БИСКВИТЫ

Разместив на сайте рецепты выпечки различных бисквитов.столкнулась с рядом наиболее часто задаваемых нашими кулинарами вопросов.Поэтому и решила создать блог.в котором более подробно поделюсь с вами тем.что знаю сама.а если кто-то подскажет свои секреты.буду очень рада.Я ни в коем случае не претендую на авторитарность.ведь рецепты взяты мною с других сайтов.просто это мои личные наблюдения и опыт.

Комментарии

natapit
02.11.2009 02:57
Ответить
1.Обычные бисквиты. а)яйца. яйца.которые используются для приготовления бисквитов должны быть очень свежими и комнатной температуры. при выпечке обычных бисквитов я никогда не отделяю белки от желтков.взбиваю сначала одни яйца.причём на высокой скорости и не менее 7-8 минут.а уже затем постепенно ввожу сахар и взбиваю еще 7-8 минут. б) мука муку для бисквита необходимо обязательно просеять.причём лучше это сделать 2-3 раза и вместе с разрыхлителем и ванилью.если они добавляются.просеивая муку мы обогащаем её кислородом и она становится более мягкой и воздушной. мука вводится в яичную массу малыми порциями и перемешивается деревянной или силиконовой лопаточкой снизу вверх по кругу. при выпечке шоколадных бисквитов с добавлением какао.уменьшается количество муки.т.е. если вы добавили 2 ст.л.какао.то на такое количество ложек уменьшаете муку. в) масло если в бисквит добавляется сливочное масло.то его необходимо сначала растопить.дать чуть остыть и добавить в него 2-3 столовые ложки бисквитной массы.хорошо размешать. а уже затем соединить с остальным тестом.Если сразу ввести масло в тесто.то оно упадёт на дно и хорошо перемешать его будет трудно.что займёт много времени.да и бисквит может опасть. г) выпечка: для выпечки бисквитов используют различные формы.Я в основном использую круглую разъёмную форму.При выпечке обычных бисквитов форма смазывается сливочным маслом и присыпается мукой.а дно застилается пекарской бумагой.думаю.что это в случаях.когда используется разрыхлитель и бисквит поднимается за счёт него. Выпекать бисквиты нужно в идеально ровной духовке.без режима обдува.на средней полке. обычно в рецептуре указано в какой духовке-прогретой или холодной выпекается бисквит и хоть не единожды я начинала выпечку в холодной духовке.всё же пришла к выводу.что лучше выпекать в прогретой. нельзя открывать духовку во время выпечки бисквита.он может опасть.так же нельзя хлопать дверкой духовки. проверяется готовность бисквита лучиной вставленной в центр - она должна быть сухой. остужать бисквит лучше в духовке.выключив её и открыв дверку. остывший бисквит.подрезать по кругу формы ножом и освободив от неё поместить на блюдо.
natapit
02.11.2009 04:47
Ответить
alyakeyk
01.02.2010 14:10
Ответить
Согласна на все сто!А разрыхлитель нужен ,наверное, только в маслянный бисквит.Как Вы считаете?
Ответить
масляный бисквит без разрыхлителя тоже получается :)
Steblik
02.11.2009 04:25
Ответить
Да, я полностью согласна с Вашими советами!!! Только муку мне просеивать лень)))) у меня и так бисквит получается вкусненьким и пышным! А вот на счет разрыхлителя, могу сказать точно, что БЕЗ него бисквит получается гораздо пышнее, недавно решила добавить разрыхлитель(впервые, до этого никогда не добавляля), так вот, тесто получилось каким-то липким и не таким мягким и пышным!
natapit
02.11.2009 04:36
Ответить
да.но если в бисквит добавить масло.то он не поднимется без разрыхлителя.сил не хватит.тоже проверено!
alyakeyk
01.02.2010 14:09
Ответить
Sorry!Не дочитала :) -ответ получен!
Ответить
а у меня получается :p
natapit
02.11.2009 04:35
Ответить
Шифоновые бисквиты. Рецепты этих замечательных бисквитов я подсмотрела у кулинара Елены/elaizik/ и вот что она пишет об их истории: Это типично американский вид пенных кексов и у них есть конкретный автор. В 1927 году рецепт шифоновых кексов ( так они были названы за необычайную нежность и воздушность) изобрёл Гарри Бейкер, голливудский страховой агент. Двадцать лет спустя, в 1947 году он продал свой патент фирме " General Mills" и шифоновые кексы стали выпускаться в промышленных масштабах. Поскольку в этих кексах есть жидкое растительное масло, а не твёрдый жир, вбить много воздуха в такое масло невозможно. Поэтому в такие торты ( кексы) кладётся практически удвоенное количество белков по отношению к желткам, которые тщательно взбиваются, вбирая в себя много воздуха . Этот воздух и влага , испаряющаяся из теста и поднимают торт. Тем не менее,из-за приличного количества масла приходится добавлять и пекарский порошок - разрыхлитель ( не соду! - поскольку кислоты в тесте нет). отличается и техника взбивания яиц.желтки и белки взбиваются отдельно.как это делается можно посмотреть здесь.в этом же рецепте размещён и способ нарезки шифоновых бисквитов. первым очень важным моментом в приготовлении этих бисквитов является смешивание желтковой массы и белков см.здесь. очень важно при выпечке шифоновых бисквитов соблюдать все рекомендации данные в рецепте.от этого зависит получится бисквит или нет. второй и не менее важный момент.как правильно остудить выпеченный бисквит.Форму с горячим бисквитом переворачивают вверх дном и оставляют так до полного остывания.можно перевернуть форму и на стаканы.это показано на фото см.здесь и ещё один очень важный момент.кремы и начинки для таких бисквитов не должны быть тяжелыми.иначе бисквит осядет. вот пожалуй и всё.удачи вам!
natapit
02.11.2009 04:53
Ответить
natapit
02.11.2009 04:55
Ответить
margaleta
02.11.2009 12:05
Ответить
Класс! А продолжение будет?
манюша
02.11.2009 13:07
Ответить
Наташ, спасибо! Я не спец по бисквитам, но учту при выпечке!
Inna_2107
02.11.2009 14:14
Ответить
Наташ , очень полезная информация. Спасибо!
ната777
02.11.2009 15:23
Ответить
Я тоже не спец по выпечке, но очень благодарна за советы. Жду продолжения. Спасибо.
binary
02.11.2009 15:38
Ответить
Бисквиты очень капризные, но если все соблюдать и самое главное....приноровится к своей духовке, то нет ничего сложного.
binary
02.11.2009 15:54
Ответить
Кстати я начала печь бисквиты сама после этого поста кулинара Тортрыжка, до этого они у меня ну никак не получались, а тут видать что-то "звездануло" и все пошло как по маслу. Увы!!! В наших кондитерских сейчас натуральных продуктов не найти.НИКАКИХ. Сливки-растительные. На коробке написано "смесь растительных жиров" и 12 штук разных Е Муки-сахара практически не надо- они уже есть в готовых бисквитных-песочных-заварных смесях для выпечки. С настоящими яйцами вообще давно никто не связывается. потому что по СанПиНу (санитарные нормы и правила) для мытья и дезинфекции яиц нужно отдельное помещение. 3 емкости с проточной водой, ежедневноизготовляемые дезинфекционные растворы и персонал, которые в первой емкости яйца 30минут вымочит, во 2-30мин выдержит в дезрастворе, в 3 - промоет от него.затем яйца разложит на просушку,ёмкости сольёт и начнет сначала.Кому нужен такой геморрой?! так что, в самом лучшем случае-яичный порошок или консервированный меланж. Обычная практика-в составе готовой смеси. Сливочное масло как правило заменяют специальным маргарином и ароматизатором"сливочный".Фруктово-ягодные и овощные наполнители - вообще сплошняком консервированные или замена суррогатами. Вот и всё. Мой вам большой совет: пеките сами!!! По своим домашним рецептам. по ОСТовским рецептурам советским.. "Торт времён застоя" Отлично!Не травитесь сами и не травите детей!Вся кондитерская индустрия(я про тортовый сегмент говорю) двигается не в сторону здоровья потребителя, а в сторону удешевления и легкости технологического процесса. Ведь заварной белковый и классический бисквит без опыта и знаний не собьешь-тут учиться надо! А порошок с водой смешать или сливки из пачки взбить-любой даун с первого раза... Прошу простить если кого обидела, но это не мой пост, но очень близок мне по духу его автор))))
binary
02.11.2009 15:56
Ответить
Вот еще один совет по белкам, для меня он стал открытием, может и вам пригодится. САХАР- ЭТО НЕ ЗАГУСТИТЕЛЬ БЕЛКОВ, А ЗАКРЕПИТЕЛЬ Поясняю.Часто хозяйка недобивает белок, но думает, что если она сейчас насыпет сахару, то масса станет гуще.А она не становится! Грустный Сахар ЗАКРЕПИЛ то состояние белка. которое было до его появления.И сколько бы вы потом не старались-гуще масса уже не будет! Поэтому начинайте ПОНЕМНОГУ засыпать в сахар в белки только тогда. когда густота массы вас будет полностью устраивать.А сахар зафиксирует ее. Тога вам не понадобится ни"лимонный сок,щепотка соли. сахарная пудра", ой, да что только не советуют.... А "ларчик-то просто открывался!" Запомните это правило и у вас не будет проблем!
alyakeyk
02.11.2009 17:12
Ответить
Бисквит,кажется просто!Но "простыми мелочами" нельзя принебрегать и всё получится!спасибо,за блог!дали возможность не учится на своих ошибках!
natapit
02.11.2009 19:01
Ответить
3.Масляные бисквиты. сколько мастеров столько и способов приготовления.один из них можно освоить посмотрев этот ролик.
natapit
02.11.2009 19:13
Ответить
никогда не выпекала бисквит таким способом.но обязательно попробую.очень жаль.что он не показан в разрезе.хотелось бы посмотреть на его структуру.единственно.что заметно - бисквит более плотный.по сравнению с теми.которые выпекала я.Да и ещё очень понравилась фишка с прокручиванием формы.думаю.что это предотвращает вздутие по центру купола!
natapit
02.11.2009 19:36
Ответить
4.Женевский бисквит.
natapit
02.11.2009 19:47
Ответить
советую очень внимательно просмотреть все последующие ролики.в них показано.как можно оформить торты.правда на английском языке.но в принципе всё понятно.
swetlano4ka
03.11.2009 01:08
Ответить
Спасибо, Наташа, за прекрасный блог!
люба-пытка
03.11.2009 01:55
Ответить
Наташа СПАСИБО !!! Думаю для многих нужная информация...МОЛОДЕЦ.!!!
len4ik
03.11.2009 01:57
Ответить
СПАСИБО АВТОРУ!МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ!
margaleta
03.11.2009 02:11
Ответить
От такого кулинара, как Наташа, все советы нужные. Спасибо за блог!
natapit
03.11.2009 02:33
Ответить
Mil@_Mil@
03.11.2009 15:59
Ответить
+100
svetochk@
03.11.2009 20:00
Ответить
Вот как специально!! Я в них очень слабо разбираюсь - как нужно!! Как бы этот блог тоже в какие закладки воткнуть. Типа :техника приготовления. Спасибо!!
glaros
04.11.2009 16:17
Ответить
Наташ,замечательный блог!МОЛОДЕЦ!!!
алёнушка777
04.11.2009 22:09
Ответить
Спасибо! Пеку давно, но много интересного для себя узнала...Спасибо Наташенька!
машенька-84-
15.11.2009 07:09
Ответить
Зашла в сотый раз, ну очень нужный блог, спасибо девочки.
a_l
15.11.2009 16:42
Ответить
Наташенька, СУПЕР блог!!! СПАСИБО!!!
larachka
15.11.2009 17:21
Ответить
Очень хорошо, что Вы решили давать такие полезные и нужные советы, но мне не удается никак установить флеш-плеер и поэтому я не могу просмотреть ролики - что очень и очень грустно. А вообще я и без роликов могу почерпнуть все, что нужно. Спасибо.
raile
16.11.2009 04:20
Ответить
Вроде давно пеку бисквиты,но ваши очень даже пригодятся,спасибо Наташ,и не переставайте нас удивлять;D
raile
16.11.2009 04:22
Ответить
пардон,ваши советы,пропустила)))
binary
16.11.2009 12:58
Ответить
Наташ, пробовала на шоколадном шифоновом крутить форму, бисквит получился волшебный - крутить можно!!!!! Спасибки еще раз))))
avm
16.11.2009 23:23
Ответить
Наташенька, теперь не только у Вас любимые бисквиты, но и у моей доченьки. Спасибо Вам огромное за Ваши советы и рецепты конечно. Я опробовала все Ваши бисквиты - это ШЕДЕВРЫ!!! СПАСИБО ВАМ!!!
natapit
24.11.2009 04:37
Ответить
очень рада.что советы пригодились!завтра добавлю самый простой.поверьте ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ.но классный бисквит!девочки.заходите и делитесь впечатлениями.ну и конечно опытом.спасибо!
svet_atm
29.11.2009 07:59
Ответить
Спасибо большое!!! Очень полезная информация, особенно по взбиванию белков.Будем ждать продолжения.
natapit
30.01.2010 04:26
Ответить
испекла торт из простого и быстрого бисквита.извините.что размещаю в блоге с опозданием.но на то были причины.можно посмотреть этот рецепт здесь
natapit
30.01.2010 04:39
Ответить
маковый бисквит рецепт можно посмотреть здесь
natapit
30.01.2010 04:45
Ответить
миндально апельсиновый бисквит без муки здесь
cофуша
30.01.2010 04:51
Ответить
Как хорошо, что вы создали этот блог! :)
natapit
30.01.2010 22:06
Ответить
спасибо.софуша!
elitna
31.01.2010 16:40
Ответить
Наташ, спасибо за такой блог!
elitna
31.01.2010 16:41
Ответить
alyakeyk
01.02.2010 14:14
Ответить
Спасибо,как нибудь рискну испечь Ваш "шифоновый".
natapit
04.02.2010 03:53
Ответить
И ВАМ СПАСИБО.ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ.БУДУ ДОБАВЛЯТЬ НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ!
ptasya
14.02.2010 17:47
Ответить
Спасибо за инфо о бисквите. Люблю этот вид теста. Но иногда у меня с ним проблемы. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. 1. Когда пеку, то часто сверху формируется корочка, потом приходиться ее срезать.... Как это исправить? 2. Как правильно выпекать бисквит для рулетов. У меня они крошатся и не сворачиваються. Или после остывания ломаються. Есль тонкий бисквит для рулета, то сколько его печь и при какой температуре? А то я все время боюсь, что сырым будет. Спасибо за ответы...
natapit
24.02.2010 22:22
Ответить
скорее всего вы перепекаете бисквиты.т.е.им нужно меньше времени.попробуйте выпекать минут на 10 меньше!насчёт бисквитов для рулета-та же самая история.вы их пересушиваете.удачи!
bagira13782006
14.02.2010 21:26
Ответить
Добрый вечер, Наташа! Зашла к Вам посоветоваться как с экспертом по выпечке бисквитов :) У меня во время выпечки иногда возникают следующие проблемы: 1). Тесто иногда пузырится, как слоеное. Бывают такие огромные пузыри(по всему периметру формы, не только в центре), что даже страшно становится - сейчас как взорвутся, мало не покажется %). Хотя после остывания бисквит выравнивается. В чем проблема? Неправильно подобран температурный режим(я всегда выпекаю в нагретой духовке, при 200 градусах) или недовзбитое тесто? 2). После выпечки бисквит, если его разрезать вдоль, имеет разную структуру. Нижний корж - очень "дырявый", сплошные пузыри, как в джакузи, мякоти почти нет, одни дырки... А верхний корж такой, как и должен быть - с мелкопористой структурой, пушистый и красивый. Опять направильная температура? Слишком горячая духовка? Или что-то еще? Помогите советом, пожалуйста!! :)
natapit
24.02.2010 22:26
Ответить
насколько мне известно.такие вздутия происходят из-за неправильного вмешивания белков.тоже самое относится и к пузырькам.вернее пустотам.постарайтесь вмешивать муку и белки малыми порциями и очень тщательно!удачи!
natapit
24.02.2010 22:27
Ответить
да и температура-не более 180"!
bagira13782006
24.02.2010 22:52
Ответить
Благодарю Вас за ответ!:)
Ответить
Скажите пожалуйста, а откуда произошло название "Шифоновый" ?*DONT_KNOW*
natapit
25.04.2010 14:33
Ответить
прочитайте информацию в начале блога в разделе Шифоновые бисквиты!
Ответить
спасибо :) в начале не заметила ;) а сейчас прочитала
natapit
04.07.2011 01:09
Ответить
сопутствующие рецепты и рекомендации:
natapit
12.02.2011 02:18
Ответить
Для крема (мирлитон): 2 больших яйца комнатной температуры 150 г сахара 70 г миндальной муки 70 мл сливок, комнатной температуры (от 22% до 33%) 70 мл молока, комнатной температуры 50 г сливочного масла В первую очередь сделать «коричневое масло». Французы называют его beurre noisette (сливочное масло из фундука). Растопить масло на сковороде, оно должно стать густого коричневого цвета и начнет пахнуть орехами. Взбить яйца с сахаром, пока смесь не станет светлой и пышной. Добавляем оставшиеся ингредиенты по одному, взбивая только до тех пор, пока ингредиент слегка не смешается – не увлекайтесь, мирлитон должен быть легким и пышным. Крем получится достаточно жидким.
таники
12.02.2011 14:13
Ответить
Наташа, вот благодаря твоему последнему посту увидела этот блог. Без сомнений - в избранное!!!! Бисквиты последние 5-6 лет не пеку*DONT_KNOW* Сейчас попыталась вспомнить причину - может не получилось когда? Короче - с такими четкими рекомендациями (очень люблю понимать смысл происходящего внутри) грех не начать все заново! Замечательно и спасибо!*THUMBS UP*
lena36
09.04.2011 20:27
Ответить
Наталья,ну вы профи!!!!! Прочитав ваш блог я просто обязана стать "бисквитопеком".Бисквиты пеку в микроволновке,т.к. только там и получается, наверно моя духовка очень плоха.Да и то, получаются невысокие, но я кажется поняла почему.Руки чешутся поработать над ошибками.Спасибо вам огромное!
natapit
03.07.2011 21:11
Ответить
Темперирование шоколада После темперирования шоколад легче поддается переработке и становится блестящим. Кувертюр (шоколадная глазурь в плитках) почти всегда подвергается темперированию, т.к. из-за высокого содержания масла какао он легко кристализуется, причем степень охлаждения влияет на то, образуются стабильные или же нестабильные кристалы. Стабильные кристалы делают шоколад твердым и блестящим, нестабильные - липким, полосатым и некрасивым. Дальше будет описываться классический метод темперирования шоколада, а затем несколько быстрых методов, которые особенно подходят при небольших количествах шоколада. Температура в комнате, в которой работают с шоколадом, должна быть около 21 С. Температуру шоколада меряют с помощью специального термометра. Классический метод темперирования шоколада Шоколад нагреть на водяной бане до 45 С, помешивая постоянно деревянной ложкой. При этом в шоколад не должно попасть ни капельки жидкости ( ни пара, ни капелек воды), иначе шоколад твердеет и его нельзя будет дальше перерабатывать. Около 2/3 расплавленного шоколада вылить на абсолютно сухую поверхность (мраморную доску или на охлажденную поверхность). С помощью широкого ножа размазывать шоколад по доске (то в одну, то в другую сторону) в течении минимум 3 минут до тех пор, пока шоколад не остынет до 25 С. Шоколад соскребти с доски и добавить к остальному (еще жидкому) шоколаду. На водяной бане, постоянно помешивая, нагреть до 30-32 С (для горького и полугорького шоколада) или до 29 С (для молочного и белого шоколада). Упрощенные методы 1 метод. Шоколад растопить на водяной бане, потом поставить миску в холодную воду (без льда). Охладить, постоянно помешивая, до 25 С. Снова поставить на водяную баню и нагреть до желаемой температуры (30-32 С для горького, 29 С для молочного и белого). 2 метод 9/10 шоколада крупно порубить и растопить на водяной бане. Снять с водяной бани и добавить остальной шоколад целым куском. Мешать до тех пор, пока не достигнет желаемой температуры (30-32 С для горького, 29 С для молочного и белого). 3 метод 3/4 шоколада крупно порубить и растопить на водяной бане. Снять с водяной бани и добавить тертый оставшийся шоколад. Мешать до тех пор, пока не достигнется желаемая температура (30-32 С для горького, 29 С для молочного и белого). Проверка темперированного шоколада Небольшому количеству ( 1/2 - 1 ч.л.) темперированного шоколада дать затвердеть, если он быстро твердеет и блестит - то все было сделано правильно и шоколад можно дальше перерабатывать. Если видны сероватые полоски, то весь процесс нужно повторить еще раз. Теперь Вы можете сделать дома настоящую шоколадную глазурь и использовать её так, как Вам подскажет фантазия. Замечу, что кувертюр просто идеален для приготовления шоколадного фондю.
natapit
03.07.2011 21:26
Ответить
Нанесение глазури Многие изделия можно целиком или частично глазировать в темперированном шоколаде. Для достижения наилучших результатов следуйте приведенным ниже простым правилам: Убедитесь в том, что изделие, которое вы собираетесь обмакнуть в шоколад, совершенно сухое. Если не исключено, что на поверхности изделия имеются следы влаги, обсыпьте его мукой. Если изделие должно быть полностью покрыто шоколадом, выберите соответствующее приспособление. Приготовьте лист вощеной или пергаментной бумаги для укладки на нем покрытых шоколадной глазурью изделий. Если изделие, покрытое шоколадной глазурью, трескается, это значит, что когда его обмакнули, оно, по-видимому, было слишком холодным. Давайте изделиям достаточно времени для того, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Глазирование ягод и фруктов Перед глазированием ягод и фруктов их следует тщательно вымыть и обсушить. Воспользуйтесь бумажными полотенцами для удаления влаги и внимательно следите за тем, чтобы не осталось никаких следов влаги. Кусочки плодов, которые надо полностью покрыть шоколадом, следует предварительно обвалять в муке. Листики, квадратики, стружка, завитки и чашечки Темперированную шоколадную массу можно нанести на любую чистую, сухую, не впитывающую влагу поверхность, после чего она охлаждается и застывает. Для этого идеально подходят листы ацетилцеллюлозы. Для изготовления шоколадных листиков и квадратиков равномерно нанесите шоколадную массу на лист ацетилцеллюлозы и разровняйте с помощью ножа или шпателя, так чтобы получился слой нужной толщины. Придайте шоколаду окончательную форму, перед тем как он застынет. Для получения изделий более сложной формы сложите должным образом лист ацетилцеллюлозы и закрепите его с помощью канцелярской скрепки или зажима. После того, как шоколадная масса остынет и затвердеет, удалите бумажную форму; храните готовые шоколадные фигурки в темном, сухом и прохладном месте. Если темперированную шоколадную массу нанести равномерным слоем на какую-либо твердую поверхность, такую как, скажем, мраморный стол, то когда она достаточно затвердеет, из нее можно вырезать с помощью ножа или скребка различные фигурные украшения в виде стружки, завитка, и т.д. Если консистенция шоколадной массы позволяет, полоски можно скатать в виде жгута или соединить их между собой так, чтобы получился маленький веер. Успех в этом деле приходит только с опытом. Изготовление в формочках Из темперированной шоколадной массы можно изготовить разнообразные изделия, отлив их в формочках. Чтобы достигнуть хороших результатов, следуйте несложным правилам: Убедитесь, что форма внутри совершенно сухая, и имеет комнатную температуру. Для получения наилучших результатов тщательно промажьте темперированной шоколадной массой стенки формочки так, чтобы возле стенок не осталось даже крошечных пузырьков воздуха. Дайте охладиться и затвердеть. Залейте требуемый объем шоколадной массы в формочку с помощью разливной ложки. При изготовлении цельных изделий слегка встряхните форму для того, чтобы вышли все пузырьки воздуха и убедитесь, что форма целиком заполнена. При изготовлении полых изделий равномерно покройте внутреннюю поверхность формы, слейте излишки шоколада и поставьте в прямом положении на решетку, чтобы обсохло. Поставьте в прохладное место для застывания. Можно использовать небольшой электрический вентилятор для ускорения процесса охлаждения. Для того, чтобы изделия полностью застыли, необходимо 24 часа. Извлеките изделие из формы и храните его в прохладном, сухом и темном месте.
lorxen1
04.07.2011 02:02
Ответить
это ж надо было пропустить такой Блог%) Наташ, отличные советы*BRAVO*
laralaram
04.07.2011 02:44
Ответить
забираю в избранные! пасибки! А бисквит у меня по центру никогда не вздувается просто потому, что я стенки формы не смазываю... просто так...
natapit
04.07.2011 03:06
Ответить
рада.что понравилось!!!@}--}--
elitna
08.07.2011 13:33
Ответить
Спасибо, Наташ, за такой познавательный блог!*BRAVO*
natapit
09.07.2011 21:56
Ответить
@}--}--
lida24
21.10.2011 15:23
Ответить
хороший блог
gillden
22.11.2011 20:20
Ответить
очень хорошо!:)
natapit
19.11.2014 18:56
Ответить

Хочу еще добавить пропущенный в блоге    - 

СПОСОБ РАЗРЕЗАНИЯ БИСКВИТА  на коржи  с помощью кольца от разъёмной формы и тарелок.:


Поместить бисквит на тарелки. Добавляя или убирая их можно легко регулировать высоту.

Накрыть съёмным кольцом от формы (высота выступающего бисквита должна быть такой, чтобы при разрезе соответствовала нужной вам толщине и зависит на сколько коржей вы хотите разделить готовый бисквит).

Нож должен лежать и двигаться по краю металлической формы, а левой рукой придерживаем бисквит сверху.

УДАЧИ!

Ирина
24.11.2014 16:22
Ответить

Я очень люблю печь торты бисквитные. Но здесь столько полезного и интнресного нашла. Спасибо вам Наталия за то что делитесь с нами этими секретиками! 

Ленусик )))
20.09.2016 00:23
Ответить

Ну надо же как все просто!!! А я голову ломаю как ровнее бисквит разрезать. Спасибо за ценный совет!

Ирина
27.11.2014 00:38
Ответить

Меня как то друзья попросили испечь *торт для мамы на заказ* бисквитный.  Я взялась за это дело и вот что получилось, больше подходит название *торт сумка на заказ" чем *торт для мамы*. Но им очень понравилось и маме тоже.

Kretsu
27.11.2014 01:48
Ответить

Здорово получилось! Очень!

Sona_m
23.03.2015 15:32
Ответить

Люблю бисквитные торты и на праздники готовлю. sad Спасибо за советы! 

LalyK
12.07.2019 17:39
Ответить

Бисквитный торт с консервированными персиками или ананасами. Получается очень нежными и красивыми.

Общий перечень ингредиентов пять яиц; муки 250 г; консервированные персики или ананасы; 200 г сахара; ванильного сахара одна ч.л.; 500 г сметаны; 35% сливок 200 мл; 150 г сахарной пудры. 

Готовим бисквит. Для этого нам нужно: пять яиц; муки 250 г; 200 г сахара. Желтки тщательно перетираем сахаром. 
Белки взбиваем с помощью миксера в устойчивую пену. Смешиваем белки и желтки, вводя муку с помощью силиконовой или деревянной лопаточки. Выкладываем в форму, смазанную предварительно маслом. Печем 30 минут при 180°. Проверяем степень приготовления бисквита спичкой или нажатием на бисквит лопаткой или пальцем. Если он быстро возвращается назад, корж готов. Оставляем на 20 минут в выключенной духовке. Перекладываем в перевернутом виде на решетку. Остужаем. 

Делаем крем. Для этого берем: ванильного сахара одна ч.л.; 500 г сметаны от 25%; 35% сливок 200 мл; 150 г сахарной пудры. 
Взбиваем сметану до кремообразного состояния. Холодные сливки с помощью миксера превращаем в устойчивую пену. Не спеша вводим сахарную пудру и ваниль. Взбиваем ещё 5 минут. Соединяем сливки и сметану, перемешивая силиконовой или деревянной лопаточкой. 

Собираем торт. Для этого понадобятся: консервированные персики или ананасы. 
Персики или ананасы выкладываем из банки на сито, подставив емкость для сиропа. Нарезаем дольками персики или ананасы, если они целыми кружочками. Можно взять в магазине банку с уже готовыми кусочками консервированных фруктов Делим бисквит вдоль на 2–3 коржа. Каждую часть пропитываем сиропом от персиков или ананасов. Намазываем на корж крем. Сверху дольки фруктов. Накрываем следующим коржом. Опять крем и фрукты. Кладем последний корж. Обмазываем весь торт кремом. Можно посыпать рубленными орешками или украсить красивыми узорами из взбитых сливок с помощью кондитерского мешка.

Ленусик )))
20.09.2016 00:33
Ответить

Наташа, хочу спросить совета у Вас, как у опытного кулинара. Испекла недавно шоколадный бисквит. Крем и прочие украшения на усмотрение. Все сделала по рецепту, но в результате пирог было просто невозможно есть из-за количества сахара. В самом пироге по рецепту 2 стакана + еще 1 в креме. Как правильно уменьшить количество сахара в тесте? Нужно ли заменять неким количеством жидкости? Может есть какая то формула? 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru