• Главная
  • Блоги
  • Наше большое греческое путешествие. Часть II. Остров Родос (+остров Сими)

Наше большое греческое путешествие. Часть II. Остров Родос (+остров Сими)

Наконец-то наступил отпуск  вернее он уже закончился. И если вдруг кому-то будет интересно, то предлагаю небольшое виртуальное путешествие на самый  солнечный греческий  остров Родос, привлекающий своими длинными пляжами, лесами, монастырями,, ну и конечно же, настоящим, а вовсе не игрушечным рыцарским городом.

Комментарии

Svettt
02.10.2014 11:23
Ответить

Если кому интересно, то Часть I находится здесь https://www.koolinar.ru/forum/show/7855

Сначала чуть-чуть истории и мифологии, чтобы немножко быть в теме, если позволите, конечно. Острова Додеканес, что в переводе означает «двенадцать островов» лежат на юго-востоке Эгейского моря, недалеко от турецкого берега Малой Азии. Ро́дос - самый большой и главный из них. Остальные из двенадцати: к юго-западу от Родоса, между ним и Критом расположены Ка́рпатос и Ка́сос; к северо-западу от Родоса, ближе к Кикладам находится Астипа́лея; в 125 километрах на восток, всего в двух километрах от турецкого берега расположен небольшой островок Кастело́ризо (Меги́сти) - самая восточная территория Греции. К северу от Родоса протянулась в ряд основная группа островов: Си́ми( на этом, буквально, кукольном острове мы тоже побывали и о нем я тоже расскажу), Ти́лос, Ни́сирос, Кос, Ка́лимнос, Ле́рос, Па́тмос и другие мелкие, но заселенные острова архипелага: Ха́лки, Псе́римос, Те́лендос, Липси́, Арки́, Агатони́си, Фармакони́си.

Если примитивно, то это выглядит как-то так:

 

В древности острова иногда сохраняли самостоятельность, иногда подпадали под влияние Афин или Персии. Далее входили в состав Римской и Византийской империй, в VII в. были завоеваны арабами, затем отвоеваны обратно. В XIV в. Родосом и соседними островами завладели и сделали своей резиденцией рыцари ордена иоаннитов (госпитальеров). В XVI в. острова захватили турки-османы, в 1912 г. - итальянцы. В конце концов острова Додеканес вошли в состав Греции лишь в 1948 г., самыми последними, и сейчас образуют одноименный ном.

Ро́дос, четвертый по величине остров Греции (площадь 1400 кв. км, население 118 тыс. чел.), протянулся с северо-востока на юго-запад разделяя Эгейское и Средиземное моря. Море на восточном средиземноморском побережье спокойное и мягкое, эгейское же спокойный бывает редко.

Родос - самый солнечный остров Греции, по легенде это резиденция бога солнца Гелиоса. Супругой Гелиоса была океанида Перса, ну а по некоторым преданиям, кроме Персы (до или после нее) у Гелиоса была жена Рода, дочь Посейдона, которая и дала имя острову Родос — личному владению Гелиоса. Рода родила Гелиосу троих сыновей: Ялиссо́са, Ли́ндоса и Ка́мироса. В 408 г. до н.э. их жители основали на северо-восточной оконечности острова город Родос, который является сейчас единственным городом на острове и столицей нома Додеканес.

Svettt
02.10.2014 11:34
Ответить

Итак, день первый: город Родос. Главной достопримечательностью города является его окруженная крепостной стеной часть - Старый город, внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО. Строителями крепости и ее основными обитателями были рыцари ордена Св. Иоанна. Захватив остров у Византии в 1309 г., они решили сделать своей резиденцией его восточную оконечность - поближе к Святой Земле. В 1522 г. войска Османской Империи во главе с Сулейманом Великолепным после шестимесячной осады вынудили рыцарей сдать крепость и позволили им беспрепятственно переправиться на Мальту, где данный орден существует и поныне под названием мальтийский.

Северная часть Старого города застроена зданиями рыцарской эпохи, самым величественным из которых является Дворец Великих магистров, разрушенный при турках и восстановленный при итальянцах. В здании Госпиталя расположен Археологический музей с множеством интересных экспонатов.

Svettt
02.10.2014 11:50
Ответить

Дворец великих магистров

Громадное здание шириной 75 и длиной 80м занимает самую высокую точку старого города, возвышается над городом и видно его издалека. Дворец будто врос в могучую каменную стену. Впечатляет уже внутренний двор размером 40х50 м. И немного внутреннего убранства (конечно, как историк я к , сожалению, не расскажу)

 

Svettt
02.10.2014 12:00
Ответить

А это гипсовая копия всемирно известной Скульптурной группы Лаокоон. Троянский жрец Лаокоон и двое его сыновей. Их обвивают морские змеи, насланные Афиной за то, что они предупредили жителей Трои о Троянском коне. Это копия, а оригинал скульптуры хранится в музее в Ватикане. Оригинал был создан в I веке до н.э. родосскими скульпторами, но потом в эпоху итальянцев бывл перевезен в Рим.

Svettt
02.10.2014 12:08
Ответить

В другой части Старого города можно встретить старинные церкви, мечети с минаретами, развалины раннехристианской базилики. И везде - старые дома, многие из которых до сих пор жилые. И на улицах старого города рынок, живописный и интересный.

Svettt
02.10.2014 12:38
Ответить

Крепость, окружающая Старый город, хорошо сохранилась (или хорошо была отреставрирована, выглядит как новая) и имеет несколько проходов-ворот по всему ее периметру. Часть крепости выходит к морю, с южной и западной стороны крепость окружена широким рвом, за рвом - парковая зона с высокими тенистыми деревьями.


Svettt
02.10.2014 12:51
Ответить

Гавань Мандраки служит причаломдля яхт и несметного количества кораблей, ежедневно отправляющихся на остров Сими и в Линдос. В античные времена порт Мандраки был военным портом, сюда причаливали корабли иоаннитов. На изящных колоннах слева и справа от входа в гавань стоят геральдические животные Родоса олень и олениха.

Раньше считалось, что над этим входом в гавань стояло одно из семи чудес света античности -Колосс Родосский. Но тому нет никаких доказательств, ведь 36-метровая бронзовая статуя, сооруженная родоссцами в 305 году до н.э. бесследно исчезла. Вероятно, она была разрушена во время землятресения 227 года до н.э.. Спустя 800 лет её останки были вывезены пиратами и расплавлены.

Persona
02.10.2014 12:59
Ответить

у меня сердце замерло от увиденного ! какие красивые места ! улочки,здания! просто нет слов

Linda82 (Marioka82)
02.10.2014 13:10
Ответить

Слов нет как красиво,одни положительные эмоции!!!!Отлично првели отспуск!!!! Молодцы!

Svettt
02.10.2014 13:51
Ответить

Девочки, это толькл первый день. Если разрешите, продолжу!

День второй  "ПОЦЕЛУЙ ДВУХ МОРЕЙ"

Прасони́си - маленький полуостров на юге Родоса, его южная оконечность. От острова его отделяет тонкий песчаный перешеек. Здесь близко друг к другу подходят воды Средиземного и Эгейского морей. Это излюбленное место для виндсерферов и кайтсерферов (первые катаются на доске под парусом, вторые - под небольшим продолговатым парашютом, иногда их ненадолго поднимает в воздух), вторых особенно много.

Прасонисси - это только название необитаемого острова, еще несколько лет назад сюда и дороги то не было, на остров можно было попасть только вброд, но море отвоевало кусок суши. Справа бурное эгейское море, а слева мягонькое средиземное. Как романтично "поцелуй двух морей", правда?

 

 

 

 

Супруг прикалывается:):) типа с этими он заодно,ага!

Svettt
02.10.2014 14:11
Ответить

День третий "ПОЕЗДКА НА ВЕРШИНУ ХОЛМА МОНИ ЦАМБИКА"

Недалеко от города Родос лежит деревушка Архангелос, знаменитая на весь мир тем, что неподалеку от нее находится чудотворная икона Богородицы Цамбики (Матери Божией Цамбики). В переводе с местного наречия «цамбо» означает «искра», «вспышка», «блик», «солнечный зайчик». Отчаявшиеся женщины, которые никак не могут забеременеть, едут сюда молить Богородицу о рождении малыша. И, как утверждают, действительно происходит чудо!

На вершине холма находится небольшая часовня, которую иногда называют Мони Цамбика,где находится копия чудотворной иконы, а оригинал — в церкви внизу (Като Цамбика). И лишь только в праздник Рождества Богородицы (8 сентября) оригинал поднимают наверх. В ночь с 7 на 8 сентября сюда приезжают женщины, страдающие бесплодием, чтобы совершить особое таинство. Оливковым маслом они смазывают себе живот, вокруг талии завязывают веревку из козьей шерсти и произносят такие слова:  «Как я завязываю у себя узелок на животе, так, прошу, Богородица, помоги завязать ребенка в моем чреве».

После этого они, взяв свечу в  виде фигурки младенца, поднимаются на холм. Им предстоит подняться почти на 240 метров, преодолеть 350 ступеней. Во время подъема читают молитвы. Большинство проходят этот путь на локтях  коленях. На вершине, у чудотворной иконы, нужно зажечь свечу-фигурку. А когда она догорит, огарок съедают, запив освященным оливковым маслом.

После того, как родится ребенок (а вера способна творить чудеса!), счастливые родители, как правило, приезжают сюда крестить младенца. И ему дают второе имя: Цамбикос мальчику и Цамбика девочке. А еще оставляют богатые дары и фотографии малышей как свидетельство совершившегося чуда. Единственный раз в этом отпуске я плакала….навзрыд, не знаю почему……..

Некторые фотографии...

 

 

 

В этой комнате на столике лежит огромный альбом с просьбами к Богородице и альбом с детскими фотографиями.

 

В этой комнатке малышей крестят...

krolya
02.10.2014 22:37
Ответить

комнатка очень уютная, вот бы и у нас так былоа то вспоминаю крестины мелкого... даже и говорить не хочется

Svettt
02.10.2014 14:16
Ответить

С горы Цамбико , с этой верхотуры открывается необыкновенный вид:

 

 

 

Внизу простирается песчаный пляж Цамбико, длинный и просторный, абсолютно незастроенный.

 

Вид с другой стороны

Svettt
02.10.2014 14:36
Ответить

День четвертый " Поездка в замок рыцарей-иоаннитов Монолитос"

В деревушке Монолитос, на высоте 280 м над эгейским морем  находится замок рыцарей, построенный в 15 веке. Замок венчает вершину скалы с крутым отвесным склоном. Сохранились наружные стены и уже побеленная в наши дни часовня Св.Георгия. И также сверху открываютс великолепнейшие виды, ради которых и стоит подняться на эту вершину.

 

 

 

 

 

Это, простите, яsurprise

 

 

 

lil-8888
02.10.2014 17:06
Ответить

Светочка, такая интересная дама!

krolya
02.10.2014 22:38
Ответить
и оооочень симпатиШная
Svettt
02.10.2014 14:46
Ответить

Горная деревушка Сиана, совершенно патриархальная, выживающая за счет своеобразного туризма. Местный йогрт, горный мед, варенье из оливок, варенье из фисташек, томатное варенье и томатный джем, все вкусноты необыкновенной.

Сельская церковь Св.Пантелеймона конца ХIХ века. Церковь построена из массивных глыб природного камня, соединённых друг с другом свинцовыми скобами. Мы специально ехали в эту церквушку. Среди раннехристианских целителей это пресвятое имя - Св.Пантелеймон,  занимает особое место. С древнейших времен св. Пантелеймон считается покровителем врачей. Молитвы болящих, с верой обращенные к нему, приносят облегчение, исцеляют от физических и духовных недугов. Внутри, хоть и разрешено фотографировать не стала, не за этим ехала.

 

 

 

А так выглядят местные магазинчики, куда приезжают за покупками туристы

lil-8888
02.10.2014 17:06
Ответить

Какие цветочки! Очень красиво!

Svettt
02.10.2014 14:48
Ответить

Продолжение следует.......

sveta-koolinar
02.10.2014 16:36
Ответить

Красота какая! Сразу повеяло летом, жарким солнышком и морем. 

С интересом прочитала повествование. Жду продолжения!

natapit
02.10.2014 17:00
Ответить

Светуль, была на Родосе всего один раз, спасибо за такие подробные фото, потому что многое я не видела! От Афин до Родоса 24 часа хода по морю, даже не знаю когда еще вырвусь полюбоваться этой красотой и искупаться в самом чистом море!

lil-8888
02.10.2014 17:07
Ответить

Светочка, спасибо за красивую виртуальную экскурсию!

Svettt
02.10.2014 17:23
Ответить

Девочки, завтра еще продолжу' если интересно. Спасибо Вам.

Лена72
02.10.2014 17:27
Ответить

Интересно ещё как, Светочка!Я пока ничего не пишу, всё хочу посмотреть, спасибо за такой интересный рассказ!

TANCHITTA
02.10.2014 17:47
Ответить

Светлан,с большим интересом просмотрела отпускной отчет!!! (...и предыдущий в том числе...)

ШИКАРНАЯ ПОЗДКА!!! Восхищенная красота!!! 

...буду заглядывать за продолжением... 


 

byrenka
02.10.2014 19:36
Ответить

Невероятная красота!!!! Спасибо, Светлан!!! Очень интересно!!!!!sad

krolya
02.10.2014 22:40
Ответить

очень увлекательно... у вас была ооочень обширная программа... мне очень нравится, когда так отдыхают и сама, если куда выбираемся, постоянно  куда-то ходим, ездим и т.д. и т.п.

Svettt
03.10.2014 10:52
Ответить

День пятый. Линдос.

Наступил пятый день нашего путешествия и последний день аренды машины. Это путешествие мы долго планировали, долго готовились. Снизу смотрели, примеривались.

 

 

 

Svettt
03.10.2014 10:59
Ответить

Начитавшись отзывов, что и встать надо пораньше, дескать, на жаре подъем будет тяжелым, и обувь удобную, и шляпу обязательно, и воды взять с собой побольше. И вообще подъем настолько тяжел, что многие едут на осликах. Я была готова оседлать осла,.......Встав в 5 утра, наскоро позавтракав в номере мы поехали в Линдос. Уже подъезжая, мы потихоньку офигевали от приближающейся красоты.....

 

Ещу поближе

И вот немножечко осталось....

 

Svettt
03.10.2014 11:04
Ответить

Вид и правда шикарный, белоснежная полоса домиков окаймляет до половины высоты склон полуострова, а над ним круто возвышается вверх скала. Скалу венчают зубцы и стены величественного замка иоаннитов, за которым виднеются колонны античного храма Афины.

 

А домики внизу просто кукольные...

Ольга♥Ч
03.10.2014 11:11
Ответить

Света, спасибо за шикарную экскурсию и такой интересный рассказ! Я получаю огромное удовольствие от увиденного, как будто сама там побывала! 

Svettt
03.10.2014 11:14
Ответить

Ну, немножко истории…..До снования города Родос в 408 годы до н.э., Линдос был самым значительным городом острова. Его жители много занимались торговлей и гораздо меньше сельским хозяйством. Корабли из Линдоса плавали в Финикию и Египет, Аттику и на Крит, на Сицилию и в Черное море. В честь богини Линдии был построен первый деревянный храм, затем появилось каменное здание. В 491г до н.э. на Родосе появились персы, и после персидской войны город утратил свое значение. А замок возник вокруг развалин храма уже в византийскую эпоху. Рыцари иоанниты в 14 веке превратили его в мощнейшую крепость.

Svettt
03.10.2014 11:18
Ответить

Итак, я была готова взгромоздиться на осла, но увидев этих несчастных, ждущих таких теть, как я........мне их стала беземно жаль, а подойдя к ним поближе, стало жаль себя....они тааааак пахнут

 

Короче, представить, что меня повезет ишак, я так и не смогла, поэтому карабкалась сама и все оказалось много проще, чем пишут люди. Видимо, я уж тренированный альпинист, легко преодолев все препятствия,  мы уж наверху.

Svettt
03.10.2014 11:24
Ответить

Немного фотографий наверху, я небольшой любитель археологии, но все же тем не менее, это интересно.

 

 

 

 

 

 

 

Ну и хватит....

Svettt
03.10.2014 11:27
Ответить

Сверху смотрим вниз, внизу бухта свято Павла, которая соединяется с морем лишь узким проходом. Боже какая красота сверху.

Svettt
03.10.2014 11:30
Ответить

Теперь потихоньку идем вниз, это оказывается тяжелей, и под ноги смотреть нужно, и вокруг, улочки тесные, дома жилые. Но мы так рано приехали, что все еще закрыто....

Идем вниз....

Прямо в каменных стенах двери жилых домов

И кругом коты, кошки, котята. Этот какой смешной

Svettt
03.10.2014 11:34
Ответить

Улочки, улочки....

 

А осликов прибавилось, покуда мы наверху глазели...

Svettt
03.10.2014 11:38
Ответить

Теперь мы по праву заслужили купание в прохладной водичке бухты Святого Павла. Местная легенда гласит :" Когда апостол Павел искал гавань, разверзлись для него сказы и открыли путь к озеру". До середины 1 века это и было озером, сегодня же это природный бассейн с чистейшей водой.....Пойдем-ка искупнемся....

Svettt
03.10.2014 12:07
Ответить

Мы так рано встали в этот день, что и возвращаться в отель было рановато, решили еще покататься, еще местных красот пособирать. Вот, например, бухта Энтони Куинна. Не совсем пляж(камни), но очень красиво, шезлонги на скалах и платформах, для ныряльщиков вообще красота. Кстати, интересно: мексиканская звезда Голливуда Энтони Куинн, сыгравший главного героя Алексиса Сорбаса в экранизации романа Казанзакиса, получил эту бухту в подарок от греческих военных диктаторов , в 1967 году, типа отблагодарив за сыгранную роль в фильме "Пушки Наварона", где Родос был показан всему миру. Но в 1998 году греческий суд объявил этот дар недействительным и теперь кто хочет может купаться в чистейшей водичке.

 

Svettt
03.10.2014 12:59
Ответить

Или вот, к примеру, набрели на пляж на бережку Эгейского моря. " На Родосской дорожке стояли три сосны...". И правда пляжик шириной метров 30, не больше, три деревца и пять лежаков.  Тишина....Покой.....

Svettt
03.10.2014 13:05
Ответить

Вообще мы всем хотели рассказать, что в аренду брали вот такую машиночку, ага, чтобы все сказали ВАУ, вот Ето дааааа!

Раритет:

 

Но супруг сказал :" Ты чо, Светка, народ скажет, Вы, мол, чего сумасшедшие без кондишена ездить да за бешеные деньги?"

И правда, брали мы вот такую махонькую Лисичку за денюжку намного меньше, но перла Лисичка в горку, как Буйвол:

Svettt
03.10.2014 13:09
Ответить

Еще немножко красоты, просто катались туда-сюда, сюда-туда. Там глянем, там выглянем....Хорошо...

 

Вот как эту тягу к жизни было не запечатлеть на фото?

 

Svettt
03.10.2014 13:15
Ответить

Остров очень-очень зеленый, это не лысик Крит

 

 

На севере острова деревья вот такие от сильнейших ветров.

Svettt
03.10.2014 13:17
Ответить

В хорошую ясную погоду можно увидеть соседник острова, и даже Турцию.....

 

ма-ма
03.10.2014 20:52
Ответить

Светочка, красиво, интересно! Спасибо, что поделилась впечатлениями! :)

krisenok
03.10.2014 21:18
Ответить

Светлана, чудесные фотографии и очень интересный рассказ! Вы в душе, видимо, экскурсовод!

Inna_2107
04.10.2014 06:47
Ответить

Света. прекрасные фотографии! Природа живописная!  спасибо за экскурсию!

sentyabr
10.10.2014 17:50
Ответить

Свет, вот это рассказ! Прекрасные фото, столько исторических данных! Очень-очень интересно, словно сама там с вами побывала! Буду показывать отправляющимся на Родос, как путеводитель. laughsad

Lgrant (Лена)
31.10.2014 17:14
Ответить

Как же красиво и столько всего интересного, как сама там побывала. Спасибочки

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru