваших основных, накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания. Если у Вас нет необходимых формочек, то Вы можете готовый крем переложить в тубус и заморозить его.

Для шоколадного крема замочите желатин в небольшом количестве воды и дайте набухнуть. Распустите желатин на паровой бане.

Взбейте желтки с сахаром .

Закипятите молоко и тонкой струйкой, постоянно мешая, введите желтковую массу. Варите, пока масса не начнет густеть. Добавьте распущенный желатин и хорошо перемешайте.

Шоколад разломайте на небольшие кусочки и залейте горячей желтковой массой. Дайте немного постоять и размешайте до однородности.

Взбейте сливки до мягких пиков. 1/3 взбитых сливок введите в шоколадную массу, осторожно перемешайте. Затем добавьте оставшиеся сливки и осторожно перемешайте до полного объединения.

Формы для пирожных выложите пищевой пленкой. Положите на дно немного шоколадного крема.

Достаньте желе из голубики из формочек, предварительно подержав их немного в горячей воде, и положите на шоколадный крем.

Достаньте мятный крем из формочек или как у меня из тубуса и нарежьте на порционные кусочки толщиной примерно 1,5 см. Кусочки крема уложите сверху на желе.

Оставшееся пространство заполните шоколадным кремом. Сверху уложите кружочки из бисквита. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания.

Для зеркальной глазури замочите желатин в небольшом количестве воды, дайте набухнуть.

В небольшую кастрюльку сложите сахар, мед и воду. Доведите до кипения, когда температура достигнет 103 С (примерно через 2-3 мин после закипания) выключите огонь.

В сироп добавьте желатин, хорошо перемешайте до полного растворения, затем добавьте сгущенное молоко.

Кусочки шоколада залейте горячей массой и дайте немного постоять. Осторожно размешайте массу до полного объединения. Глазурь быстро застывает, поэтому работать нужно быстро.

Застывшее пирожное достаньте из формочек, уложите на решетку и залейте глазурью сверху, дав массе свободно стечь. Пирожное отправьте в морозилку для быстрого застывания глазури. Готовое пирожное украсьте листиками мяты и голубикой.

Всем приятного аппетита!!!

Пошаговые фото рецепта

Пирожное "голубка": шаг 1
1. Набор продуктов для бисквита «Joconde»
Пирожное "голубка": шаг 2
2. Для бисквита «Joconde» смелите при помощи блендера или кофемолки миндальные хлопья или очищенный миндаль вместе с сахарной пудрой. Просейте через сито.
Пирожное "голубка": шаг 3
3. Взбейте при помощи миксера миндальную муку с сахарной пудрой, пшеничную муку и яйца на средней скорости до однородной массы.
Пирожное "голубка": шаг 4
4. Взбейте белки до мягких пиков на средней скорости, увеличьте скорость и добавьте сахарный песок. Продолжайте взбивать белки до крепких, гладких пиков.
Пирожное "голубка": шаг 5
5. В миндальную массу осторожно введите 1/3 взбитых белков, перемешайте их снизу вверх по часовой стрелке при помощи резинового шпателя. Так поступите и с оставшимися белками, в конце добавьте растопленное сливочное масло и осторожно перемешайте до однородности.
Пирожное "голубка": шаг 6
6. Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой. Выложите бисквитную массу и равномерно распределите по поверхности. Выпекайте в предварительно нагретой до 220 С духовке до золотистого цвета. Готовый бисквит охладите , удалите пергаментную бумагу.
Пирожное "голубка": шаг 7
7. Набор продуктов для желе из голубики
Пирожное "голубка": шаг 8
8. Для желе из голубики взбей голубику при помощи блендера и протрите мякоть через мелкое сито.
Пирожное "голубка": шаг 9
9. Замочите желатин в небольшом количестве воды и дайте набухнуть. Распустите желатин на паровой бане.
Пирожное "голубка": шаг 10
10. В пюре добавьте сахар и лимонный сок, хорошо размешайте до полного растворения сахара. Затем добавьте распущенный желатин и хорошо перемешайте. Вылейте желе в формочки, которые на пару сантиметров меньше тех в которых Вы будете делать основное пирожное. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания.
Пирожное "голубка": шаг 11
11. Набор продуктов для мятного сиропа
Пирожное "голубка": шаг 12
12. Для мятного сиропа доведите до кипения воду с сахарным песком, добавьте листочки мяты и дайте настояться примерно 15-20 мин.
Пирожное "голубка": шаг 13
13. Набор продуктов для мятного крема
Пирожное "голубка": шаг 14
14. Для мятного крема замочите желатин в небольшом количестве воды. Дайте набухнуть и распустите на паровой бане.
Пирожное "голубка": шаг 15
15. Доведите до кипения сахар и воду. Добавьте листочки мяты. Дайте немного постоять и взбейте сироп при помощи блендера.
Пирожное "голубка": шаг 16
16. Смешайте мятный сироп и желтки, прогрейте на водяной бане, пока масса не начнет густеть.
Пирожное "голубка": шаг 17
17. Переложите в комбайн и взбивайте массу до полного охлаждения. В конце введите распущенный желатин и мятный сироп.
Пирожное "голубка": шаг 18
18. Отдельно взбейте сливки до мягких пиков.
Пирожное "голубка": шаг 19
19. В мятно-желтковый крем добавьте 1/3 взбитых сливок, осторожно перемешайте. Затем добавьте оставшиеся сливки и опять осторожно перемешайте до полного объединения. Крем положите в формочки, которые на пару сантиметров меньше Ваших основных, накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания. Если у Вас нет необходимых формочек, то Вы можете готовый крем переложить в тубус и заморозить его.
Пирожное "голубка": шаг 20
20. Для шоколадного крема замочите желатин в небольшом количестве воды и дайте набухнуть. Распустите желатин на паровой бане.
Пирожное "голубка": шаг 21
21. Взбейте желтки с сахаром .
Пирожное "голубка": шаг 22
22. Закипятите молоко и тонкой струйкой, постоянно мешая, введите желтковую массу. Варите, пока масса не начнет густеть. Добавьте распущенный желатин и хорошо перемешайте.
Пирожное "голубка": шаг 23
23. Шоколад разломайте на небольшие кусочки и залейте горячей желтковой массой. Дайте немного постоять и размешайте до однородности.
Пирожное "голубка": шаг 24
24. Взбейте сливки до мягких пиков. 1/3 взбитых сливок введите в шоколадную массу, осторожно перемешайте. Затем добавьте оставшиеся сливки и осторожно перемешайте до полного объединения.
Пирожное "голубка": шаг 25
25. Формы для пирожных выложите пищевой пленкой. Положите на дно немного шоколадного крема.
Пирожное "голубка": шаг 26
26. Достаньте желе из голубики из формочек, предварительно подержав их немного в горячей воде, и положите на шоколадный крем.
Пирожное "голубка": шаг 27
27. Достаньте мятный крем из формочек или как у меня из тубуса и нарежьте на порционные кусочки толщиной примерно 1,5 см.
Пирожное "голубка": шаг 28
28. Кусочки крема уложите сверху на желе.
Пирожное "голубка": шаг 29
29. Оставшееся пространство заполните шоколадным кремом. Сверху уложите кружочки из бисквита. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания.
Пирожное "голубка": шаг 30
30. Набор продуктов для зеркальной глазури
Пирожное "голубка": шаг 31
31. Для зеркальной глазури замочите желатин в небольшом количестве воды, дайте набухнуть.
Пирожное "голубка": шаг 32
32. В небольшую кастрюльку сложите сахар, мед и воду. Доведите до кипения, когда температура достигнет 103 С (примерно через 2-3 мин после закипания) выключите огонь.
Пирожное "голубка": шаг 33
33. В сироп добавьте желатин, хорошо перемешайте до полного растворения, затем добавьте сгущенное молоко.
Пирожное "голубка": шаг 34
34. Кусочки шоколада залейте горячей массой и дайте немного постоять. Осторожно размешайте массу до полного объединения. Глазурь быстро застывает, поэтому работать нужно быстро.
Пирожное "голубка": шаг 35
35. Застывшее пирожное достаньте из формочек, уложите на решетку и залейте глазурью сверху, дав массе свободно стечь. Пирожное отправьте в морозилку для быстрого застывания глазури. Готовое пирожное украсьте листиками мяты и голубикой.
Пирожное "голубка": шаг 36
36. Всем приятного аппетита!!!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

tatian-1956
07.08.2012 16:31
Ответить
Какое красивое и изумительно вкусное пирожное!!! Я в восхищении!!! *BRAVO* Совсем непонятно по какому принципу попадают рецепты на главную в картинках (новый вариант главной страницы). Этого рецепта не видно! *DONT_KNOW* Непорядок!!!
natali2896
07.08.2012 19:24
Ответить
Спасибо@}--}--
anna1990
07.08.2012 18:44
Ответить
ШИКАРНОЕ пирожное, которое видно даже на фото тает во рту *BRAVO**BRAVO*@}--}--*BRAVO**BRAVO*
natali2896
07.08.2012 19:25
Ответить
Мерси@}--}-- Пирожное и правда тает во рту:)
bu inna
07.08.2012 23:29
Ответить
Какая красота *BRAVO**BRAVO**BRAVO* Супер!!!*BRAVO*
lorxen1
08.08.2012 15:03
Ответить
с мятным кремом ммммм, замечательное пироженко*BRAVO*
Ксения19
08.08.2012 15:05
Ответить
безумно красиво и вкусно!:)
ogiway
08.08.2012 16:03
Ответить
:) Ну мастерица!!!! А разрез-она даже ягодку умудрилась разрезать!!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO* Замечательная вещь!!!!!!!Угостилась бы с восторгом!!!!!!! Повторить-навряд ли...@}--}--
манюша
08.08.2012 16:22
Ответить
Классное пирожное! Я в очередь со своим чаем за пироженкой;)*BRAVO*
kiara 777
08.08.2012 18:13
Ответить
А можно вместо чая ещё одну запасную пироженку? так... на всякий случай...;)
sweta1
09.08.2012 00:50
Ответить
БРАВО!Замечательное пирожное,столько вкусов в нём!:)*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
lepardik
09.08.2012 17:55
Ответить
Чудесное пироженко! Уверена, что вкус необыкновенный! :)
strelec148
10.08.2012 15:50
Ответить
ну наш сайт преаращается в сайт профессионалов!!! так держать!
natali2896
10.08.2012 17:33
Ответить
спасибо за высокую оценку@}--}--
natali2896
10.08.2012 17:34
Ответить
Всем спасибо за внимание к рецепту@}--}--
mellorn
10.08.2012 20:13
Ответить
Нежное, красивое и вкусное пирожное!!!
chef
14.08.2012 18:25
Ответить
Натуль, как здорово нафантазировала! Шикарная идея, внешний вид и состав. Очень хочется к тебе на чай-кофе... Жаль, что ты далековато живёшь, иначе из гостей не вылезала :[ Бесподобно *BRAVO* *IN LOVE* *KISSED* @}--}--
natali2896
24.08.2012 21:25
Ответить
Натуль, да очень жалко что мы живем далеко друг от друга, а то бы из гостей не вылезали бы :) Я очень люблю угощать своих гостей, а ты бы была самым любимым*KISSED*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5375911823307521.037
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru