Гречнево-зеленые котлетки с гарниром из топинамбура

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Котлеты:

Гречневая каша или рис отварные (не переваривать), я брала гречку и добавила к ней при варке немного крупы амаранта, для полезности – 1 часть (крупы одну часть)

Зелень (листья сельдерея, петрушки или шпината или китайской капусты) – 2 части

Я брала шпинат и петрушку, для тех кто будет делать, не повторяйте моей ошибки после измельчения шпината в комбайне, слейте сок, который образовался от шпината, он сочнее чем остальная зелень, я этого не сделала и котлеты получились слишком мягкими.

Первый раз я делала рисовые с петрушкой и китайской капустой (белую толстую часть не брала) а гречневые с зеленью сельдерея и петрушкой. Для тех кто скептически относится к сельдерею, не переживайте, он не чувствуется в конечном итоге, плюс я делала часть с рисом, а часть с гречкой, потому что думала что рисовые будут вкуснее, но большой разницы не заметила. Главное соблюдать пропорции, зелени нужно больше, но не намного больше, пропорции 2 к 1, желательно соблюдать.

Перемешать в блендере, до липкой массы ( должна быть вязкая масса густая), добавить по вкусу соль, перец, кунжут поджаренный (я не ложила), я добавила еще кориандр молотый, паприку красную сладкую, и черный перец, слепить котлетки, обвалять в муке и поджарить на масле, при обжарке на одну сторону котлеты капнуть капельку соевого соуса. Обжаривать до золотистой корочки в небольшом количестве масла (я вообще противник жарки, но изредка позволяю).

Гарнир:

Отвариваем топинамбур и морковь на пару (я чищу после отваривания, так больше витаминов сохраняется), берем соотношение 2 к 1. Пока овощи варятся, тем временем берем лук-порей и немного чеснока, режем лук полукольцами и чеснок меленько, нагреваем масло, кидаем туда специи которые вы любите, я использовала кориандр, паприку, тмин и черный перец, соль затем выкладываем туда лук, перемешиваем со специями, пережариваем на среднем огне минуты 2, добавляем чеснок и пережариваем помешивая еще минуты 2, еще я добавила немного ( меньше четвертинки) очень мелко-порезанного яблочка и пережарила еще минуты 2, но вкуса это дало мало, следующий раз положу больше, думаю будет очень вкусно.Тем временем достаем отваренные овощи, отчищаем их, кладем к поджарке и мнем толкушкой, должно получится что-то типа пюре с кусочками (грубое пюре скажем так ) добавляем туда немного соевых сливок (по вкусу, можно и не ложить, будет все равно вкусно) и перемешиваем, все готово.

Салат из свеклы:

Салат элементарен, трем на мелкой терке сырую свеклу, маненький зубчик чесночка и четвертинку яблочка, заправляем майонезом (постным*), солим и вуаля, вкуснейший салат готов. Мне почему-то захотелось добавить яблока, и я не прогадала у салата появился более тонкий приятный вкус, ела и не могла остановиться )

*Для тех кто не знает, постный майонез легко сделать из соевого молока и масла. Берем в равных пропорциях масло (нейтральное по вкусу) и молоко, допустим по 150 мл, смешиваем, добавляем 1 ст.л яблочного уксуса или лимонного сока, 1 ст.л горчицы (можно больше кто любит), паприку сладкую, порошок (она способствует эмульгированию) - щепотку и соль по вкусу, взбиваем блендером, и ставим в холодильник, там майонез еще подзагустеет.

А тут есть рецепт майонеза, для тех у кого нет возможности или желания использовать соевое молоко:

http://forum.say7.info/topic40502.html

Дополнительная информация

Овощи это вкусно и полезно! :) Будьте здоровы!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Babyfire
28.02.2012 02:49
Ответить
@}--}-- Вкусно!
jamiroquai
28.02.2012 09:39
Ответить
Заинтересовал гарнир из топинамбура, сколько ни пробую его готовить - не могу "понять".Может в этом рецепте до меня дойдет...*THUMBS UP*
gelsomina
28.02.2012 10:31
Ответить
Нравится! Но вот амаратн купить у нас - проще в инете поискать %) Классный рецепт! @}--}--
gelsomina
28.02.2012 10:31
Ответить
опечаточка вышла "АМАРАНТ"!
сухарик!
28.02.2012 11:46
Ответить
Оооо! Юльча, молодец все полезности собрала!) Я как увидела "Зеленые котлетки из гречки" Сразу поняла, что это твое))) И кстати сначала(не смотря рецепт), подумала что они у тебя из зеленой гречки..не пробовала??? Вещь клевая, если найдешь, то возьми непременно!! Её и проращивать и просто замачивать и кушать можно!
Olga
28.02.2012 20:36
Ответить
Про Амарант слышу впервые, у нас и не видела в продаже.*DONT_KNOW* И коТлетки ,и гАрнир - Одна " Полезность " @}--}--
reddiska
28.02.2012 23:37
Ответить
Даша, да гречка кстати зеленая, я забыла уточнить потому что уже привыкла только ею пользоваться, здесь в основном только зеленую и продают, а поджареная у них тут "Каша" называется :)))) и стоит в полтора раза дороже :))) Я ее кстати проращивала уже и кушала и даже паштет делала, надо будет повторить :) Спасибо всем большое за похвалу, я очень хотела собрать вместе побольше полезных продуктов, которые я сами по себе не особо часто ем, но в таком виде это все вкусно и упрашивать не надо :)) Амарант наверно в России действительно редкий зверь, зато те кто в городах поменьше живут, может имеют возможность купить летом зелень амаранта :) Топинамбур я очень полюбила сначала в виде пюрешки, из тех же ингредиентов что мой гарнир, но без сливок, я варила в пароварке, делала поджарку из лука и специй и взбивала блендером, получается вкусняшка. Или же его можно натирать на мелкой терке в сыром виде в салат, он тогда сочный очень и сам по себе нейтрален, но зато сочность и пользу дает :)) Всем на Здоровье!
chef
29.02.2012 02:15
Ответить
Очень пользительно! Здоровья крепкого и улыбок :) @}--}--
сухарик!
29.02.2012 06:55
Ответить
Я знаю, где можно в Новосбирске купить амарант и не только, если нужно кому www.i-mne.com
reddiska
29.02.2012 14:52
Ответить
Наташа, спасибо @}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.427316396890221.011
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru