Селедка под шубой - порционная

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Новый Год отметил тихо, по - семейному. За то после, гости пошли косяком. Всякие салаты можно «подправить» и они выглядят как свежеприготовленные. А вот с в селедкой под шубой это сделать трудно. Поэтому, этого салата я приготовил много, но небольшими порциями. Тем более что кому то нравится когда майонеза побольше, кому то поменьше. То же самое со свеклой.

В одной кастрюле я сварил три больших картофелины, две толстых морковки и четыре яйца. Отдельно сварил две неочищенных свеклы. Так они лучше сохранят цвет. Сваренные овощи и яйца остудил холодной водой и почистил. Две головки красного лука мелко порубил и залил кипятком на две минуты. Потом откинул в дуршлаг, ополоснул холодной водой и поставил стекать.

С селедкой я поленился и купил филе в масле. Надо было бы, купить целую, но уж очень не хотелось ее чистить. Поэтому, пока варились овощи, я нарезал филе мелким кубиком, добавил столовую ложку смеси пяти перцев, чайную ложку молотого черного перца, перемешал и оставил постоять.

Яблоко оказалось сладковатым, поэтому я натер его на крупной терке, залил яблочным уксусом и оставил пропитываться.

Все остальные ингредиенты, то же потер на крупной терке в отдельные миски. Когда натирал картошку, периодически добавлял немного нерафинированного подсолнечного масла и посыпал рубленым укропом. Это для того что бы потом было легче перемешивать. В морковку добавил тертое яблоко, предварительно отжав, что бы удалить излишки уксуса. Тертую свеклу то же слегка отжал, в ней слишком много сока.

Во все овощи и яйца добавил по столовой ложке майонеза и перемешал, только в свеклу добавил поменьше. Ей хватит чайной.

На большую разделочную доску постелил лист пергамента, разрезал его на шесть квадратов, а в качестве кулинарного кольца взял консервную банку, диаметром 8 сантиметров с отрезанным дном. Осталось разложить.

Кольцо поставил на квадратик пергамента. Первой положил столовую ложку, с горкой, картошки и примял ее металлической круглой толкушкой. Далее две ложки селедки, ложка лука, а потом по соловой ложке картошки, яйца, моркови с яблоком и свеклы. Каждый слой я примял толкушкой. И так шесть раз. По бокам свеклой обмазывать не стал, так нагляднее.

Готовый салат на пять минут поставил в морозилку, а потом переставил в холодильник. Там он должен постоять пару часов, хотя может простоять и два дня. А что бы свекла не завяла ее нужно смазать растительным маслом. Оставшуюся свеклу я сложил в стеклянную банку и, то же, убрал в холодильник.

Теперь, по желанию гостя, я могу положить на отдельную порцию побольше свеклы, украсить ее креветками, лимонной цедрой, мелко нарезанным соленым огурчиком и вообще, полет фантазии не ограничен.

Дополнительная информация

Для себя я полил майонезом. Не смотря на то, что в салате уже есть кислое яблочко, я люблю закусывать его дольками лимона, а так как я люблю посолонее, ломтик соленого огурчика не помешает. В общем, даже в процессе еды, можно изменить вкус по собственному вкусу.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

микулишна
03.01.2012 08:53
Ответить
Вот уж стопудово можно было вариантом выставить
bu inna
03.01.2012 10:27
Ответить
*THUMBS UP*
Жени
03.01.2012 10:30
Ответить
хорошая традиционная селедка под шубой! Я так понимаю-дело в подаче? Красиво. Ток я никогда яблоко не добавляю... То,что берете филе-правильно наоборот...так как есть вариант нарваться на некачественный товар с "белыми катышками"). Советую остальную свеклу- замариновать!
сухарик!
03.01.2012 10:52
Ответить
Согласна так очень удобно и разным вкусам гостей можно угодить! Отличный вариант селедочки под шубой!))
glaros
03.01.2012 12:15
Ответить
Красивая подача!
nira60
03.01.2012 13:06
Ответить
Всегда кладу яблоко в этот салат, это очень дотополняет вкус.Но вот сколько рецептов на сайте есть, практически у всех первым слоем идет картошка. А у меня все наоборот.Очень люблю свеклу, но не люблю когда ее проявления появляются на поверхности, бордовые разводы мне очень не нравятся, такое чувство, что салат сделан неделю назад. А если подавать спустя два часа, он не такой вкусный, нежели через сутки. Поэтому, первым слоем кладу свеклу, на нее селедку, лук, яблоко, морковь, картофель и белки, а последнее украшение этого салата желток и зеленый лук. Попробуйте, может такая очередность вам тоже понравится. Я не зря так перераспределила слои. Свекла внизу и сок ее стекает в низ, сверху сель, она отлично сочетается со свеклой и если она попалась соленая, свекольный сок заберет на себя часть соли. Лук и селедка сладкая парочка. Мы всегда поливаем уксусом, а здесь яблочко выполняет свою функцию... Дело привычки, но попробуйте, может и вам понравиться, я этот салат готовлю за сутки до торжества, главное прикрыть верх пленкой, что бы не заветривался. Желток и зелень я кладу непосредственно перед подачей.
suworowa
03.01.2012 13:24
Ответить
Согласяа с nira60, логично, но и ваша подача мне нравится!*THUMBS UP*
манюша
03.01.2012 13:47
Ответить
Отличная подача!
masha2907
04.01.2012 23:02
Ответить
Нями!
Бараха
05.01.2012 21:54
Ответить
Классика:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5019509925329311.025
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru