Пирожное "картошка обсыпная" по госту

2. Ставим баню..на плиту...

Фото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по гостуФото приготовления рецепта: Пирожное  картошка обсыпная  по госту

Ингредиенты

  • крошка бисквитная 489
  • крем сливочный 443
  • какао порошок 11
  • сахарная пудра 31
  • ромовая эссенция 2
  • коньяк 24
  • рецептура на сливочный крем на 1 кг. (я делила пополам)
  • пудра сахарная 278
  • масло сливочное 522
  • молоко сгущенное 209
  • пудра ванильная 5
  • коньяк 2
  • бисквитная крошка делается из бисквита основного:
  • бисквит основной (с подогревом): (я делила пополам)
  • мука - 281 гр.
  • крахмал - 69,4 гр.
  • сахар-песок - 347 гр.
  • меланж - 578,5 гр.
  • эссенция - 3,5 гр.
  • выход 1000

Пошаговый рецепт приготовления

Приготавливается из бисквитной крошки, перемешанной с кремом. Измельченную крошку перемешивают с кремом и эссенцией до получения однородной массы. Полученную массу вручнуб раскатывают в удлиненный батон, который делят на куски и придают им форму клубня картошки, а затем охлаждают в холодильной камере. После охлаждения полуфабрикат обкатывают в смеси какао порошка с сахарной пудрой и укладывают в бумажные капсулы. Поверхность украшают сливочным кремом в виде ростков картофеля.

Бисквит основной:

25 % муки можно заменить крахмалом для уменьшения количества клейковины. Кроме того, благодаря крахмалу бисквит получается более сухим, изделия имеют ровные поры и при резке не так сильно крошатся.

Приготовление бисквита состоит из следующих операций: соединения яиц с сахаром, их подогрева и взбивания, смешивания яично-сахарной массы с мукой.

Яйца с сахаром-песком соединяют и, помешивая, подогревают на водяной бане до +45С. При этом жир желтка расплавляется быстрее и имеет более устойчивую структуру.

Яично-сахарную смесь взбивают до увеличения объема в 2,5...3 раза и до появления устойчивого рисунка на поверхности (при проведении по поверхности след не затекает). Во время взбивания масса охлаждается до +20С. Муку соединяют с крахмалом и быстро, но не резко - со взбитой яично-сахарной массой, чтобы тесто не затянулось и не осело. Если замес производят во взбивальной машине, то он должен длиться не более 15 с. Эссенцию рекомендуется употреблять ванильную или ромовую. Добавляют ее в конце взбивания яично-сахарной массы.

Готовое бисквитное тесто сразу выпекают в капсулах, торговых формах и на листах, так как оно при хранении оседает. Капсулы, формы и листы выстилают бумагой, но можно и смазать их маслом, лучше сливочным, или кондитерским жиром. Бисквитное тесто кладут в формы на 3/4 их высоты, так как при выпечке оно увеличивается в объеме и может вытечь.

На листах бисквитное тесто выпекают для рулетов и некоторых видов пирожных и тортов. Тесто наливают на лист, выстланный бумагой, слоем не более 10 мм и выравнивают ножом.

Выпекают бисквитное тесто при температуре +200...210С. Время выпечки зависит от объема и толщины теста. Так, в капсулах бисквит выпекают 50...60 мин, в торговых формах - 35...40, на листах - 10...15 мин. В первые 10 мин бисквитный полуфабрикат нельзя трогать, так как от сотрясения он оседает (лопаются неокрепшие стенки пузырьков воздуха).

Окончание процесса выпечки устанавливают по светло-коричневому цвету корочки и упругости. Если при надавливании пальцем ямка быстро восстанавливается, бисквит готов.

В процессе выпечки при высокой температуре образуется темная утолщенная корочка, а при низкой - бисквитный полуфабрикат имеет бледную корочку. Если время выпечки недостаточно, образуются уплотненные участки мякиша ("закал").

Выпеченный бисквитный полуфабрикат охлаждают 20...30 мин. Затем освобождают от капсул и форм, вырезая тонким ножом по всему периметру бортов и опрокидывая бисквитный полуфабрикат на стол.

Если из бисквита в дальнейшем готовят изделия, которые промачивают сиропом, то бумагу не снимают и оставляют на 8...10 ч для укрепления структуры мякиша. Бумага предохраняет бисквит от излишнего высыхания. Выдерживать бисквит нужно при температуре около +20С. После этого бумагу снимают, бисквитный полуфабрикат зачищают и разрезают по горизонтали на два пласта. В таком виде бисквитный полуфабрикат используют для приготовления пирожных и тортов.

Бисквитный полуфабрикат может получиться плотным, небольшого объема, малопористым, если были недостаточно взбиты яйца или было добавлено много муки. Нельзя также долго замешивать тесто.

Крошка бисквитная:

Готовый бисквит основной протирают и просеивают через сито с размером ячеек 2...3 мм, слегка обжаривают.

Крем сливочный :

Зачищенное и нарезанное на куски сливочное масло взбивают во взбивальной машине при малом числе оборотов в течение 5...7 мин до получения однородной массы. Затем в подготовленную массу при большом числе оборотов постепенно добавляют рафинадную пудру, сгущеное молоко и взбивают еще 7...10 мин. В конце взбивания добавляют ванильную пудру, коньяк или вино десертное.

Характеристика полуфабриката. Однородная пышная масса с глянцевой поверхностью, хорошо сохраняющей форму.

Дополнительная информация

Это Гост.... как делала я см. пошаговые.... Хочу рассказать ВАм что через неделю появится в продаже уникальная книга Александра Селезнева "Советские торты и пирожные"..... В ней собраны лучшие Советские рецепты! Такие как:Киевский, Птичье молоко, Полет, Прага, Сказка и тд......все то что мы помним и наверняка хотели бы попробовать и сейчас!!!!! Непропустите!!!!

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru