Диета Стол номер 5

Диета Стол номер 5

Содержание

  1. Завтраки
  2. Вторые завтраки
  3. Обеды
  4. Полдники
  5. Ужины

Легендарные диетические столы, которых так боялись жители СССР, ведут свое начало еще с 30-х года прошлого века из школы профессора Мануила Иссаковича Певзнера. И возможно, именно нехватка продуктов в магазинах советского времени, порождала острую ненависть к ограничениям, которую предусматривала в общем то лояльная и сбалансированная диета стол номер 5.

Так ли страшен рацион, ограничивающий холестерин и агрессивные кислоты или пора пересмотреть устоявшееся мнение, с учетом перехода в новое столетие?

Кому показана лечебная методика

Разработка 15 диетических столов создавалась для различных видов недомоганий, связанных не только с желудочно-кишечным трактом. Профессор в начале своей карьеры, еще до революции, изучал болезни сердечно-сосудистой системы в Германии. Поэтому, его режимы питания предполагали щадящие действие на разные органы.

Как можно догадаться из нумерации, наш объект находится в середине списка, что сразу намекает на вполне разумные ограничения, которые не превратят питание в тюремную голодовку.

Итак, диета номер 5, что можно есть, а от чего стоит отказаться?

Назначая этот стол, доктор в первую очередь дает предписание для лечения печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря. Также снижается нагрузка на оболочку желудка, поджелудочной железы и кишечника.

При этом, диета номер пять на каждый день, будет полноценной и для здорового человека. Ее энергетическая ценность составит 2400 Ккал.

Баланс продуктов распределится следующим образом:

  • белки - около 80 гр (при этом чуть больше половины животного происхождения);
  • жиры - не более 75 гр (из них четверть растительных);
  • углеводы - 350 гр (допускается до 90 гр сахара);
  • соль не более 8 гр;
  • жидкость до 2,5 литров в день.

Правильные пропорции, могут обрадовать не только пациента, цель которого не допускать раздражающих веществ на больные участки, но и худеющих энтузиастов.

Процесс упрощается большим количеством вариантов, которые предусматривает диета номер 5 на неделю. Существующий ассортимент продуктов, способных заменить друг друга, превращает разработку меню в захватывающий «квест», способный увлечь профессиональных кулинаров.

Единственным минусом, может стать назначение более жесткого варианта под номером 5А. Его приходится применять при панкреатитах, гепатитах и желчнокаменной болезни в острой стадии. Существенная разница заключается в запрете сырых овощей и фруктов, так как агрессивные кислоты доставят больному страдания.

К содержанию

Продукты «свои» и «чужие»

Длинный перечень ингредиентов имеет одно важное правило - правильная кулинарная обработка.

Лучшие кухонные помощники - пароварка, мультиварка, кастрюля и формы для запекания. Сковороды и грили подвергаются остракизму и прячутся на дальние полки.

Девиз: безжалостное убийство любого жира, кислоты и острых элементов.

Создаем комфортную температуру - горячее остужаем, голодное прогреваем.

«Родными» продуктами считаем:

  1. Белый хлеб, испеченный не ранее вчерашнего дня, сухое печенье типа крекеров без соли. Не стоит экспериментировать со ржаной буханкой, в ней изначально есть кислота. Если хочется другой цвет и состав - то может выручить подсушенная бездрожжевая булка.
  2. Овощные и молочные супы. Можно приготовить нежирный бульон на постном мясе (говядина, телятина), рыбе или птице и развести его кипяченой водой на 50%. На такой основе можно делать щи или другие супы. Главный враг - косточки, которые некоторые хозяйки обожают добавлять для «навара», и бобовые (горох, фасоль, чечевица).
  3. Мясо в огромном разнообразии не жирных сортов. Фавориты - говядина и телятина без сухожилий, которые могут атаковать печень и желчевыводящие каналы. В категорию «своих» принимаются курица, индейка, кролик, рыба (например, минтай, тунец, судак). Жирным бройлерам, гусям и экземплярам типа сазана, придется остаться «на скамейке запасных». Не стоит рассматривать любые потроха (печень, почки и прочее). И, конечно, вводим «эмбарго» на копченые и консервированные смеси, в которых производители могут добавить любые «рожки и ножки», а затем усилить «адскую мешанину» возбуждающими ароматизаторами. Гораздо лучше баловать себя запечёнными тефтельками без корочки.
  4. С молочными продуктами ситуация еще проще. Достаточно брать минимальную жирность молока, творога, сыра, кефира. Убираем соленые (типа брынзы), кислые (типа айрана) и жирные (типа сливок). Сейчас на всех этикетах достаточно информации о составе, чтобы не ошибиться.
  5. Яйца предпочтительны в виде белка. Можно каждый день делать паровой омлет или гоголь-моголь с медом. Допускается 1 желток в день. По предпочтению выбирайте одно целое вареное яйцо или блинчик из желтка, запеченный в формочке.
  6. Каши представлены в полном составе, выбывают только бобовые и пшено. Можно ставить эксперименты смешивая разные сорта и даже попробовать лайт-версию знаменитой гурьевской каши. Достаточно заменить сливки легким молоком и не добавлять кислые сорта варенья.
  7. Овощи и фрукты используются очень активно. Но если рацион составляется при обострениях болезни, то в предписании врача к номеру стола добавится литера «а», и свежий вариант превратится в термически обработанный. Придется либо варить, либо обдавать кипятком. Не стоит пробовать консервированные и тем более квашеные заготовки. Очевидно, что количество уксуса и кислоты в них зашкаливает. Тоже относится к агрессивным луку и чесноку, откровенно кислым ягодам и фруктам, и, конечно, к щавелю.
  8. Сладкое. Основная проблема любителей булок и тортиков - подобрать себе лакомство, чтобы сбалансированный рацион не превратился в каторгу. Разумнее всего не думать о том, что нельзя мороженое, шоколад, кремовую выпечку и слоеное тесто. Лучше составить длинный список того, что можно, и каждый день баловать себя новым десертом. В список «своих» войдут - мармелад, желе, зефир, мусс, сладкие ягоды, а также - арбуз и дыня.
  9. С напитками ситуация еще легче. Запрещены газировки, которые и самым здоровым людям не приносят пользы, и крепкий кофе. Приветствуются любые сорта чая (черный, зеленый, жасминовый, мятный, с молоком). Приятно также будет выпить лёгкий кофе с молоком или какао. Все не кислые соки - станут верными спутниками. Отдельной строкой пишем отвар шиповника, традиционно хорошо действующий на работу печени и сопутствующих органов.

Как видно из перечня, никаких суровых запретов не внесено. Список «своих» продуктов занял достаточно много места, чтобы разбудить фантазию и начать готовить безопасную и вкусную пищу.

Но перед тем, как начать есть «лечебную» еду, помните одно из самых важных условий:

Количество «подходов к столу» должно быть не менее 5-6 раз в день. Ни в коем случае нельзя объедаться, даже если все продукты «правильные»!

Чтобы предотвратить случайное переедание и последующий дискомфорт или даже боль, представьте себе свой желудок размером с собственный кулак. Мысленно спрессуйте все меню, которое собираетесь съесть и сравните размеры. Если получается больше - не расстраивайтесь. Просто отложите часть на потом. Ведь теперь можно питаться намного чаще!

К содержанию

Оригинальная диета

При всей либеральности и широком выборе продуктов, люди, не обладающие кулинарными талантами, могут войти в ступор при запрете вредных «чужих» ингредиентов. На помощь придут рецепты диеты номер 5, которые продолжают создаваться с учетом новых современных технологий.

Для начала предлагаем посмотреть классическое меню, составленное еще знаменитым Певзнером и представляющее великолепный образец русской кухни.

Если Вы изучили старинное фото, то видите, что наши предки не отказывали себе в сытности, даже при лечении болезней пищеварительного тракта.

Сегодняшние диетологи наверняка ужаснуться от количества сливочного масла и присутствия квашеной капусты. Поэтому, если захочется попробовать старинную диету, то для начала необходимо получить одобрение лечащего гастроэнтеролога, который знаком с Вашим индивидуальным диагнозом.

К содержанию

Гармоничная диета в наши дни

Диета номер пять на неделю сегодня составляется намного проще, чем сто лет назад. Ведь выбор заменителей, сходных по составу и калорийной ценности стал неизмеримо больше.

Можно выбирать меню на каждый день недели, с учетом его ценности на свой вкус из предлагаемых вариантов.

К содержанию

Завтраки

Простые рецепты:

  • омлет и одного желтка и двух белков +100 гр молока с жирностью 1,5%, взбить со щепоткой морской соли и поставить на 5 минут с микроволновку под крышкой, после готовности посыпать нашинкованной петрушкой или укропом;
  • каша гречневая с молоком, варится в пропорции стакан крупы на стакан воды и щепотка соли, по готовности заливается стаканом молока;
  • вареное яйцо и 100 гр вчерашнего белого хлеба с мармеладом или медом;
  • бутерброд из вчерашнего хлеба, намазанный 5 г сливочного масла с пластиком сыра;
  • геркулесовая каша, сваренная на воде и молоке в равных пропорциях, с добавлением щепотки соли и 2 ч л сахара;
  • творог с сухофруктами;
  • рисовый пудинг или кукурузные хлопья с молоком.

Напитки на выбор: слабый кофе с молоком, какао, не кислый компот, чай зеленый, чай с молоком.

К содержанию

Вторые завтраки

По сути, представляют из себе перекус, чтобы от голода не выделялись секреции, раздражающие пищеварительный тракт:

  • черный чай и нежирный крекер;
  • йогурт с низкой калорийностью;
  • зеленый чай и творог с медом;
  • компот или сок с овсяным печеньем;
  • какао и фруктовое желе;
  • чай с молоком и белые сухари;
  • слабый кофе с молоком и ягоды (малина, клубника).

Обеды

Если нет возможности приготовить обед самостоятельно, то заказ лучше делать из диетического меню:

  • овощной суп, тефтели;
  • суп-пюре из картофеля, запечённая рыба;
  • куриная лапша, тушеная говядина с овощами;
  • рисовый суп, запечённые котлеты;
  • суп с брокколи, паровые биточки из рыбы;
  • суп с фрикадельками, картофель пюре со свежим салатом;
  • запечённые баклажаны с куриной грудкой.

Напиток и десерт из списка второго завтрака.

К содержанию

Полдники

Могут полностью повторить второй завтрак или быть заменены стаканом кефира, жидкого йогурта или киселя. Страстным любителям чая можно посоветовать только десерт к любимому напитку - мармелад или зефир.

К содержанию

Ужины

Большинство людей может готовить ужин дома и минимизировать возможные отклонения при питании по заказу. Лучше всего сбалансировать дневной рацион легким финалом:

  • вареная куриная грудка, овощи на пару и кефир;
  • паровая рыба и рис с брокколи или цветной капустой, черный чай;
  • овощная запеканка с не жирным сыром, чай с молоком;
  • вареный картофель и салат с огурцами и помидорами, кисель;
  • пару голубцов и зеленый чай;
  • дамляма (овощное рагу тушеное с говядиной), правильнее обойтись только овощами и ряженкой;
  • баклажанная икра с овощами ассорти, жасминовый чай с медом и овсяное печенье.

Перед сном неизменно полезен отвар шиповника.

Для правильной комбинации пятиразового дневного рациона, лучше всего ориентироваться на рекомендации собственного врача и сверяться с медицинскими справочниками.

Чтобы психологически настроиться на изменение привычного питания, представьте себе, что Ваш организм на время стал маленьким ребенком, около одного годика. Вам же не придет в голову кормить его пережаренным на костре мясом или сунуть в рот острый перец. Точно также стоит полюбить и свой организм.

Приятного аппетита!

К содержанию

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru