Кулинарные тренды!

Дорогие кулинары!

Так как сейчас сфера моей деятельности ближе к книгам, возник вопрос: А что сейчас самое модное и интересное в кулинарии, что является массовым трендом.

Например, недавно таким трендом было домашнее мороженое, вдруг все начали его готовить. Тоже самое со стейками и бургерами. А что сейчас?

Знаю что вы посещаете огромное количество сайтов, общаетесь, может быть вы заметили что сейчас становится модным и массово интересным?

Буду рада любому мнению!

Комментарии

Shehowa
17.11.2014 20:17
Ответить
Юля, как мне кажется всегда на пике популярности блюда из курицы , приготовление по методу “су-вид” и маленькие десерты, так сказать "на один зубок"
Ylaka (Юля)
17.11.2014 22:06
Ответить
Женя, спасибо! Да, точно су-вид это оно!
Persona
17.11.2014 20:33
Ответить

На мой взгляд сейчас да и всегда  в тредне блюда из сезонных овощей и фруктов (в журналах,газетах , на кулинарных сайтах этому уделяют особое внимание - создают коллецкии рецептов из этих продуктов  ;) сейчас приветствуются рецепты из тыквы , хурмы и мандаринов  ..... И  могу сказать ,смотря на все эти вкусности - тоже начинаешь экспериментировать ..лично для себя открыла много блюд из тыквы

Ylaka (Юля)
17.11.2014 22:05
Ответить
Сезонность она каждый год. Тренд этл вге сезона, вдруг раз и все едят пиццу, или суши
Ylaka (Юля)
17.11.2014 22:07
Ответить
Аня, прошу прощения за опечатки
Kretsu
17.11.2014 20:47
Ответить

Я бы сказала не только маленькие десерты, но и вообще блюда на зубок "Амюс буш" по-моему, называется.

Ylaka (Юля)
17.11.2014 22:09
Ответить
Очень интересно! Маша, Женя спасибо буду смотреть!
Kretsu
17.11.2014 20:49
Ответить

Сейчас еще везде вижу ягоды годжи - прямо пик популярности какой-то, чего только с ними уже не делают.

allenka(alarm clock)
17.11.2014 21:01
Ответить

Годжи и всевозможные блюда с семенами чиа.

Ylaka (Юля)
17.11.2014 22:10
Ответить
Прямо реально много готовят? Или рекламные истории?
allenka(alarm clock)
18.11.2014 09:14
Ответить

Ну не знаю как у кого,но я некоторое время назад захотела прикупить чиа и попробовать - не смогла))) - ездила,но говорили,что товар закончился,ждите. Но на западных сайтах и форумах ,особенно о здоровой еде и вегановских - это оч популярно. Но думаю,что это просто мода)  Я вот очень любопытствовала - что это и как на вкус,но пока не получается)

chudo
18.11.2014 11:53
Ответить

недавно тоже смотрела кулинарную серию, действительно годжи везде и во все блюда, особенно в салаты и к мясу.  

byrenka
17.11.2014 21:12
Ответить

Думаю, сейчас интересны блюда из местных продуктов, или аналогов - заменителей брендов. А также здоровые, сбалансированные маложирные блюда!

Ylaka (Юля)
17.11.2014 22:12
Ответить
Таня, а по поводу замены, вот если будет книга, что-то вроде "готовим итальянскую кухню из российских продуктов" это правда интересно?
неля0503
17.11.2014 22:28
Ответить

Я бы не купила такую книгу,если честно )))

TANCHITTA
18.11.2014 02:20
Ответить

Помню у нас был конкурс, ( примерно... ИТАЛЬЯНСКИЕ БЛЮДА С РОССИЙСКИМИ ИНГРИДИЕНТАМИ... )

Итальянская ( средиземноморская ) кухня ОЧ любима в моей семье ( и готовится часто ).

Я проживаю в России ( ... а теперь еще и "санкции"... ), и конечно же готовлю из российских продуктов.

Мне такая тема была бы интересна.

 

неля0503
18.11.2014 08:26
Ответить

Может быть.Точнее,безусловно, это кому-то интересно. Я говорю о себе. 

Заменить что на что? Моцареллу  адыгейским,тунец скумбрией,оливклвое масло подсолнечным(льняным) ? 

Но ведь ,если сли нет продуктов,которые нужны мы ведь и так будете готовить из того,что под рукой.

Не знаю, мне для этого книга не нужна, поэтому и сказала,что не куплю )))

byrenka
18.11.2014 08:57
Ответить

Мне интересно! Я б купила - этакая неокулинария - как неоклассика!

Linda82 (Marioka82)
17.11.2014 22:00
Ответить

Здоровое питание всегда в тренде! А еще тридиционные праздничные блюда, в новой подаче!

Ylaka (Юля)
17.11.2014 22:13
Ответить
Оля, про праздничные блюда - спасибо за идею!
byrenka
18.11.2014 09:03
Ответить

Классная тема, мне нравится!!!

Ylaka (Юля)
17.11.2014 22:15
Ответить
А вот всякие закусочные торты (не сладкие) это популярная история? Или так, один раз на конкурс сделать?
Shehowa
17.11.2014 22:25
Ответить
Честно, у меня к ним двойственное отношение, лучше для меня на один зубок. Хотя, да встречала и конкурсы были на эту тему. Народу было интересно.
неля0503
17.11.2014 22:29
Ответить

Согласна)))

неля0503
17.11.2014 22:38
Ответить

И легкие десерты ,я бы добавила 

Ylaka (Юля)
17.11.2014 23:09
Ответить
То есть эта тема (торты) имеет место быть? Народ интересуется?
Shehowa
17.11.2014 23:13
Ответить
По крайней мере готовят, чтобы удивить гостей. На столе стоит торт, оп-па, а он не сладкий!!
byrenka
18.11.2014 08:59
Ответить

На мой взгляд эффектно, конечно, но сытные они черезчур!!! Остальной стол можно и не готовить!!!

allenka(alarm clock)
18.11.2014 09:10
Ответить

И очень тяжелые,это точно - по куску и отвалил))))

неля0503
17.11.2014 22:37
Ответить

Не знаю насчёт блюд-трендов . Скорее-рыба (гляньте на нашу Главную странцу)))

А так , в петербурге второй год бум фермерских и эко-продуктов. Все помешались! Только в одном Петраградском районе штук 10 этих магазинов,цены кусаються,но народ покупает. Некоторые продукты так вообще под заказ.

Ylaka (Юля)
17.11.2014 23:07
Ответить
У нас конкурсы сейчас тематические, главная не оч показательна ;) Опрос показвает, что рыбу едят не часто, не купить. Нет выбора. Значит не совсем тренд. Книга "Здоровая и вкусная еда из фермерских продуктов" это интересно (название конечно не о чем, просто для отражения темы)?
неля0503
17.11.2014 23:14
Ответить

Надо подумать....Пока не понимаю как сформулировать....))) Но то,что есть на это спрос-100 %. ...

неля0503
17.11.2014 23:44
Ответить

...и привлечь рекламодатей в лице  этих самых фермерских хозяйств, кстати))) Есть уже крупные, проверенные. 

Ylaka (Юля)
18.11.2014 11:45
Ответить

Неля они бедные, какая реклама :)

неля0503
18.11.2014 12:13
Ответить

Не все. Про ФХ "Алёховщина" слышала ? 

Ylaka (Юля)
18.11.2014 14:25
Ответить

Не слышала ни разу :)

allenka(alarm clock)
18.11.2014 09:09
Ответить

Юля,у нас фремерское мясо (говядина) в супере лежало - народ ходил на него поглазеть - цена просто запредельная ! Не знаю, столицы всегда на особом положении были,там может и интересуются и покупают,но у нас такая тема не пройдет точно,мы еще зарплатами до центра не доросли)))) .Но вот то,что стали больше здоровой едой интересоваться - факт,по крайне мере у меня огромная масса знакомых практически отказалась от майонезов (только на традиционные салаты на НГ),на столе всегда пользуются огромным спросом фуршетные закуски. Ну а в повседневной - то,что быстро,вкусно и просто - эта тема актуальна всегда)

Елена М
17.11.2014 23:14
Ответить

Я тут недавно в одной не кулинарной группе ВК общалась, сделала вывод:народ волнует тема чем заменить надоевшие Оливье и Шубу, чтобы было вкусно и оригинально, но не заоблачно в цене))) Начинают поднимать тему Что приготовить для коллег на корпоратив, чтобы удивить, в основном оригинальные и быстрые в приготовлении закуски интересуют))))

Ylaka (Юля)
18.11.2014 14:26
Ответить
Принято!
неля0503
17.11.2014 23:23
Ответить

Я поняла вопрос,Юля.

Одно время был бум пиццы, итальянской кухни ,в целом,Потом- суши... Сейчас ,по-моему,такого особенного бума ни на что нет,всё ровно...Или я отстала от жизни? ))) 

Годжи- продукт рекламы. Типа, заварите в термосе,попейте- будет вам счастье))) Заказная тема, уверена,пройдет очень быстро, не серьезно это всё. Я бы не стала на это тратить финансовые и временные ресурсы- не отобъется.

 

неля0503
17.11.2014 23:47
Ответить

Утро вечера мудренее,пойду спать))) Всем удачи!)))

Наталья
18.11.2014 06:01
Ответить

В последнее время все мои знакомые в один голос стали твердить: "Скажи, что приготовить быстро, вкусно и полезно?", видимо сказывается нехватка времени, а питаться правильно, вкусно и при этом не стоять часами у плиты хочется многим, причём рассчитывают готовить на 1 раз, не оставлять на завтра (тоже умный подход, всем приелись супы на неделю ;)). Это тоже интересная тема, она сейчас в конкурсе "тайм-менеджер" отлично прорабатывается. Вот. 

byrenka
18.11.2014 09:02
Ответить

Вот еще интересная для меня тема - фуршетный стол - популярно особенно весной-летом - сезон выездов на пикники, да и на даче актуально, особенно когда гостей много!!

Катюша
18.11.2014 09:42
Ответить

Всегда было и будет в моде ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ. Открывайте для себя новые продукты, благо сейчас такое время - в магазине можно купить всё)))  

Эндивий, кольраби, спаржа, каперсы.... По крайней мере мне постоянно попадаются на глаза такие рецепты.  

Ylaka (Юля)
18.11.2014 13:38
Ответить

Рецепты, да но вот я не вижу чтобы эти продукты входили у нас в тренд. Они мало где продаются за пределами Москвы, а потому скорее изюминка некоторых хозяек, чем массовое помешательство.

 

fanny
18.11.2014 11:48
Ответить

По поводу трендовых продуктов сейчас сложно что-то сказать, потому что в связи с санкциями, многие российские рестораторы и кулинарные издания, как сговорившись (что в общем-то понятно), пытаются продемонстрировать новое звучание традиционных наших продуктов - гречки, свеклы, тыквы, щавеля, льняного масла и т.п. - я бы даже сказала привлечь к ним внимание.

Я не думаю, что это очень интересует широкие массы, мне, во всяком случае, это не очень интересно, потому что вкусам своих домочадцев не прикажешь в одночасье полюбить какие-то продукты из-за того, что они в тренде.

А вот, что действительно интересует с точки зрения кулинарной литературы, то что ищу обычно и на полках магазинов, и в интересных интернт-ресурсах,  так это оригинальные закуски, салаты, несложные, но интересные блюда из доступных продуктов, возможно знакомые и традиционные, но оформленные по-новому, подача в новой форме.

И да, такие фуршетные формы подачи, как амюз буш, фингер фуд, веррины (о чем выше писали девочки) слабо у нас освещены, но очень привлекательны.

И, конечно, не только содержение, но и оформление очень важно. Сейчас уже интересует не просто фото готового блюда, но чтобы было красиво и с учетом современных тенденций - подача на деревянных спилах, убранство даже праздничного стола нарочито грубое, тонкие хрустальные бокалы на потертых грубых досках с облупившейся краской - вот что в тренде.

Ну и еще стиль фьюжн, думаю очень интересен, это как раз то, о чем Юля выше писала, когда говорила о итальянских блюдах, исполненных из русских продуктов. Именно итальянская, французская, восточная кухня с русским акцентом - что делать, если на этом витке жизнь повернулась к нам такой стороной, надо как-то выходить из положения.

Вот как-то так.

неля0503
18.11.2014 12:21
Ответить

" о итальянских блюдах, исполненных из русских продуктов", например,Оль? Какое блюдо тебе приходит в голову? У меня,кроме как на подмену одних продуктов другими,фантазии не хватает.))))))))

Что-то в этом роде представлено в книге "Россия готовит дома" (К.Ивлев,Ю.Рожков).

 

неля0503
18.11.2014 12:43
Ответить

Например,ризотто из Риса № 5 ?

fanny
18.11.2014 12:56
Ответить

Ну вот, Нель, я люблю просматривать сайты с авторскими рецептами шеф-поваров и есть такой шеф Сергей Березуцкий, он в последнее время пытается соединить в своих блюдах русские и итальянские тенденции, вот к примеру МАКРЕЛЬ С АРБУЗОМ, ХРУСТЯЩИМ СВЕКОЛЬНЫМ «РИЗОТТО» И СЫРОМ ЧЕЧИЛ , как говорит сам автор: «В этом блюде я постарался соединить вкусы, знакомые мне с детства и традиционные итальянские. Арбуз, свекла, чечил – это то, что я привез с собой из России. Макрель, ризотто – то, что я взял в Италии. Соединив эти ингредиенты, я рассказал итальянскую историю на русском языке».  или на том же сайте ЩАВЕЛЕВАЯ ПАННА-КОТТА от Владимира Мухина, тоже итальянское блюдо, но с русской ноткой.

Мне всегда интересны такие блюда, не как непосредственный рецепт, который хочется приготовить один в один (вряд ли у меня дома будут есть скумбрию с арбузом), но как источник идеи. Всегда ведь хочется найти и попробовать что-то новое.

Ну и почему не попробовать в этом свете свекольное ризотто или "перлотто", "гречотто" - всё это тоже смесь русско-итальянских традиций.

А сейчас, когда в наших магазинах маскарпоне исчезло подчистую, пусть профессионалы в книгах расскажут, как в современных услових готовить тирамису без маскарпоне или без савоярди.

Ylaka (Юля)
18.11.2014 13:35
Ответить

Оля, маскарпоне вчера видела в SPAR, и пару недель назад в "Пятерочке " ;)

Ylaka (Юля)
18.11.2014 13:37
Ответить

Оля, про Березуцкого и Мухина - спасибо, что напомнила. Да, это действительно можная тема. Березуций гремит в последнее время.

Ylaka (Юля)
18.11.2014 13:38
Ответить

*модная

неля0503
18.11.2014 13:41
Ответить

Березуцкого знаю и даже бываю на его страничках в фейсбуке )))) 

Не знаю,возможно это интересно, не буду спорить)))

Ylaka (Юля)
18.11.2014 13:42
Ответить

По сути наверное есть ресторанные тренды, а есть тренды домашние, если так можно выразится. Есть то что останется в ресторане, а есть то что уйдет в массы. На обычной кухне вряд ли подадут блюдо на деревянном спиле. А вот сделать ресторанную подачу в бокале - запросто!

неля0503
18.11.2014 13:49
Ответить

А мне не нравится,когда всё подряд фотографируют на деревянном спиле. Что-то смотриться органично,а что-то выглядит неуместно и неопрятно. ИМХО.

fanny
18.11.2014 14:07
Ответить

Ну, конечно, надо, чтоб со вкусом было и в тему, так сказать. Фуа-гра на березовом спиле, это как "шанели капнули в щи", ИМХО.

А вот возвращаясь опять же к больному месту, как сделать изысканное блюдо из простых продуктов, вот что интересно.

Заменить ту же фуа-гра на куриную печень, а грудку голубя на утиную, креветки вместо омара, а индейка вместо страуса - вот вам фьюжн, который, по-моему многих заинтересует.

 

Елена М
18.11.2014 15:30
Ответить

Оля, как сделать изысканное блюдо из простых продуктов , вот это и есть нынешний тред!

неля0503
18.11.2014 15:42
Ответить

Фуа-гра из куринной печени?)))) Не знаю,не знаю....

неля0503
18.11.2014 15:45
Ответить

"куриНой" )))

chudo
18.11.2014 16:02
Ответить

лично мне тоже было бы интересно посмотреть на то, как действительно сделать изысканное блюдо из простых продуктов. и главное, как его модерново презентовать а не как заменить незаменяемое. 

fanny
18.11.2014 16:01
Ответить

Типа этого.

манюша
19.11.2014 09:05
Ответить

А ещё последнее время я встречаю идею облегчения традиционных блюд русской кухни в плане калорийности.

Из сладкого, наверное, достаточно популярны птифуры. У нас "Ленинградский" набор пирожных-птифур от "Метрополя" всегда был нарасхват, а сейчас появился "Петроградский" набор, "Французские штучки", Хотя "Ленинградский" не залёживается. По крайней мере у нас в районе.

Kretsu
19.11.2014 14:25
Ответить

Кстати, не знаю, как в других городах, но у нас в Питере сейчас набирает обороты вегетарианство, есть уже довольно популярные магазинчики, кафе, арт-пространства с вегетарианским уклоном, многие из них практикуют индийскую кухню и философию.

Ylaka (Юля)
20.11.2014 15:45
Ответить

В Москве тоже есть, это "хипстерская" тема :) Очень интересно как будет развиваться дальше. В Москве популярным стал фалафель, даже в ресторанном рейтинге досталось место этому тренду.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru