Куриные голени в ароматных сухарях

Фото к рецепту: Куриные голени в ароматных сухарях

Домашняя

40 мин.

Простой

7705

4

19

05 марта 2012, 10:55

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Смешать орегано, паприку, горчичный порошок, перец и соль. Половину этой смеси добавить в йогурт и также добавить лимонный сок, раздавленный чеснок и перечный соус. Залить голени получившимся маринадом и оставить на 4-6 часов.

По прошествии этого времени, форму для запекания или лист смазать сливочным маслом. Насыпать в тарелку панировочные сухари, добавить оставшуюся половину смеси специй, перемешать и обвалять в этих сухарях замариновавшиеся голени.

Выложить их не слишком плотно в форму для запекания и отправить в разогретую до 200С духовку минут на 40 до золотистой корочки.

Так же как маринад, можно сделать и соус к ним. Смешать йогурт, раздавленный чеснок, лимонный перец и траву на ваш выбор (петрушку, кинзу, мяту), охладить и можно подавать.

Пошаговые фото рецепта

Куриные голени в ароматных сухарях: шаг 1Куриные голени в ароматных сухарях: шаг 2Куриные голени в ароматных сухарях: шаг 3Куриные голени в ароматных сухарях: шаг 4

Дополнительная информация

Хоть я и работаю без выходных, но как-то окончание недели все равно отмечать надо. Взял вишневого ликера, чтобы намешать его с грейпфрутовым соком вечерком, посидеть, попить. Но, одними коктейлями сыт не будешь, значит надо сделать к ним какую нибудь закуску, которая еще и пойдет вместо легкого ужина, что нибудь простое, например такое.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4770021883782261.019
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru