Креатив из лаваша

19. снежинки - в суп! (у меня тыквенно-морковно-сельдерейный). с таким же успехом можно украсить ими хумус, творожную массу, мороженое, фруктовое пюре, мусс и т.п.

Фото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лавашаФото приготовления рецепта: Креатив из лаваша

Ингредиенты

  • лаваш армянский свежайший! - 3 листа
  • масло оливковое или горчичное - 5-6 ст.л.
  • соль морская свежемолотая
  • инструменты:
  • линейка - 1 шт.
  • кухонные ножницы - 1 шт.
  • канцелярский нож - 1 шт.
  • дырокол - 1 шт.

Пошаговый рецепт приготовления

см. пошаговые фото

Дополнительная информация

Покупаю лаваш постоянно и готовлю с ним разные вкусности. Продукт универсальный, обожаю его! Он, как чистый лист бумаги, очень подходящий для творчества! Снежинки из лаваша я увидела вот здесь: http://www.povarenok.ru/recipes/show/39483/. Идея понравилась, но я не смазывала снежинки яйцом. Потом решила видоизменить, посмотрев принципы вырезания снежинок из бумаги в интернете (вообще никогда не занималась этим раньше, признаюсь). Если возьмётесь за снежинки, берите только свежий (сегодняшний) лаваш. На следующий день он уже теряет часть влаги даже в пакете и становится менее эластичным, просто скрошится при складывании. А для кружевных корзиночек сгодится любой лаваш. Хранить можно долго - как сухари! но у нас это дело уходит очень быстро - всё начиналось с чипсов из лаваша. Вот так кратенько, вроде всё!

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru