Шма, Исраэль! Этот рассказ о тебе.

Я совсем не поклонник мыльных опер, но в моей жизни случилась персональная санта-барбара: недавно я вновь обрела отца. К нему прилагались близкие родственники. Их компактное проживание географически пришлось на Израиль. Путь в эту страну пролегал через многочисленные  мои обещания принять  многочисленные их приглашения. Шли годы. Прошло их четыре или пять. И вот однажды свершилось.
 

«Тель Авив, Беэр Шева, Петах Тиква …  Какие забавные двухсловные названия населённых пунктов» - думалось мне перед поездкой. Я немного готовилась, я смотрела карту, я читала форумы…

 

- Ваша цель посещения Израиля? – глядя мне прямо в глаза, строго спросила на английском немолодая женщины в окошке паспортного контроля, рассматривая мой загранник.

- Туризм… повидать одноклассников, родственников …

- У вас есть родственники в Израиле? – высоко вздёрнулась её бровь. -  Где Вы будете проживать? 

 

«Врать не буду! Вдруг она сотрудник Моссад» - решила я. Ещё до поездки мы условились с приглашающей стороной, что остановлюсь я не у родной тётушки, которая проживает в двухстах метрах от Яффских Ворот Старого города, в самом сердце Иерусалима. Мы условились, что я буду жить у двоюродной сестры. Она меня пригласила, к ней и поеду. У меня имелся огрызок бумажки, на котором столбиком были её координаты. Их я буква в букву скопировала из личной переписки в интернете.

 

- Проживать я буду в Теудат Зеут,  - с особой гордостью произнесла я, как бы щеголяя непринуждённостью в употреблении местных названий.

 

Женщина сделал круглые глаза, и я испугалась: «Не пустит!» Ведь тогда я ещё не знала, что на иврите «теудат зеут» - означает «удостоверение личности». Именно его номер, а не номер домашнего телефона, как мне казалось, красовался после  тех слов на бумажке.

 

В общем, штемпелёк я так и не получила. Оказывается, евреи не ставят оттисков в паспортах граждан. Доказательством того, что земля обетованная тебя приняла и потом отпустила с миром, являются маленькие квиточки с правом на въезд и выезд. Теперь у меня их два, и это значит, что на ней-таки есть след моей ноги!

 

Итак,

 

 

Я начну с того же, с чего начинался современный Израиль – с Еврейского университета в Иерусалиме. Его открытие благословил сам Альберт Эйнштейн, завещав этому учебному заведению свою библиотеку. Там же теперь хранится и мозг величайшего учёного. Вон то здание слева за деревьями. А рядом со мной – выпускник факультета востоковедения этого университета Миша  -  человек, свободно (!) владеющий пятью (!) языками: арабским, русским, английским, ивритом и украинским. Причём, какой для него ближе, выяснить так и не удалось. Евреи – они такие космополиты. Знаю по себе.  

 

 

Если кто-то теперь и завидует израильтянам, то пусть знает, что современная благодать начиналась с такой вот каменистой и холмистой пустыни. Но уже тогда евреи верили, что «город будет, что саду цвесть».

 

 

Иудейская пустыня занимает значительную часть крошечного государства. И пустыня эта не привычно-песчанная. Она каменисто-гористая.

 

 

Приличной пустыне положено иметь бедуинов. Иорданская пустыня – приличная. Поэтому их есть у неё.  Бедуины - полноправные граждане Израиля и служат в регулярной армии. Вот их жилища

 

 

Дорога к Мёртвому морю идёт аккурат через пустыню. Глаз почти привыкает к желтушному ландшафту,  как вдруг  ему открывается самый настоящий оазис – Эйн Геди – спа курорт на Мёртвом море

 

 

Но не  солёные воды Мёртвого моря – самой низкой точки суши на планете – были моей целью, хотя и в них я не преминула окунуться пару раз. Вода плотная, будто жирная наощупь. Это единственное место, где я умею держаться на воде, потому что уметь держаться как раз и не требуется. Просто лежишь, словно на гигантском ортопедическом матраце. Хочешь, на боку, хочешь, на спине. Пощипывает там и сям слизистую и царапины. Главное, чтобы вода в глаза не попала. Валяйся себе, любуйся рукотворными и нерукотворными красотами. Но не залёживайся: 10 минут и на берег. Это море, если в больших количествах, истощает силы организма.

 

 

Сегодня Мёртвое море терпит экологическую катастрофу. Ежегодно оно уходит на один метр. Воды реки Иордан иссякают в силу разных причин – экологических и экономических, поэтому местами Море выглядит мелкой заводью, окружённой тем, что совсем ещё недавно было его дном.

 

 

Но, повторюсь, не только за морем я отправилась в те края. Меня манила Масада – вот эта плосковершинная гора, древняя крепость и дворец царя Ирода I Великого, оплот восставших против римлян, предпочитавших  смерть позорному рабству.

 

 

 

По современной канатной дороге, оставив внизу пешеходную Змеиную тропу, поднялась я на гребень горы.
Вот макет того, что некогда составляло часть и славу Ирода и защитников крепости. Об этом вы, при желании, подробно прочитаете в других источниках. Я же, как завороженная, бродила за парнем в голубом поло. Он наш экскурсовод. Ортодоксальный еврей по имени Лион Л., заправив за уши пейсы, с одесским еврейским выговором поведывал нам собственные доводы по некоторым фактам истории Масады. Говорил он примерно так:

 

- Перед вами хрынилищэ вина. Надо зыметить, что цыря Ирода не считали евреем. Но сам сыбя он нызывал евреем. И по моему собственному мнению он – таки да! – был евреем! Сэйчас объясню, пычэму.
Дело в том, что пол в хрынылище вина был устроен тыким образом, что имел наклон и отверстие, под кыторым находился рэзэрвуар. Бутылки вина имели обыкновение лопыться. Тык вот, чтобы не терять их дрыгоценное сыдержимое, Ирод, будучи великим архитектором, соорудил тыкое хрынилище, на мой взгляд, дыкызав тем самым свыю скупэрдяйскую еврейскую нытуру. Вино из лопнувших бутылок стекало в рэзэрвуар и его можно-таки было пить!

 

 

А это, на мой взгляд, уникальный кадр. На высоте 450 метров над Мёртвым морем, на вершине одной из скал Иудейской пустыни, на территории древней крепости Масада есть древнейшая, но действующая синагога. В ней хранятся важные книги, и в ней пишется Тора.
В синагоге может читаться только рукописная Тора. Если в тексте обнаруживается хотя бы одна ошибка, Тора считается не кошерной и не может быть использована. Её закапывают в землю. Но пишется эта священная книга иудеев именно так. И нам с вами невероятно повезло, ведь такое случается увидеть здесь крайне редко

 

 

Нынче рано темнеет, и обратный путь по местным меркам не близок. Но невозможно было проехать мимо арабского торжища неподалёку от Иерихона. Историки считают этот город одним из самых древних городов планеты и насчитывают ему порядка 9 – 10 тысяч лет. 
Вот верблюд, я и араб. За нами – в кромешной уже тьме – город Иерихон.

 

 

В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! -
Сказала мне сестра.  ©

 

Новообретённая сестра однажды действительно повела меня в музей. В одно из самых трагичных мест Израиля – Музей Холокоста, который здесь называется Национальным Мемориалом Катастрофы (Яд Ва-Шем).
Это внушительных размеров комплекс на территории парка.

 

 

Фотографировать внутри здания было запрещено, и я не решилась проверять бдительность известных всему миру служб безопасности Израиля ни единым кадром. Снимков и в интернете достаточно. Я же хочу рассказать вам об одной вещице среди тех музейных экспонатов. В одном из залов, где выставлены уцелевшие личные вещи пострадавших от немецко-фашистского геноцида евреев, среди прочего, есть потрясающей красоты ювелирное украшение – бриллиантово-изумрудное колье. История его такова:

 

Когда фашисты захватили Францию, промышленный магнат – еврей, чтобы сохранить нажитое, собрал всё своё состояние и вложил его в дорогое ювелирное изделие. Он подарил его жене. Колье спрятали под пол в кухне. Но вскоре супругов отправили в разные лагеря. Жена погибла. А он выжил, вернулся и нашёл колье нетронутым. Он был истощён, разорён и болен, но в память о любимой жене он никогда не продал из украшения ни камня. 

 

На территории мемориала есть памятник другому великому еврею – известному польскому педагогу Янушу Корчаку. До войны он работал в приюте для сирот. С ними он отправился и в Треблинку. Там, несмотря на дарованную ему свободу, он ушёл вместе с детьми в газовую камеру. Он ушел в вечность. Там все уходили в вечность.

 

 

Бесконечно трагична история евреев. Умопомрачительно трагична она в период Второй Мировой войны. Своим же личным разочарованием я считаю тот факт, что не многие евреи знают имя другого великого человека – Оскара Шиндлера. 
Когда я искала его могилу, ни один из тех, что с пейсами и в шляпах, к которым я обращалась за помощью, не оказался в состоянии мне помочь. Они не знали такого имени. Подсказали, как ни странно, арабы и говорящая по-английски старенькая еврейская женщина-инвалид, торговавшая свечами и орешками у стен Старого города.



Я не знаю, что меня гонит в такие места, но я с невероятным трепетом отношусь к памяти людей, подобных Шиндлеру. Если и вам захочется посетить его могилу, то знайте: она на старом кладбище, что у Сионских ворот, в той части Старого города Иерусалима, где гробница царя Давида.

 

 


Возьмите с собой камушек. У евреев не принято приносить на кладбище цветы. Камушек будет напоминать о вашем посещении.

 

 

А на горе Ар Герцель в Иерусалиме есть другое кладбище – Военный мемориал. Здесь находятся могилы всех евреев-военных, в разное время погибших в войнах за страну. Тяжёлое чувство оставляет посещение этого военно-патриотического комплекса. Возраст захороненных редко превышает 22 года. Увы, но появляются и свежие могилы. Очередной военный конфликт этого лета забрал ещё 50 молодых душ.

 

 

Такая картинка – обычное дело для Иерусалима.

 

 

Но жизнь продолжается. Вот оно – будущее Израиля! Не про них ли говорят: такой маленький, а уже еврей!

 

 

 

Особенно бурлящей мне показалась жизнь в Тель Авиве. Краем глаза взгляните и вы на ночной Тель Авив – официальную столицу страны. Очень живой, суетной, молодёжный город. В Израиле говорят: Иерусалим молится, Хайфа работает, а Тель Авив отдыхает. В вечер моего посещения «зашёл шабат». Иерусалим в это время почти вымирает, а Тель Авив бурлил многолюдными кафе и оживлённой набережной.

 

 

Но не он влечёт в Израиль туристов со всего света. Манит Древний Иерусалим.



Вид с Масличной горы на Храмовую гору. Ров чуть левее от центра снимка – что бы вы думали? – Геенна огненная.
На переднем же плане – старинное еврейское кладбище с трёхтысячелетней историей. Местечко на нём можно заказать и теперь. Можно будет полежать рядом с Пугачёвой, Киркоровым и Кобзоном (у них там уже забронировано). Правда, только до второго пришествия. Ведь по верованию, когда явится Мессия, до Золотых ворот проляжет мост, и все, кто захоронен на этом кладбище, воскреснут первыми

 

 

А это – классика жанра. Даже комментировать неловко. Просто полюбуйтесь. Я только подскажу, что в Старый город, стены которого выстроены Сулейманов Великолепным, ведут восемь ворот. У каждых своё название. Но одни – Золотые ворота - приглядитесь, они справа по центру длинной стены – замурованы арабами. Именно через них, по преданию, должен войти в святой город Мессия.

 

 

Золотые ворота смотрят на Гефсиманский сад. Здесь молился Христос перед распятием. Здесь растёт самая старая олива, возможно, видевшая его душевные страдания:

 

«Если только можно, Авва Отче,
Чашу эту мимо пронеси.» ©

 

Олива едва ли не единственное дерево, возраст которого невозможно определить ни по кольцам, никак иначе. Молодой росток появляется из центра старого ствола, продолжая жизнь дерева сквозь тысячелетия.

 

 

Виа Долороза (Путь Скорби) – улица в центре старого Иерусалима, по которой пролегал путь Христа к месту распятия.

 

 

Теперь это яркий торговый ряд, свидетельствующий о крепком переплетении на этой земле трёх религий: христианства, иудаизма и ислама.

 

 

Путь по Виа Долороза всегда вверх. Это достаточно утомительно. Но ведь это путь на Голгофу. Вот она. Здесь, по преданию, распяли Христа.

 

 

Когда спуститесь с Голгофы, минуете камень миропомазания, на который уложили Иисуса после снятия с креста, и попадёте в зал, где установлен пуп Земли. Говорят, что коснувшись его, нужно загадывать желания. Исполняются самые сокровенные.

 

 

А это, друзья, большая удача моего посещения святых мест. В греческой части есть маленький зал, почти комната. В ней хранятся мощи очень многих святых. А эта центральная икона никогда не покидает своего постоянного места, потому что особенно ценна для христиан. Крест на ней деревянный, но это дерево – с креста, на котором был распят Спаситель. Удача, которую я называю чудом, заключается в том, что комната эта открывается всего несколько дней в году.

 

 

Икона Тихвинской Божьей Матери считается чудотворной. Возможно, поэтому она увешана драгоценными ювелирными украшениями, оставленными молящимися.

 

 

Здесь же, в домовой церкви русского царя находится камень с отверстием, напоминающим игольное ушко. Когда Иисус проповедовал, свои слова «скорее верблюд пройдёт сквозь игольное ушко, чем богатый попадёт в рай» он говорил, указывая как раз на этот камень. Я, правда, не верблюд, но и не богата. В ушко влезла легко. Осталось попасть в рай. Но я не тороплюсь.

 

 

Теперь о собственно еврействе. Начну с наболевшего. Иврит оказался невероятно трудным для меня языком. Я практически не запомнила ни слова. Настолько непривычен звуковой ряд, что меня почти раздражало то, что я не понимаю, о чём говорили вокруг меня в городе. Оттого временами чувствовала себя как в оккупации. Всегда расцветала, если слышала русскую или английскую речь. Да что там – радовалась даже немецкому и французскому!

 

 

Вот они – трудности перевода:

 

 

 

Очень, очень, очень много ультра-ортодоксальных евреев. Пейсы, шляпы, кипы повсюду. Реже встречаются вот такие меховые шапки, напоминающие огромные шайбы.


 

 

Гранат – символ Израиля.
Вот такие сувениры делает репатриант из России.

 

 

А это чаши для кошерного мытья рук. Сперва грязной рукой берётесь за одну ручку, моете одну руку. Затем чистой рукой берётесь за другую ручку чаши и моете вторую руку. И что тут кошерного? По-моему, вполне логично и очень даже продумано. 

 

 

Ну что, руки помыли, можно и к еде приступать. Начнём с фруктов. Настолько экзотических, что чайная ложка в сравнении с этими плодами манго просто ничто(жество)

 

 

А вот другой экзотический фрукт – анона. Он справа. Костей в ней как семян в огурце, но вкуснятина-зараза!

 

 

Еврейский фаст фуд по имени ФалАфель. Шарики хумуса в лаваше или пите и начинка из всего-всего остального овощного, пряного, острого по собственному вкусу. Так его набирают.

 

 

Не пугайтесь, что размерчик моего фалафеля получился king size: сестра угощала.

 

 

Я потом ходила гулять в город одна, и таки купила себе половинку другой радости – арабской шавермы. Там, представьте, можно купить половинку.  Супчик в стаканчике – что-то вроде подарка от повара: вкусно и бесплатно.

 

 

Это знаменитый бейгель – еврейский бублик. Есть его нужно, посыпая специальной смесью специй, которая называется за’атар. Иначе пресно.

 

 

Вкусный еврейский хлеб можно купить на иерусалимском центральном рынке. Он называется Пукачи

 

 

Обязательно попейте лимонад. Он натуральный – проверено моим чувствительным к химии горлом: «мин нет».

 

 Что ещё вам рассказать про Израиль? Ой, чуть не забыла – иерусалимский трамвай комментариев не требует. Общественный транспорт  меня вообще порадовал – комфортабельный, регулярный, хоть и дороговато по российским меркам – 7 шекелей (1 шекель=12 рублей). Но зато проплатив одну поездку, в течение часа можно дальше ехать бесплатно на других видах городского транспорта. Электронная карта не ошибается.

 

 

Я, возможно, вас утомила. Чужие впечатления быстро наскучивают. Но если вы хоть раз улыбнулись, если открыли для себя хоть один интересный факт, то знайте, что случилось это благодаря двум людям: моей двоюродной сестре Лоле и её мужу Алексею. 

 

 

Лола – удивительно талантливый человек. Опытный ветеринар, мамочка троих детей, она пишет замечательные стихи и рукодельничает. Вот в такой комнате проживала я у неё в Иерусалиме. Всё сделано её руками, включая светильник

 

 

Алексей же уникально коммуникабелен. Помните Мишу-полиглота? Это его товарищ. И ещё я завидую Лёше не белой, не чёрной, а самой нормальной человеческой завистью, потому что он близко знаком с Губерманом. Настолько близко, что, пообещав мне организовать встречу с моим любимым гарикописцем, он набрал номер его мобильника. Телефон оказался выключенным. И тогда он позвонил ему домой. Представился. Приятный женский голос (жена) ответствовал, что Игоря Мироновича нет дома: на гастролях… в России. 

 

 

Мои родственники – все до единого – оказались интереснейшими  людьми. С разными судьбами, но с одинаково-замечательным чувством юмора и добродушием.

 

Шабат у брата. Со свечами, Торой и специальным вином

 

 

Благодаря Лоле и Лёше состоялась ещё одна важная и значимая для меня встреча, которая, казалось, была уже обречена, – с моим бакинским одноклассником. Ранним утром моего последнего дня в Израиле он усадил меня в машину и подарил мне красавицу Хайфу,  райские кущи Бахайских садов и лазурный берег Средиземки. 

 

 

 

 

 

А потом получилось как в песне:

 

Жить, не подсчитывая дни,
Подсчитывая дни,
И, уезжая, плакать… ©

И я расплакалась, отправляясь в Тель Авив на самолёт

 

Израиль, ты отпустил меня легко. Солнечным днём. Транзитом через Турцию. Но к ночи родной Краснодар не захотел меня принимать, обложившись туманами. Стамбул приютил наш отложенный на десять часов ночной рейс, дважды унизив российскую душу бесплатной едой из Макдональдса: в полночь и поутру. К тому же, в России меня ждали минус три по Цельсию. И это после твоих, Израиль, жарких объятий в +30!
Слушай, Израиль! Я ведь могу и вернуться! 

 

Комментарии

bratyury
12.11.2014 23:08
Ответить

 

 

 

 

 

     Не интересно, а захватывающе написано. Насколько же и разные, и одинаковые наши впечатления - я побывал в Израиле на Новый Год, а ты только сейчас. Это маленькая, но необъятная страна, и читая рассказ, сокрушаюсь, сколько интересного пропустил, и в то же время горжусь, что увидел столько другого, о чём не прочитал у тебя.

     Интерсеная мысль - поехать ещё раз. Я обязательно постараюсь, а за полгода напишу тебе. Вдруг... срастётся?

 

 

 

yvitsa
12.11.2014 23:13
Ответить

Юра, спасибо тебе за первый комментарий! Ты это сделал - ты осилил невероятно большой блог! Но впечатлений действительно масса. Израиль - это космос. Его наскоком не взять! Туда необходимо возвращаться и возвращаться. Обязательно поезжай ещё раз. И не раз! И тоже поделись впечатлениями!

bratyury
12.11.2014 23:33
Ответить

 

 

 

 

 

     Рассказывал уже тебе, что страшно сожалею о том, что в силу большой загруженности поездки у меня не осталось времени на израильскуюуличную еду - и ты её попробовала! Не рассказывал, поскльку не знал про "пуп Земли", а ты его нашла! Рассказывал, что был в Вифлееме в ТОМ САМОМ храме, а тебе не успелось его посетить... Не страшно. Главное, есть общее и остались мотивы. Мы сделаем это!

 

 

 

yvitsa
13.11.2014 07:50
Ответить

Сделаем обязательно! Вифлеем в двух шагах от Иерусалима. И как иронично замечает мой одноклассник из Хайфы: "Широка страна моя Израиль!" Всего много и всё рядом. 
 

Kretsu
13.11.2014 06:35
Ответить

Действительно, захватывающе! Очень интересно, эмоционально, трогательно! Читала и оторваться не могла

yvitsa
13.11.2014 07:55
Ответить

Маша, спасибо, что заглянула. Мне было очень увлекательно в Израиле. Очень хотелось передать ту атмосферу и вам. 
Однако, пока грузила блог, случился небольшой сбойчик. Если не исправят админы, то последнюю строчку следует читать перед последним снимком. laugh

allenka(alarm clock)
13.11.2014 08:51
Ответить

Совершенно удивительный  блог,с удовольствием почитала и посмотрела бы еще!  Было ощущение,что встретилась со своими многочисленными родственниками из Израиля,которые так же зазывают в гости уж который год))))  Такой дар - передать атмосферу,ауру,свои чувства  - браво!!!Огромное спасибо!

yvitsa
13.11.2014 12:45
Ответить

Алёнка, спасибо огромное за помощь!  А также за приятный отзыв! Ехать в Израиль просто необходимо. Особенно если там есть родственники. Именно через них открывается другой, не казённо-туристический Израиль! 

ella_b
13.11.2014 09:22
Ответить

Ивушка,спасибо за интересный и трогательный пост об Израиле! Единственное,что хотелось бы заметить... Надеюсь,что будущее страны-это не эти милые дети в кипах,а светское население,коего большинство.Хотя,я с уважением отношусь к традициям и религиям. Фотографии деток,а также ортодоксальных евреев сделаны в определенных специфических  районах,где они проживают И,кстати,ультраортодоксы государства Израиль не признают.

yvitsa
13.11.2014 12:49
Ответить

Эллочка, ну, конечно, я ждала твоего отзыва! surprise Спасибо, что он такой!
Да, про ортодоксов слышала много и разно. В основном не самое лестное. Но то, что они неотъемлемая часть страны - это факт. И очень притягательны туристическому глазу.

ogiway
13.11.2014 10:43
Ответить

sad Ахха- половину из ХАйфы я уже видела, но все вместе прочла и просмотрела с большим удовольствием! Ярко и иронично-словом, очень по-ивушкински! Ивушкины чтения! Любо! И завидую-не черной-и не белой-а человеческой завистью...когда меня уже судьба отпустит путешествовать...Ты успела увидеть и показать очень много. Спасибо!

 

ella_b
13.11.2014 10:57
Ответить

Оксанкин,займемся коррекцией судьбы!laugh

ogiway
13.11.2014 11:59
Ответить

О-эт я с радостью!

yvitsa
13.11.2014 12:52
Ответить

"...  половину из ХАйфы я уже видела... " - это о пользе дружбы на Одноклассниках.  И да, девки, даффайте уже начинайте путешествовать. Окси, не хочешь начинать с меня, начинай с Израиля. Точно не пожалеешь. 

ogiway
14.11.2014 04:11
Ответить

Я -то со всего хочу и со всех! Но вот злыдни-бумажки шуршучие-не дозволяют...Не там шуршат-ой-не там!!!!!!!!!!

krolya
13.11.2014 10:46
Ответить

Ивушка. очень увлекательно и интересно, спасибо тебе, дорогаяпросмотрела и читала несколько раз, глаз не оторвать..

давно хочу попробовать фрукт анонуsurprise и очень улыбнуло перевод: Женщины и Людиblush

ella_b
13.11.2014 10:55
Ответить

Зай,это какой-то горе-переводчик постарался.На иврите написано-мужчины.

yvitsa
13.11.2014 12:55
Ответить

Зай, так приятно, что поклонники моего скромного блоготворческого таланта на месте и не утрачивают интереса! А переводческие казусы встречаются в мире повсеместно. Один только славный город Сочи такие перлы навыдавал для Олимпидаы! 

krolya
14.11.2014 00:31
Ответить

Ивушка, разве можно потратиь интерес к твоим увлекательным рассказам

Елена М
13.11.2014 13:26
Ответить

Прочитала еще прошедшей ночью, уже глаза закрывались, но не могла оторваться.Очень интересно и познавательно. Ивушка, спасибо за рассказ и фото.

yvitsa
13.11.2014 16:59
Ответить

Вот он - один из самых важных комплиментов автору:  когда шёл человек по своим делам (спать, например), но подвернулся ему под руку текст, и не смог он отрваться!

Среди маститых писателей такой отзыв считается большой удачей! Любой автор мечтает захватить своего читателя и не отпускать до конца замысла.
Спасибо! surprise

sweta1
13.11.2014 13:42
Ответить

Ещё одна личная экскурсия по Израилю...не помешает!
...вот я б пуп земли не узнала так сама!
с остальным уже "познакомили" несколько в другом ракурсе!
Ивушка,спасибо за блог!рассматривала фотографии с удовольствием!

yvitsa
13.11.2014 17:03
Ответить

Ха! Там ещё не одна экскурсия не помешает! Там для туристов и паломников море разливанное интересного!

Тебе спасибо, Светуль!
Вот тебе пуп Земли без меня, в голом, так сказать, виде... для узнавания 

nestea
13.11.2014 18:51
Ответить

Очень увлекательно и интересно!

yvitsa
13.11.2014 19:56
Ответить

sad

Svettt
14.11.2014 09:33
Ответить

Вернусь еще не раз я в этот блог, чтобы перечитывать и перечитывать , чтобы пересматривать и пересматривать. Ивуль, ты удивительный человек, подарить людям столько позитива и счастья всего лишь одним блогом! Потрясающий слог, изумительные фотографии....Израиль....мечты мои, мои мечты, которым сбыться не придется.

Хотя.... Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты. Сегодня утопия, завтра — плоть и кровь.(с) И может быть, когда-нибудь....

Спасибо тебе, Ивушка!!!!

yvitsa
14.11.2014 19:32
Ответить

Никогда не говори "никогда". Ты знаешь, пути Господни и вправду неисповедимы. Разве ж я сама всего пять лет назад могла помыслить о таком?! 
А Иерусалим - это ещё и наша с тобой любимая Дина Рубина. Она же как раз живёт в Старом городе на Виа Долороза. 
Светуль, я так рада твоему горячему отзыву! Спасибо тебе, моя замечательная читательница! 

sentyabr
14.11.2014 20:03
Ответить

Ивушка, обожаю твои рассказы! Каждый раз ты просто телепортируешь нас туда, где побывала сама! Волшебница! В Израиле очень хочу побывать, думаю мечта когда-нибудь сбудется.

А повидаться с Губерманом, вообще улет, надеюсь в следующую твою поездку это осуществится. Фото шикарные!!!

angry

yvitsa
14.11.2014 20:28
Ответить

Ах, Мариша, Губерман - это теперь моя больная тема. Больная в прямом смысле слова. Я его очень люблю, и как личность, и как автора, но он тяжело и безнадёжно болен - рак печени. Дай-то Бог ему подольше протянуть. Он не сдаётся, он ездит на гастроли, но... но...
А Израиль прекрасен. Туда возвращаться и возвращаться! И мечты - они такие - они сбываются!  Побываешь непременно!

неля0503
14.11.2014 22:00
Ответить

"Какая из меня опора власти?

 Обрезан,образован и брезглив.

  Отчасти я поэтому и счастлив,

  Но именно поэтому- пуглив...."

sentyabr
15.11.2014 00:59
Ответить

Ну надо же, не знала, что он болен, как печально, дай Бог ему еще немало времени и много сил и терпения! Я тоже его очень люблю, а муж, так почти всего наизусть знает.

неля0503
14.11.2014 22:02
Ответить

"День,который плохо начат,

 Не брани,тоскливо ноя,

 Потому что и удача,

 утром спит от перепоя"...

yvitsa
15.11.2014 10:36
Ответить

Бывает, проснёшься, как птица
Крылатой пружиной на взводею
И хочется жить и трудиться,
Но к завтраку это проходит.

*** 

Я жизнь сввою организую,
Как врач болезнь стерилизует:
С порога нах**й адресую
Всех, кто меня организует.

***

Благодарю тебя, Создатель,
Что сшит не юбочно, а брючно,
Что многих дам я был приятель,
Но уходил благополучно.

Благодарю тебя, Творец, 
За то, что думать стал я рано.
За то, что к водке огурец
Ты посылал мне постоянно.

Благодарю тебя, Всевышний,
За всё, к чему я привязался.
За то, что я ни разу лишним
В кругу друзей не оказался.

И за тюрьму благодарю - 
Она на благо мне явилась. 
Она разбила жизнь мою
На разных две, что тоже милость.

И одному Тебе спасибо, 
Что держишь меру тьмы и света.
Что в мире дьявольски красиво,
И мне доступно видеть это.  

Игорь Губерман

yvitsa
17.11.2014 09:29
Ответить

Вчера...


 

ма-ма
15.11.2014 16:41
Ответить

Ивушка, спасибо за блог и за то, что делишся впечатлениями! Интересно, познавательно! Будет возможность и я обязательно побываю на этой удивительной земле! :)

yvitsa
16.11.2014 00:46
Ответить

Светочка, я думаю, на этой святой земле раз в жизни необходимо побывать каждому. Теперь вы знаете как, куда и зачем. 

манюша
15.11.2014 19:51
Ответить

Ивушка, спасибо за интересную экскурсию! Очень интересно и не оторваться!

yvitsa
16.11.2014 00:46
Ответить

Машурик, 

tatian-1956
16.11.2014 04:54
Ответить

Оказывается, бессонница - это не всегда плохо! Иногда это очень даже хорошо! Вот, как сегодня. Забрела в Ваш блог, Ивушка и время пролетело незаметно, но с пользой и в удовольствие.Огромное!  Все таки есть какая-то высшая справедливость - и человек теряя многое, многое же обретает взамен. Главное, чтобы он все это решился принять. Вот такое "послевкусие" у меня осталось.

Стихи у Вашей сестры просто замечательные!!!  Спасибо, Ивушка, что балуете нас своими чудесными отчетами -впечатлениями!!!

yvitsa
16.11.2014 18:37
Ответить

Интернет - чародейское пространство. Оно вне времени, и бессонница с ним не страшна. В нём невероятная сила, способная увлечь виртуального странника в удивительные сферы. Что и произошло с Вами, милая Татьяна! Очень рада, что я неким образом этому способствовала. 

Да, сестра оказалась невероятно талантливым человеком. Она издала детскую книжку с циклом стихов о собаках (они есть на сайте). Но, что удивительно, художник издательства не взялся рисовать животных. Анималистам необходимо знать анатомию. Поэтому иллюстрации к стихам сделала сама автор, будучи ветеринаром. Он лишь дорисовал общий фон картинок. Теперь книжку используют воспитатели в некоторых детских садах Ташкента (именно там прожила Лола добрую половину своей жизни). 
Встречаешься с подобными людьми и сам черпаешь от них вдохновения. Очень надеюсь, что в таком родственном окружении обнаружатся и мои какие-нибудь скрытые таланты. surprise
 

tatian-1956
17.11.2014 14:12
Ответить

Ну, не такие уж и скрытые....!!! Хотя, могут и скрытые открыться в дополнениек к уже проявившися. Некоторые-то от нас скрыть не удалось...!!! 

А стихи Лолы о собаках я прочла в первую очередь, а только потом лирику и т.п. И была очарована - в них столько остроумия, доброты, в шутливой форме, но так тонко подмечены характерные особенности разных пород. Я ужасно люблю подобные вещи. Не раз перечитывала книги Джеймса Хэрриота (английский писатель, ветеринар) - «О всех созданиях - больших и малых», «О всех созданиях прекрасных и удивительных» и т.д.  Это истинное удовольствие и отличный эликсир от плохого настроения. 

И так здорово, что кроме родства по крови, у Вас с Вашими родственниками "случилось" родство душ! 

dik723
13.12.2014 15:34
Ответить

Очень увлекательный блог получился! Всегда интересно почитать о стране где живешь как бы "со стороны".Святые места это конечно потрясающе, но хорошо бы еще сюда и фото современного Израиля..

yvitsa
30.12.2014 19:33
Ответить

А к Святой Земле иначе как уважительно и не получится, наверное. 
Снимков у меня много, но блог и без того получился очень длинным. Поэтому пришлось пройтись по самым трогательным местам. 
Мне тоже всегда интересен чей-нибудь взгляд со стороны на знакомые и близкие мне места. Очень радуюсь, когда пишут о схожим с моими чувствах.
И как мне самой сейчас интересно читать Дину Рубину! У неё есть сборник рассказов под названием "Цыганка". Там столько всего посвящено Израилю в целом и Иерусалиму в частности. Невероятно увлекательная вещь - бродить с героями по Масличной горе и по Яд ва-Шему. Буквально становишся участником рассказов. sad

Nick
03.01.2015 14:33
Ответить

Очень увлекательно и интересно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru