Verdens beste kake // самый лучший торт в мире

16. а это решила показать какой он высокий

Фото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в миреФото приготовления рецепта: Verdens beste kake // самый лучший торт в мире

Ингредиенты

  • 6 яиц (крупных)
  • 150 г сахара (сах.пудры)
  • 150 г маргарина (масла)
  • 150 г муки
  • 3 ч/л ванильного сахара
  • 2,5 ч/л разрыхлителя
  • 6 ст.л. молока
  • 100 г миндаля
  • 350 мл сливок
  • 400 мл ванильного крема
  • 200 г сахара (сах.пудры)

Пошаговый рецепт приготовления

Взбить вместе маргарин (масло) с сахаром (сахарной пудрой). Я взяла сахарную пудру. Добавить 6 желтков, ван.сахар и 6 ст/л молока.

Муку перемешать с разрыхлителем, все это прибавить к тесту.

Противень с высокими бортиками застелить бумагой для выпечки так чтобы она выступала за бортики. Я брала форму 30х40, но в следующий раз возьму побольше.

Тесто выложить:) на противень и разровнять. Будет это сделать не так-то и просто%).

6 белков взбить с 200 гр сахара (я брала сах.пудру) и выложить на наше тесто.

Все посыпать порубленным миндалем.

Выпекать при 180 гр макс. 40 минут на нижней решетке.

Сливки взбить, прибавить ванильный крем. Я взяла из пакета, а в следующий раз сделаю свой. Вы сделайте по своему любимому рецепты.

Остуженный на решетке торт разрезать на 2 части и сназать кремом.

Можно есть сразу, а можно и подождать.

Дополнительная информация

Безумно вкусный торт с миндальмой меренгой, тающий во рту в перемешку с чудесным кремом. Попробуйте. Сделала много пошаговых фоток чтобы было понятно. Торт ела у знакомой, пекла в первый раз. Нам очень понравился. Сестра мужа была в гостях и очень хвалила, я им с собой еще дала. Если что непонятно - отвечу всем. Ванильный крем: я купила в пакете и сделала как было указано на упаковке, вкусно, но свой лучше,в следующий раз не поленюсь и сделаю свой. Да, Корж режем просто на 2 части. так что получется тесто с меренгой, на него крем, потом вторая половина коржа (то бишь - тесто с меренгой). Нижняя меренга будет покрыта кремом. Заварной крем 2 желтка 1/2 стакана сахара 1,5 ст/л муки 300 мл молока Все смешать и проварить, помешивая все время, остудить и смешать со взбитыми сливками. Можно добавить ромовой эссенции.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru