A СЛАВА ТЕБЯ НАЙДЁТ . . .

Было это в древней истории моей жизни, году в 1984, на втором курсе университета. Она вошла в аудиторию сразу после звонка, держа в руках сумку и газетный свиток. И прежде чем попросила открыть Die Lustige Susanne – нашу книжку по домашнему чтению на немецком языке, развернула газету:
-  Это «Аргументы и Факты»… Жаль, что в свободной подписке их нет. Очень хорошая газета. Я от университета выписываю. Вот хочу вам кое-что коротенько прочесть, уж очень мне показалось интересным…

Я не помню, о чём читала наша виртуозно владеющая немецким преподавательница, потому что мысли мои увлеклись названием неизвестного мне дотоле печатного издания.
Родилась я и выросла в Баку. Из почтового ящика моей бакинской квартиры регулярно доставались лишь две газеты: обязательная к подписке для служащих военного-воздушного округа (таковой была моя бабушка) - «Бакинский рабочий», и республиканская популярная многотиражка с оптимистичным названием «Вышка». Не подумайте дурного - нефтеносность региона обязывала. «Правдой» в моей семье не страдали, поскольку были политически близоруки. А «Литературная газета» и многое другое …  были ли они вообще доступны в республиках – не помню.

И вот вдруг «Аргументы и Факты»…  На паре по практике немецкого языка моё воображение - страстного любителя этимологии - плыло куда-то вдаль, за пределы тесного лингафонного кабинета…
Потом эту газету, уже как знакомую и самую авторитетную, я встречала  у других университетских преподавателей, в дома которых я была вхожа волею щедрой судьбы.
И как только я обзавелась семьёй, сидя в декрете, на мужнины средства вдоволь навыписывалась «огоньков», «юностей» и «Аргументов и Фактов». Вечерами читали вслух. Ровесники и те, кто постарше, вы-то меня поймёте, потому что помните, что это было за время! Какие новости были в те времена! Какое ликование печатного слова!

 

***

Было это недавно, в неполную луну этого июля. Она написала мне в личку. Окошко на фейсбучной странице выскочило и сообщило, что редакция «АиФ-Юг» хочет подготовить публикацию обо мне… не обо мне, а шире – о кулинарии, о путешествиях, о разнице менталитетов, которая просматривается через национальную кухню…

«Ничего себе» - сказала я себе исогласилась на интервью. Но, забежавший вперёд читатель, успевший уже посмотреть на прилагаемый снимок с газетной публикацией, удивится: ведь никакого интервью нет. Да, нет! (ха-ха, прелести русского языка!) Но будет, я надеюсь. А тогда, в неполную луну, через два дня я уезжала в очередное путешествие за новыми впечатлениями –  гастрономическими и культурными. И было решено: с заботой о читателе уважаемой газеты, сперва опубликовать просто рецепты, которые вполне по горячему сезону летне-зимних заготовок.  
Номер вышел, когда меня не было в стране. И вот я вернулась, и пришла в редакцию. Я – в редакцию «АиФ»! За бумажным номером с собственной публикацией!  Для меня это как покататься на гондоле (если кто читал про мою Италию)!

В общем, что хочу сказать… Совсем к другим целям я готовилась в жизни с детства. Они тоже были для меня очень важны. Много чего достигла. Но вот о чём никогда не думала, чем никогда не грезила, так это публичностью. А тут вон оно как получается в жизни!
Наверное, правильно поётся в известной песне:

Готовься к великой цели,
А слава тебя найдёт.

Эх, если бы меня ещё и условный Слава нашёл однажды, пока я тут к новым целям готовлюсь, можно будет и вправду считать, что жизнь удалась!

P.S.  Други мои любимые! Я знаю, у вас ещё не было повода гордиться знакомством со мной, но вот он, вроде как, появился. Спасибо вам большое! Это всё происходит в моей жизни, потому что в ней есть вы! Это вы мне твердите: ПИШИ! Я иногда сопротивляюсь, но вы вдохновляете и верите в меня. И я вам тоже верю. И вместе у нас неплохо получается!
И пусть в этой публикации пока ещё нет ничего  «написанного» мной, но факт, господа! Факт есть! И Аргумент будет, надеюсь! Я уже в течение часа что-то там наговаривала на диктофон в редакции. Так что, будет и аргумент. А там уж и множественное число подтянется. Но это уже как Бог даст.

 

 

 

P.P.S.  Считая себя некоторым образом обязанной вам, моим первым читателям-почитателям, хочу тут немножко повиниться перед вами – не сообщила своевременно о своей самой первой (в начале прошлого декабря) гастрономическо-туристической публикации в южно-региональном глянцевом журнале о путешествиях Voyage. Поэтому прикладываю фотосвидетельства в этот блог. Текст статьи – парафраз из допинфо к рецепту про Греческий салат. Информационно для вас ничего нового. Просто чтобы вы знали, что ваши совместные усилия, вдохновляющие меня на определённые подвиги, не проходят даром.  Спасибо вам, мои благодарные читатели и вдохновители

Юра (bratyury), Светулечка (Svettt), Оксик (ogiway), Светочка (sweta1), Зоечка (krolya) и многие, многие другие…

 

 

 

 

 

Комментарии

Persona
07.08.2015 14:48
Ответить

Ну ,ничего себе ))) Ивушка , нужно скорее у тебя автограф брать - гляди всеобщей знаменитостью станешь )))

yvitsa
07.08.2015 17:19
Ответить

Так вроде как уже, не? laugh А автограф?.. Ок, Анюта, я припасу для личной встречи!

sentyabr
07.08.2015 18:04
Ответить

Вот это да! Иветточка, молодец! Поздравляю! Лиха беда начало, а там все как надо пойдет. Новых достижений и успехов тебе!!!

yvitsa
07.08.2015 20:30
Ответить

Пасиб, Мариш!  Я буду по-прежнему стараться, а слава - она сама знает всё про всех! 

fanny
07.08.2015 22:36
Ответить

Да, Иветта Давыдова, сколько вы от нас скрывали!indecision

yvitsa
08.08.2015 07:45
Ответить

Да уж. Но повинную голову меч не сечёт Больше не буду скрывать, если будет что. smiley

bratyury
07.08.2015 23:01
Ответить

То ли ещё будет, Иветта! С такой любовью к жизни... Нет, скорее с таким твоим обожанием прекрасной жизни во всех её проявлениях ты сумеешь ещё многое сделать. Не дашь и себе, и нам закиснуть в рутине, зависнуть на одном сайте, записАться в одной почте... Браво, умница. И простомол - "просто молодец", как все мы знаем из одной рекламы 

yvitsa
08.08.2015 07:52
Ответить

Юра, друг мой! Я не могу знать про "будет", но вот как всё было, как начиналось, ты знаешь лучше всех! Давным--давно ты первый откомментировал какой-то скромный рецепт со словами "пиши". И вот я пишу...
А киснуть нельзя. Маринованный огурчик никогда снова свеженьким не станет. Потому давайте держаться на грядке до упора! laugh 

bratyury
11.08.2015 11:26
Ответить

ты как писатель не смолкаешь

и в жизни новая заря

на книгу же не намекаешь

а зря

 

 

yvitsa
11.08.2015 11:46
Ответить

Мне предложили написать цикл бакинских рассказов, и на роман сподвигают. Ну, пару рассказов про Баку я уже написала, а вот с романом.... как говорит моя любимая Дина Рубина: "у неё не таланта нет, у неё  сюжета нет". Но, кто знает, вдруг всё ещё будет. И будет не зря.laugh

christymar
18.08.2015 06:21
Ответить

who knowssad

yvitsa
18.08.2015 22:19
Ответить

laugh

krolya
07.08.2015 23:46
Ответить

ты умничка, так держать

yvitsa
08.08.2015 07:53
Ответить

Есть так держать! И даже крепче и выше!  

кыш
08.08.2015 00:40
Ответить

Иветта Давыдовна, Ваш талант неоспорим и очевиден! Горжусь знакомством!sad

yvitsa
08.08.2015 07:57
Ответить

Спасибо, Леночка! Я-то своим знакомством со всеми вами уже давно горжусь. И вот в редакции АиФ, когда у меня брали интервью, сто раз упомянула наш сайт - мою Альма Матер вкусной и красивой жизни. 

Kretsu
08.08.2015 00:45
Ответить

Ух ты! Здорово! Вас всегда очень интересно читать! Поздравляю с публикациями!

yvitsa
08.08.2015 07:58
Ответить

Машенька, спасибо-о-о-о!  Я правда всегда думаю о читателе, когда пишу. Очень и очень рада, если получается интересно.

Лена72
08.08.2015 16:50
Ответить

Ивушка,поздравляю от души!Я в очередь за автографом)))

yvitsa
08.08.2015 19:13
Ответить

Спасибо, Леночка! Замётано!  

sweta1
10.08.2015 00:04
Ответить

ой!а всё Ивушка да Ивушка!....Как Вас по отчеству,Иветта?!
Вот это ДА!Так ты не только танцевать мастерица!
Честно скажу,чего-то подобного ожидала!
Когда девушка  пишет,как танцует,
этого невозможно не заметить!
Заметили и опубликовали.Танцуй,Ивушка,и пиши!Успехов тебе!

yvitsa
10.08.2015 12:23
Ответить

Вон, Светулечка, Окси всё про меня знает, даже отчество! 
Но это ничего, что вы со мной на "ты" laugh blush
А танцую теперь всё меньше... всё больше пишу. 
Спасибо-о-о-о-о за поддержку! 

ogiway
10.08.2015 03:57
Ответить

laughХо! А мне и без публичных публикаций и всепризнанных признаний всегда было очень приятно, что я тебя знаю!И сказать, что теперь мне еще приятнее- я не скажу. Потому что я и не сомневалась в том, что ты -девушка удивительная! Так что все вполне себе закономерно, Иветта Гарриевна! angryПравильно сказала фраушка выше- пишешь-как танцуешь! Танцуешь-как дышишь...Так что-огонь тебе к лицу! Танцуй, Ведьма, танцуй!

yvitsa
10.08.2015 12:29
Ответить

Оксик, дорогая! Спасибо!!! Если и есть у меня какие настоящие способности, то одна из них - выбирать себе друзей! Какие вы у меня потрясающие!  
Я ещё не ведьма, я только учусь, но да - открывается всё больше и больше.

манюша
10.08.2015 19:00
Ответить

Ивушка, я тебя от души поздравляю! Так держать! Гордюсь, нет горжусь знакомством с автором!!!

yvitsa
10.08.2015 19:02
Ответить

Машунь,  и angry и 

byrenka
10.08.2015 20:45
Ответить

Это просто потрясающе!!!! Иветта, поздравляю!!! И немного завидую - только энергии и любви во всем что Вы делаете!!!

yvitsa
10.08.2015 21:55
Ответить

Боже, как дороги мне такие комментарии! Просто невероятно, какие добрые отзывы вы все пишете, как искренне радуетесь!!! Спасибо огромное за всё за это! 

Svettt
10.08.2015 21:37
Ответить

И даже ни капли не сомневалась, что мы увидим тебя в прессе !!! Только ждала, ну когда же и узнаем ли мы! " Аргументы и факты" всегда выписывал папа, папы не стало.... Да что о грустном.....Ты мой любимый автор!!! Читаю тебя, и горжусь, что знакома с тобой( ах, как жаль , что виртуально). Люблю, ценю, и безмерно уважаю..... Кстати, буквально на днях, что-то щелкнуло и полезла я на полку, и вытащила драгоценные повести, и не могла оторваться от " на Нижней Масловке" и от " Двойной фамилии". И ревела как белуга. Супруг испугался, а я молча вручила ему томик, он читал и ..... Молчал...... Обсуждать отказался. А через два дня сказал спасибо!!!!! Ты ж меня поймешь, чего я ревела. Знаю, поймешь!!! 

yvitsa
10.08.2015 21:54
Ответить

Да... Наша любимая Дина... Я тут совсем недавно прочла её новую трилогию "Русская канарейка". Несколько дней ничего не могла не то что писать - читать, смотреть и слушать ничего больше не могла! Её номинировали сейчас на солидную премию. В сети этот роман признан лучшим из последнего, написанного современниками. Почитай, не пожалеешь!
Светуль, спасибо тебе за такое доверие! И за такое сравнение! Кстати, когда мне поначалу говорили "Пиши!", я почему-то думала: Что-о-о??! Что можно ещё писать в этом мире, если в нём уже есть Рубина?! Лучше не получится, а по-другому - зачем?! Ну, в общем, ты меня тоже поймёшь. laugh

Svettt
10.08.2015 22:08
Ответить

Ивуль, а Улицкую ты как? Мне очень нравится, правда не все. "Русская канарейка" лежит на полочке в книжном шкафу. Я Рубину должна прочувствовать, должен быть настрой, что мне каюк, и тогда ее книга в руки и жизнь пошла .......это мой наркотик, мое лекарство от безысходности! 

Svettt
10.08.2015 22:13
Ответить

Нет, не так, Рубину я могу читать когда никто и ничто не отвлекает, ни муж, ни дочь, ни тем более внучок, какая Рубина с двухлеткой. А он он главнее всего в жизни, оказывается! Я готова собачкой тявкать и на четвереньках скакать рядом с ним. И иначе никак не выходит!!! 

yvitsa
11.08.2015 08:18
Ответить

Улицкую тоже люблю, многое прочитала. Но Рубина - это сокровенное. У Рубиной нравится всё. Это как в любви - влюблёнными глазами не замечаешь слабых сторон, хотя они, наверное, есть. 
Моя подружка-писательница Улицкую любит больше. Но у Улицкой нет такого владения словом, как у Рубиной. Её взгляд на вещи просто непередаваем.
Вот как, как можно так видеть вокруг?!

"И вот в жемчужной дымке на невидимой линии стыка воды и воздуха созрел восход солнца: жёлтый слиток топлёного масла растёкся по подолу горизонта,стекая на гигантский поддон моря, закипевшего янтарным огнём..." ("Русская канарейка" часть 3 - Блудный сын)

Или вот ещё:

"К Индианаполису подлетали в темноте. Город светился снизу сгустками бусин и огненной стружки, будто сметённой в угол Земли гигантской метлой".("Больно только когда смеюсь")

А это:

"Печные трубы, похожие сегодня на старинные докторские трубки, прослушивали тяжелую, набухшую мокротой грудь неба". (Новеллы)

Это вот как? Как вот это всё?!?! Как это нужно увидеть и как это можно описать?
В общем, обожаю!

Знаешь, когда в 2009 со мной случился самый большой кошмар моей жизни - депрессия, меня спасали новые, подаренные на ДР подружками, несколько её новых книг. Такая мощь, такая сила преодоления жизненных трагедий у её героев, что просто черпаешь из них, как из океана, и сама сил набираешься. То же было и с "Канарейкой". Прочтёшь, поймёшь сама, о чём я.


А внучок - это да. Говорят, что внуки - это сплошной и непередаваемый восторг. Книжки на полке уже никуда не денутся, а вот неповторимые моменты развития нового Человека упустить ни в коем случае нельзя.

Svettt
11.08.2015 09:16
Ответить

ма-ма
10.08.2015 22:49
Ответить

Иветта, поздравляю! Новых достижений, успехов и побед! 

yvitsa
11.08.2015 08:19
Ответить

Спасибо-о-о-о-о, Светулечка! angry

sveta-koolinar
11.08.2015 16:37
Ответить

Ого! Здорово-то как! Иветта, поздравляю и горжусь знакомством с тобой! )) Буду ждать новых публикаций!

yvitsa
11.08.2015 20:05
Ответить

Светочка, спасибо! Буду стараться изо всех моих писательских силёнок! angry

sveta-koolinar
11.08.2015 20:11
Ответить

Не нужно скромничать! Я только твоими комментариями к рецептам иногда зачитываюсь, не говоря уже о блогах. Талант не спрячешь! sad

yvitsa
15.08.2015 13:24
Ответить

Светулик, спасибо! Совсем скоро выйдет ещё один АиФ с моим большим интервью. surprise

sveta-koolinar
19.08.2015 21:39
Ответить

Интересно, а в Москве можно будет купить эту газету или они разные в зависимости от региона?

yvitsa
21.08.2015 21:08
Ответить

Светуль, в Москве только общероссийская версия и ваш региональный вкладыш. А наш вкладыш в общероссийской версии - это АиФ-Юг - только для Кубани. 
Я дам ссылку на вторую публикацию с интернет-версией, там и почитаешь. В общем,  если не передумала, то "не переключайся" laugh

nira60
24.08.2015 13:51
Ответить

Иввушка, талант  у тебя излагать свои мысли, молодец. 

 

yvitsa
27.08.2015 08:20
Ответить

surprise

Lgrant (Лена)
08.09.2015 15:35
Ответить

Иветта, как ты пишешь - зачитаешься, очень рада!!!

yvitsa
09.09.2015 07:55
Ответить

surprise Пасиб! 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru