Утка с апельсиновым соусом (меню нового года)

Фото к рецепту: Утка с апельсиновым соусом (меню нового года)

Домашняя

300 мин.

4

Простой

86824

57

99

27 декабря 2011, 23:39

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 1
1. В преддверии так сказать... Предлагаю вам рецепт утки - полУчится у всех волшебно нежное мясо... сочное, ароматное! И главное всё будет происходит без вашего участия - ну почти! Не просто рекомендую, а прям-таки настаиваю на том, чтоб вы приготовили эту птичку-невеличку! Вы попробуете 1 раз - и скажете: навеки ваш!!! От разговоров - к делу! Берём птицу и подготавливаем её соответственно: 1. Kосметически: - "баня" - моем и обсушиваем; - эпиляция - удаление лишней поросли на случай, если имеется; 2. ... а также хирургически: - удаляем жир внутри - не выбрасывaем, он нам пригодится! - отрезаем по суставу крылышки и шею (с шейки снимаем кожу, но не выбрасываем!); - удаляем так называемую "гузку" то бишь железы на попке; - потрошки вынимаем и моем (печень в сторону!) . 3. Make-up: - утку солью-перцем-розмарином натереть снаружи и внутри.
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 2
2. Начинка состоит из яблок, нарезанных кубиками, тоста (тоже кубиками), апельсинового сока и варенья. Всё перемешать и заполнить утку.
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 3
3. Отверстие "зашить" при помощи зубочисток, скрепив дополнительно бечёвкой или резинкой. Готово!
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 4
4. Форму надо смазать тонко маслом, но у меня была антипригарная, поэтому я не смазывала. Дно формы выложить овощами и "запчастями" (крылышки, шейка и потрошки) утки.
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 5
5. ---
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 6
6. В форму - вино, сок и цедру апельсинов и лимона, варенье...
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 7
7. Утку кладём на плотик из овощей и "запчастей" утки, поливаем утку маринадом и закрываем плотно форму фольгой. *** Опционно! ПЕЧЕНЬ заливаем вровень вином и на время готовки утки ставим в холодильник.
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 8
8. Печь нагреваем до - не ОШИБКА! - до 120° Цельсия!!! Ставим утку на - не ОШИБКА! - на 4,5 часа!!! И благополучно забываем о ней! Туточки я вашу фантазию не ограничиваю - занимайтесь, чем захочется! Я в это время переделала… - если висение в инете, прогулку, чаёвничанье, болтовню и подобное можно назвать "деланьем", то я "переделала" кучу дел... Видите - это очень удобно, когда дел невпроворот или просто не хочется париться у мартена, а ведь кушать хочется всегда!!! Да ещё и вкусно желательно... Чрез 4,5 часа благополучно вспоминаете об утке. Вот она - наша Утя...
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 9
9. Тут немного подсуетитесь... - очень выиграшно, если это произойдёт к моменту появления в доме сильной половины: вы измаялись 4,5-часовым стоянием у мартена, а тут ещё дел невпроворот!!! Гарнир! Соус! Салат! - ничего не готово... Активно подключаете УСЕХ к помощи... Утку достать, образовавшийся сок слить, овощи удалить… Жир с поверхности желательно убрать! Он плавает сверху - можно собрать просто ложкой...
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 10
10. Сок увариваем на сковородке вполовину.
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 11
11. Филировать 1 апельсин: - "срезать верхушку и низ очень острым ножом, чтобы апельсин можно было стабильно поставить на разделочную доску. Ножом срезать полоски цедры вместе с белыми пленками, таким образом оголяя оранжевую мякоть. Уже в очищенном апельсине сделать надрезы вдоль пленки, разделяющей дольки, и освободить апельсиновую мякоть. Получаются дольки, свободные от пленок. Крахмал развести в холодном апельсиновом соке." Цитата из инета.
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 12
12. Готовый соус поправить по вкусу - соль, перец - и ввести дольки апельсина и крахмал. Прокипятить.
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 13
13. Печь разогреть до 220°... Из фольги, сложенной вчетверо, соорудить небольшую форму, в неё поместить печень утки - посолить-поперчить и полить утиным жиром. Утку... да, утку подвергаем последнему испытанию - отправляем на "загар": - вначале смазать тонко мёдом (жидкий, цветочный) и поставить в духовку до достижения уткой симпатичного загара (причём 1 раз перевернуть, дабы с двух сторон!). Печень готовим вместе с уткой - но следить, так как печень может быть намного раньше готовой!
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 14
14. ТЕМ ЧАСОМ отвариваем рис (любимым методом)… и готовим салат: - орешки (микс) крупно порубить и слегка обжарить на сухой сковородке; - салат (уже вымытый и освобождённый от корешков и вялых листьев) выложить в блюдо; - добавить "филе" апельсина и сок; - заправить... - сверху орешки.
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 15
15. Утку освобождаем от ниток и зубочисток, вынимаем начинку, отрезаем каждому любимый кусочек - поверьте, даже через косточки нож проходит как сквозь масло...
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 16
16. ...и вуаля! - подаём: - рис, немного начинки, большое озерцо соуса, кусочек печени и кусочек ути... салат в отдельном блюде!
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 17
17. Теперь о БОНУСе - жир собрали? - Это не всё! Теперь продолжаем действо... - кожу от шеи; - жир, срезанный с утки; - 1 яблоко - - всё мелко порезать. Топить на медленном огне, пока шкварки не образуются и весь жир не вытопится. Процедить через бумажную салфетку, соединить с уже собранным жиром - довести до кипения и залить в баночку! Получили смалец!
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 18
18. Э, а потрошки тоже съешьте, вкусно и нежно... или в суп! Для этого можно косточки, оставшиеся от утки, отватить с овощами - и забацать супчик... да с потрошками! Во-о-от, такая УТЯ!
Утка с апельсиновым соусом (меню нового года): шаг 19
19. Жду отчётов по приготовлению и благодарностей - благодарности, преподнесённые в материально-осязаемой формы, прошу класть вон в то-о-от уголок!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Бараха
28.12.2011 00:04
Ответить
Здорово! У меня уже закуплена уточка к праздничку. Лежит, интересного рецепта дожидается!!!!:)
bratyury
28.12.2011 00:38
Ответить
Лара, про утку понял. Немного удивило, что и кости режутся, как масло... но не пробовал и пока не имею мнения. Насчёт медленной готовки, абсолютно с тобой согласен, с недавних пор так готовим курицу. Вот что не затянуло, так это яблоки - зачем режешь их так мелко? У меня на НГ тоже припасена утка, а к ней настоящая антоновка, так вот постараемся оставить яблоки как можно более целыми. При столь длительном времени готовки они обязательно и отдадут, и примут, но для меня чисто психологически будет приятнее выложить их в тарелки целыми. И ещё по существу вопроса: не могла бы вставить снимок с полным изображением твоего столового ножа? Показался очень красивым, хочется увидеть его "в полный рост". Даже лучше вместе с вилкой и ложками, вот такая просьба.
laralaram
28.12.2011 00:41
Ответить
Юра, дык с яблоками - как на душу положит... целиком так целиком... нож? Юра - у дочи была, её набор... так что сейчас не могу сфоткать... а интересного ничего - наборы очень простые и недорогие: догоняли и вдогонку бросали...
Мила
26.12.2013 09:53
Ответить

Спасибо за рецепт!.

Получилось приготовить, хотя это был первая попытка приготовить утку в моей жизни! Утка 2.1 кг, фактически была готова после 4,5 часов (90 градусовцельсия внутри, 194 F). Именно тогда я ее вытащила, слила сок ,оставив совсем чуть-чуть, и смазала (апельсиновым) медом на 15 минут с одной стороны, 10-15 минут с другой. Обе стороны зарумянились, и мясо прямо спадало с костей. По-моему, утка предпочтительней индейке - более нежное мясо, и больше сочного жира/сока. Утки в 2,1 кг фактически только-только хватило на три хороших порции, наверное 2,5 хватит на 4, но тем, кто готовит большой обед надо наверное готовить две утки =). Фото не передает всей красоты - вживую получилось после зарумянивания очень красиво.

jamiroquai
28.12.2011 00:41
Ответить
Очень люблю утку, тоже люблю ее поливать и обмазывать медом и прочим таким. Но всегда боялась в начинку класть кубики сухарики. А как они после запекания, тем более такого длительного. В кашу не превращаются?*THUMBS UP*
светлана65
28.12.2011 00:42
Ответить
Утка шикарная! *BRAVO*@}--}--
jamiroquai
28.12.2011 00:43
Ответить
Ага, ножик по-видимому ручной работы. Я встречала такие пару раз.
sweta1
28.12.2011 00:46
Ответить
тот уголок пополнится быстро!замечательно всё,Лара!очень люблю такие условия готовки:забросил и забыл....а потом-полный восторг,предвкушаю....:)*BRAVO*:*
dik723
28.12.2011 00:47
Ответить
Картина маслом!*OK*
laralaram
28.12.2011 00:50
Ответить
Други, начинка - вторичное... фантазируйте! Главное - способ приготовления!
jamiroquai
28.12.2011 01:00
Ответить
Ну а все-таки, Лара, не распадаютсЯ крутоны? Развей мои сомнения! А в утке очень люблю, но редко готовлю начинку в виде домашней яичной лапши и грибов:):)
laralaram
28.12.2011 01:28
Ответить
Крутоны кАнэшна всмятку... так что решаем сами!!!;)*YAHOO*
andreytsibulski
28.12.2011 01:35
Ответить
Ларис,наша тема!:) Отлично исполнено!*THUMBS UP* Ну и канэшна очень вкусно!@}--}--
avise
28.12.2011 02:19
Ответить
какая красотища, ну, очень аппетитно!!!! *BRAVO*
утопия
28.12.2011 02:43
Ответить
Это рецепт месяца!)))))))))))
Ответить
Хороша утка! Очень и очень!*BRAVO*
sasha_petrov_70
28.12.2011 07:27
Ответить
Вкусно !
Flora
28.12.2011 08:05
Ответить
Это и правда - рецепт месяц. Большое спасибо Как раз, то то нужно!
манюша
28.12.2011 08:23
Ответить
Замечательная птица!:)*BRAVO*
манюша
28.12.2011 08:23
Ответить
Замечательная птица!:)*BRAVO*
lina(Polina)
28.12.2011 08:45
Ответить
какое румяное чудо, славно потрудились!!!*THUMBS UP*
l@r@4ka
28.12.2011 09:05
Ответить
пять часооооф...пяяять минууутт - это многооо илии мааалооо (ща как спою) ;) Лар, уточка блеск, прям задумалась шо делать то *DRINK*:*
knyzeva
28.12.2011 09:43
Ответить
Великолепная уточка; сочная, румяная -одним словом смакота!!!! *BRAVO* Забираю с благодарностю за замечательный рецепт!@}--}--
MissJoker
28.12.2011 10:13
Ответить
Лариса - это просто потрясающе))) Могу только "завидовать", как вам было вкусно))):)
lepardik
28.12.2011 10:42
Ответить
Лорик, утЯ замечательная! :)
Lgrant (Лена)
28.12.2011 11:32
Ответить
Ларис, а можно утку поставить на 100 градусов, но на более долгий срок? А то буду пробовать мясо запекать при такой температуре, а утку хотела позже, а тут такой шанс сэкономить на электричестве
laralaram
28.12.2011 11:59
Ответить
:'(Пасибки, други... поверьте, это вкусно!!!*YAHOO**IN LOVE*да, мона утку при 100° запечь, но тогда уже 6 часов, и заметьте, какой вес... у меня небольшая - до 2,5 кг была... если утка больше, то запекать соответственно дольше...;)*WASSUP*
lil-8888
28.12.2011 16:23
Ответить
Очень вкусная утка!*BRAVO*
ЯВенера
28.12.2011 16:43
Ответить
Оооо!!! Какая уточка, какая корочка!!!%) Тоже хочу уже давно попробовать готовить на низких температурах...ты меня к этому тоже подтолкнула...:) всё! как появится нормальная утка, обязательно попробую по-твоему методу!:)
OlesiaLesha
28.12.2011 17:53
Ответить
Ух ароматная то какая,богатая*BRAVO*
sentyabr
28.12.2011 18:30
Ответить
Сногсшибательно!*THUMBS UP**BRAVO* Понравилось все.:) При низких температурах не пробовала, буду осваивать метод.@}--}--
Olga
28.12.2011 18:37
Ответить
Какая красавица - утка получилась! Понравилась!!!@}--}--@}--}--@}--}--
светинька
28.12.2011 18:42
Ответить
Лорчик - это ж не утя, это ж произведение искусства *BRAVO**BRAVO**BRAVO*, заберу! я, Лор, такую же хочу!!!:*
светинька
28.12.2011 18:42
Ответить
Лорчик - это ж не утя, это ж произведение искусства *BRAVO**BRAVO**BRAVO*, заберу! я, Лор, такую же хочу!!!:*
joy golden
28.12.2011 18:46
Ответить
Огромное спасибо за рецепт!!! А я все волновалась, как повкуснее утку запечь. Замечательная уточка!!!*BRAVO*
chef cook
28.12.2011 20:20
Ответить
Божественно!*BRAVO*@}--}--
ма-ма
28.12.2011 21:24
Ответить
Вот она- птица счастья!!! *OK**IN LOVE*
микулишна
28.12.2011 21:27
Ответить
Нихренаськи себе. Ну что мне утку что ли полюбить?*YAHOO* Так смачно всё расписано, запечаптлено, а самое главное куча времени свободного, пока готовится. :p
nino
28.12.2011 21:32
Ответить
xochu no baius no u vas vsio SUUUPER!!!!kak vsegda vashi pecepti ochen lubim *THUMBS UP*@}--}--
mama tasi
28.12.2011 22:15
Ответить
А вот и обещанная птичка, приготовленная при низкой температуре! Начинка очень понравилась, да и всё блюдо включая соус и салат на 5+ *BRAVO*
Жени
28.12.2011 22:58
Ответить
под сталом!*BRAVO*
laralaram
29.12.2011 00:05
Ответить
:**YAHOO**IN LOVE* вы - лучшие!
anita81
29.12.2011 11:51
Ответить
Классная УТЯ получилась. Румяненькая, ароматная. Блеск@}--}--
mellorn
29.12.2011 21:47
Ответить
Лар, аппетитнейшая уточка!! Такая симпатишная и ароматная! 5555
chef
30.12.2011 02:38
Ответить
Актуальный рецепт в преддверии НГ. Любимка. ты как всегда фантазийна и очень оригинальна. Соус произвёл неизгладимое впечатление, как и невидимый в полный рост нож... Моя тоже любит рассматривать гравировки и серийный номера... С наступающим тебя и всего самого волшебного! :*
irina-kolyshkova
30.12.2011 02:42
Ответить
МММ,Шикарная!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*@}--}--
кыш
30.12.2011 03:51
Ответить
Великолепно выглядит!@}--}--
nvt36
01.01.2012 11:59
Ответить
С Новым годом всех!!! Вчера для праздничного стола попробовали приготовить утку по этому рецепту. Духовка электрическая, верхняя и нижние спирали, температура 120: простояв ровно 5 часов, утка была СЫРАЯ, проба ножом - кровяной сок, хотя уже мягкость сверху присутствовала. Далее еще 2 часа при температуре 170... теперь готово. Позволю себе совет: если раньше не пробовали делать утку с апельсинами, лучше попробовать предварительно. Нашему семейству не очень понравилось. Может быть мы консервативны, и яблоки более привычно. Короче, на любителя. И про градусы: может быть надо прогреть вначале при высокой температуре утку, а потом поставить томиться, может температуру ставить все же выше. Да и утки ведь разные... Это к тому, что надо в запасе иметь время, на всякий случай. Но утку съели, овощи с ней тушеные очень вкусные. Мы еще положили обычную капусту, разрезанную по кочерыжке дольками, некрупные яблоки резали половинками (сохранили форму). Блюдо получается очень праздничное. Спасибо!!!
laralaram
01.01.2012 16:00
Ответить
Очень жаль, что у вас не получилёось... но я описала подробно рецепт и какой все утки, всё надо учитывать... у меня была великолепная утка, и я готовлю при низких температурах давно - ещё ни разу не была разочарована. Рецепт утки с апелъсиновым соком - традиционный во французской кухне!
laralaram
03.01.2012 20:33
Ответить
Очень рада... я знаю, что это вкусно!!! Спасибо за добрые слова... Может я забыла сказать, что печку надо включать "верх и низ"
mama tikka
03.01.2012 23:44
Ответить
Ларис, я включала верх и низ - я всегда так включаю, причём плита у меня самая обычная, без наворотов, но печёт хорошо, и не старая. Утка тоже хорошая попалась-2,4 кг, чистенькая, внутри пакетик с печенью и шеей запечатанный (наверное, импортная). Тут много нюансов-почему у nvt36 не получилось-не ясно *DONT_KNOW*
laralaram
04.01.2012 00:07
Ответить
вот-вот... по рецепту... утя бесподобная, у меня проколов не было... спасибо за поддержку!!!:*
nvt36
04.01.2012 13:45
Ответить
Всем привет еще раз! Утка у нас была даже меньшего веса, но нюанс, по-видимому, таков.. своя, выращенная для себя, не покупная, не "гормональная". И я не говорила, что не получилось, просто понадобилось больше времени для приготовления. Мы же ее не сырую ели. А про апельсины, я же написала - на любителя. Мы не французы, это факт...
laralaram
04.01.2012 15:51
Ответить
я думаю, что домашняя птица жёстче - тогда наверное, при том же процессе увеличить время часа на 1,5 - 2... А фольгой накрывали?:)
nvt36
05.01.2012 20:14
Ответить
Я думаю, что домашняя утка и намного жирнее. Фольгой накрывали. Кстати, я никак не могла приспособиться запекать "свою" курицу. Своя курица и покупная - это вообще два разных продукта... А вот методом низких температур и под фольгой получилось очень хорошо. На сайте видела утку с крыжовником, тоже интересно....ну, это до лета... Спасибо за идеи!!!
kostya.akulshin
17.12.2012 14:01
Ответить
Спасибо !!!*BRAVO*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.62977799147984651.0102
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru