"девочки" на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье "arnhemse meisjes

4. Тесто я разделывала так: частями раскатывала тонко - около 1,5 мм. Тесто раскатывать на поверхности, густо посыпанной сахаром.

Фото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjesФото приготовления рецепта:  девочки  на десерт для серёжи-cthueyz!  голландское печенье  arnhemse meisjes

Ингредиенты

  • мука пшеничная - 190 г
  • соль - щепотка
  • молоко - 100 мл.
  • дрожжи свежи - 5 гр. (сухие - 1/4 ч.л. ). я использовала свежие.
  • сок лимонный - 4 капли (да, так стоит в рецепте! но я не отдам голову на отсечение, заверяя, что у меня не "капнуло" 6 или 7, или даже 8 капель..
  • масло сливочное (несолёное, комнатной температуры) - 105 г
  • сахар - посмотрите.. сколько понадобится

Пошаговый рецепт приготовления

Вчера Серёжа, после того, как наелся стейков и запил их вином, потребовал десерту... Я ему пообещала - и вот обещанное! - "Девушки" ему на десерт!

---

Не знаю, понравится ли Серёже печенье на десерт... но увы! я десерт как таковой вобще не понимаю (как можно еду заедать сладким? - не укладывается у меня в голове... ну сыр, ОК!), кроме того, желе и пудинги там всякие - тут вообще выше моего кулинарного понимания: и что это за еда, которую нельзя укусить, и она не огрызается в ответ... Так что употребляю выпечку к чаю и кофе - так сказать, как отдельное и самостоятельное принятие пищи.

Так что, Серёжа, не обессудь - что и имеем и что умеем... Если подарок не понравится - то подари дальше... Наверное, любители найдутся?

---

Печеньица, хрустящие с сахарной корочкой, - сплошное наслаждение. Готовить их несложно, хотя рецепт немного странный... Но я была бы не я, если б не нарыла чего-нибудь эдакого... Верьте или не верьте - но я просмотрела ВСЕ 67 страниц с печеньем и подобного не нашла! Не верите - проверьте!

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru