Куриная тушёнка, приготавливаемая одновременно с курицей сухой засолки
Фото приготовления рецепта: Куриная тушёнка, приготавливаемая одновременно с курицей сухой засолкиФото приготовления рецепта: Куриная тушёнка, приготавливаемая одновременно с курицей сухой засолкиФото приготовления рецепта: Куриная тушёнка, приготавливаемая одновременно с курицей сухой засолкиФото приготовления рецепта: Куриная тушёнка, приготавливаемая одновременно с курицей сухой засолкиФото приготовления рецепта: Куриная тушёнка, приготавливаемая одновременно с курицей сухой засолкиФото приготовления рецепта: Куриная тушёнка, приготавливаемая одновременно с курицей сухой засолкиФото приготовления рецепта: Куриная тушёнка, приготавливаемая одновременно с курицей сухой засолкиФото приготовления рецепта: Куриная тушёнка, приготавливаемая одновременно с курицей сухой засолки

Ингредиенты

  • курица охлаждённая весом около 1800 г
  • чеснок – 1 головка
  • лист лавровый – 3 шт.
  • перец горошком – 15-20 горошин
  • перец чёрный молотый
  • соль

Пошаговый рецепт приготовления

Идеей рецепта явилось желание рационально использовать нагретую духовку для приготовления сразу нескольких блюд, чтобы и не мыть её несколько раз, и на электричестве сэкономить. Поэтому я и сделал в ней сразу четыре блюда за полтора часа работы, но остановлюсь особенно подробно на куриной тушёнке.

Рунет полон подобными рецептами, есть они и на нашем сайте. Я их обобщил и выставляю свой вариант лишь после того, как тушёнка получилась действительно очень вкусной, и теперь имею возможность подробно описать технологию приготовления.

Чистую и сухую охлаждённую курицу комнатной температуры разрезать приблизительно на 15-17 кусочков, что очень несложно, а затем в подходящей посуде посолить, поперчить и перемешать.

Тем временем подготовить три чистые и сухие банки под туист-офф крышки объёмом 700-720 мл или бОльшим каждая, в которых и будет готовиться тушёнка, а также раздавить плоскостью ножа и порезать желаемое количество чеснока.

Плотно разложить кусочки курицы по банкам, стараясь поместить на дно каждой более сухое мясо, равномерно распределяя по ним остальные части курицы и нарезанного чеснока. Посыпать сверху перцем горошком и положить по лаврушке.

Установить подготовленные банки на дно духовки на некотором расстоянии одна от другой и не покрывать крышками, а выше разместить решётку и водрузить на неё ёмкость с курицей сухой засолки.

Выставить температуру на 180 С и терпеливо ожидать завершения приготовления обоих блюд в течение примерно полутора часов, а то и больше.

По окончании готовности курицы сухой засолки вынуть и банки с тушёнкой, не торопясь и спокойно плотно завернуть крышки, через минуты 3-4, но не сразу перевернуть и оставить остывать. Когда температура банок будет позволять взять их голой рукой, опять перевернуть на дно, а после поместить в холодильник или сразу снести в лЕдник, погреб, пОдпол, подвал, подземелье, каземат, землянку, схрон, закром, тайник, катакомбу, лаз и так далее - в зависимости от того, чем располагаете.

Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Двенадцать наблюдений, примечаний, ответов на вопросы и бесплатных советов 1.Рецепт подразумевает, что другая курица (сухой засолки) уже подготовлена к жарке, пролежав в холодильнике минимум два дня. 2.Одновременно с курицами можно запечь баклажаны (см. «Незатейливая и вкусная закуска из печёных баклажанов в маринаде из перца»), а также по советам тёти маши – Мириам свёклу в фольге (для винегрета или селёдки под шубой) и чеснок в фольге целыми головками, о котором нет-нет, да пишут на сайте. 3.Закладка продуктов в холодную духовку гарантирует, что курица сухой засолки почти не будет «брызгаться» жиром, как в классическом рецепте Джуди Роджерс, и шкаф останется сравнительно чистым. 4.Если будете готовить одновременно баклажаны, чеснок и свёклу, их тоже поместите в холодный духовой шкаф. Баклажаны снимете, когда будут готовы, судя по их внешнему виду, а свёкла и чеснок преспокойно долежат до конца приготовления блюд. 5.Курицу сухой засолки обязательно укладывайте на спинку! На грудку перевернёте минут через 40-45, а по факту зарумянивания спинки, то есть ещё минут через 25-30, опять перевернёте грудкой вверх. 6.Кипение в банках приготавливаемой тушёнки не должно смущать, благодаря плотной укладки курицы сверху осталось достаточно места и жир не будет разбрызгиваться. 7.Ещё раз обращаю внимание, ни в коем случае не переворачивайте банки сразу после закрытия крышки! Сильный тепловой удар немедленно их разгерметизирует с вытеканием жиров и соков. 8.Правильно приготовленная тушёнка будет желирована в верхней части, вкус понравится любой и/или любому привереде, кости размягчатся и будут съедаться приятным дополнением к мясу. 9.Сразу отвечу на волнующий население вопрос – если всё сделали правильно, банки не лопнут, волноваться не надо. Банки не лопнут, деньги останутся в целости и сохранности… 10.Количество банок конечно можно увеличить вдвое-втрое, но сначала превратите в тушёнку хотя бы одну курицу, чтобы лично удостовериться в её неповторимом вкусе. 11.В курицу сухой засолки при желании засуньте пару нечищеных головок чеснока. Он останется твердоватым, но не хрустящим, пропитается куриным жиром и приобретёт совершенно неповторимый вкус. 12.Готовность курицы сухой засолки проверяйте глубоким продольным разрезом грудки – так и так ведь резать – и если увидите в глубине красноватые косточки, немедленно верните её в духовку ещё на некоторое время. Вот теперь всё, у вас не осталось никаких шансов ошибиться при приготовлении этих блюд. Так за дело! Жалко, со снимками в этот раз не сложилось. Ну, так уж случилось, что сделать.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru