Внимание! Опрос для рукодельниц!

Дорогие дамы!

 

В издательстве Эксмо родилась задумка выпустить книгу по кройке и шитью, а точнее - переиздать книгу дореволюционных времен. 

 

Помогите разобраться, будет ли интересно Вам такое издание!?

Ответье на нижеприведенные вопросы!

 

1.  Если Вы умеете шить, часто ли Вы шьете и кому? По каким выкройками Вы шьете? 
2. Было бы Вам интересно узнать, как шили в конце 19 в начале 20 веков? 
3. Заинтересовали бы Вас детали и линии воротников, лифов, юбок, рукавов, жилетов, детского и женского белья? 
4. Можно ли их использовать в наше время? Полезны ли выкройки этих деталей? 
5. Если Вы любите шить, выкроите ли Вы время, чтобы научиться кроить и шить по книге, которая переиздавалась много раз, в которой все строго выверено, которая воспитывала настоящих высококлассных портних? 
6. Интересна ли будет для чтения или использования подобная книга по мужскому шитью (брюк, жилетов, пиджаков, и даже военной формы) 
 

Комментарии

Linda82 (Marioka82)
13.10.2014 18:50
Ответить

Меня все устравивает, кроме 6 пункта. Шить умею с детства, шила для себя и дочки,дома 2 швейные машины, одна раритет но рабочая, вторая Чайка. Шила восновном по выкройкам Бурды.  Для меня такая книга будет очень полезна, я около 5 лет не садилась за машинку.  Освежить память нужно. А шить меня научили на уроках труда в школе и в кружке по кройке и шитью ;)))

nonna pina
13.10.2014 20:50
Ответить

А я работала в школе учителем труда. Работала до " перестройки" закройщицей в Универмаге на столе раскроя ( кто помнит эти услуги). Для  основы использовала рассчеты выкроек из тетради моей мамы 1960 г. ( она закончила техникум в Харькове) , плюс мои знания и коррективы ( Московский технологический). Сейчас опыт работы  для выставочных моделей  в Италии. Хочется попробовать ответить на вопросы.

1.Шью всегда и всем. Предпочитаю женскую одежду.

2.В конце 19 века использовали швейную машинку с ручным приводом. Позже появилась с ножной педалью и элекрическим приводом. А также операции ( зиг - заг и. д.)

3. Модели, которые сейчас представляют очень напоминают 40 - 60 года. Натуральные ткани ,требующие сложный крой, защипы, вытачки...Но ткани имеют современную тенденцию расцветки.

4.Можно использовать основу, но моделировать под современную женщину. Выкройки эти очень нужные, ведь там можно столько много " накопать" драпировок, вытачек.защипов, формы выреза горловины, давно забытых.

5.Эти книги очень нужны. Но и направления современной моды  отвергать не нужно.

6.Такая книга  может быть полезной узкому кругу професионалов. Мужскую одежду изготавливать намного труднее, чем женскую и детскую.

byrenka
15.10.2014 11:23
Ответить

Безусловно - это очень интересно!!!!

1. Я самоучка - шила в основном себе все от юбок до пальто - чаще всего по журналу "burda"

2. Очень интнресно - в каком-то советском журнале по шитью печатали статьи по истории костюма и развитии швейного дела - обожала их читать!!

3 Конечно это интересно, особенно мне как самоучке не помешало бы знание классических приемов шитья!

4. Думаю основы это всегда можно использовать!

5. Для такого интересного опыта обязательно время найдется!!!

6. Наврятли решусь шить мужскую одежду, хотя как говорится - "не боги горшки обжигают"!

pinkflamingo1962
17.10.2014 10:23
Ответить

Думаю книга будетточень интересной и полезной для многих женщин. Я тоже самоучка. Первые мои работы были для кукол,потом в школе на уроках труда шили себе фартук,потом халат. Уже позже шила женщинам нашего села платья,юбки,блузки.

1.Сейчас шью реже и в основном для себя. Что-тотпеределать,поменятььмолнию-и для знакомых.Выкройки делаю либо сама,либо смотрю в журнале БУРДА.

2.Безусловно интересно познакомиться с техникой шитья прошлых веков.

3.Было бы не плохо посмотреть что и как делалось и взять себе на заметку,научиться чему-то новому,пришедшему из прошлого.

4.Я думаю не всё можно будет использовать в наше время,но что-то может и подойдёт к нашему веку. Ведь всё возвращается-в том числе и мода.

5.Если найду в этой книге что-то,что меня заинтересует,что мне понравится-почему бы и нет?!

6.Мужскую одежду шить тяжело. В давние советские времена,когда всё было в дефиците,шила папе и мужу брюки. Выкройку делала по распоротым старым брюкам. Нет! В наше время не возьмусь шить мужскую одежду,можно всё купить. Зачем себя мучить. Конечно,есть женщины,которым нравится шить именно мужскую одежду-тогда им пригодится эта книга и в этом плане.

nira60
24.10.2014 22:03
Ответить

У меня есть такие книги, если использовать их как основу, освежить иллюстрации современными, то книга может стать очень полезной,НО!!! нужно обязательно совместить азы с современными технологиями, тогда книга будет очень популятрной. Пример к моим мыслям. В старых книгах  даны чертежи кроя мужских трусов, брюк, рубашек и если оставить технологию покроя и шитья например брюк с гульфиком на пуговичках и не предложить читательницам альтернативные виды застежек, молнию обычную или потайную, то увы книга не будет столь полезной. Опять же это калассальная работа, по сути новая книга.. если только просто переиздать, то наверное будет спрос, но пользы меньше.

 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru