Мастобаи турушак-кисленькая мастава

Фото к рецепту: Мастобаи турушак-кисленькая мастава

Домашняя

30 мин.

4

Простой

11941

4

17

09 декабря 2011, 14:35

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

В готовый бульон (если его нет, можно в кипяток,но добавляем чуток растительного масла),кладем нашинкованный репчатый лук,мелко нарезанные кубиками морковь,репу (по желанию)и варим 25 минут.

Затем добавляем алычу или чукри (ревень),промытый рис и варим до полуготовности.

Пока супчик наш вариться, фарш дважды пропускаем вместе с репчатым луком через мясорубку,добавляем яйцо,соль,перец и формируем маленькие, почти размером в горох фрикадельки.

Закладываем в суп и доводим до готовности.

Перед подачей заправляем чаккой (катыком) или кислой простоквашей и посыпаем зеленью.

Пошаговые фото рецепта

Мастобаи турушак-кисленькая мастава: шаг 1Мастобаи турушак-кисленькая мастава: шаг 2Мастобаи турушак-кисленькая мастава: шаг 3

Дополнительная информация

Если кто из вас весной видел цветущую дикую алычу, то, уверена на сто, что оценил красоту, похожее на воздушное белое облако.Ну а если это дерево лицезреть,когда оно плодоносит,то яркие оранжево-красные плоды кажутся как бусинки, нанизанные на ветки.А сколько витаминов в этих бусинках, и даже в веточках и листьях!Такое дерево растет у нас в саду и плодовитое дерево алычи уже сколько лет радует нас своими фруктами.Из них я делаю варенье, ткемали,кетчуп,использую в компотах и сушу. Очень хороши сушенные ягоды для супов и каш круглый год.Особенно хороши в мастобе (мастава),вкус становиться кисленьким, отсюда и название "турушак", с таджикского "кисленький". Ну а весной, когда запас сушенной алычи заканчивается, вместо него в этот прекрасный диетический супчик, можно положить кусочки ревеня (чукри),которого собирают в высокогорьях и в большом количестве продают на базаре.Это как вариант.такой суп тоже будет кисленьким, но вкус будет отличаться.Попробуйте,надеюсь понравиться и будет полезен.особенно у кого гипертония, сахарный диабет и проблемы с КЖТ.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

alyakeyk
09.12.2011 20:05
Ответить
Вкусный суп-люблю с кислинкой!:)
Малохат
21.12.2011 11:42
Ответить
А какой он вкусный с ревенем!
anita81
11.01.2012 13:17
Ответить
Ох, какой супчик наваристый! Ужасно захотелось кушать:[
christymar
13.04.2012 11:42
Ответить
как апетитно:)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4668907670045691.017
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru