• Главная
  • Блоги
  • Нужен совет знатоков осетинской кухни. Может и не только.

Нужен совет знатоков осетинской кухни. Может и не только.

Здравствуйте.

Нужна помощь в поиске одного рецепта.

Был как-то на празднике осетинском. Там, в качестве закуски на столе стояла свекла Крупными кусками, порезаная поперек толщиной в сантиметр почти. В каком-то маринаде. Вкус был немного кисловатый.

Не смог спросить рецепт, и не могу найти его в сети.

Может кто знает, что за закуска. Предположительно, из осетинской кухни, поскольку на столе почти все было с национальным оттенком.

Заранее спасибо.

Комментарии

Елена М
23.09.2014 21:00
Ответить

Могу предположить, что Вы пробовали Цахараицахчин.

 

robota
23.09.2014 21:22
Ответить

Похоже на правду.

Но мне казалось, там более сложный маринад был, чем соль/перец...

robota
23.09.2014 21:24
Ответить

Может у кого есть более полный рецепт?

Елена М
23.09.2014 21:56
Ответить

может такой..это северо-осетинская кухня

Ингредиенты: Свекла — 5000, стручковый горький перец — 300, перец стручковый сладкий — 1000, помидоры зеленые — 2000, лавровый лист — 30, душистый перец — 30, соль 
 

Приготовление рассола: воду вскипятить, добавить соль, охладить.

Стручки красного горького перца с небольшим количеством листьев сладкого стручкового перца ошпарить, воду слить и промыть.

Отдельно отварить до готовности сахарную свеклу, зеленые стручки фасоли. Воду слить. Свеклу очистить от кожуры и разрезать на дольки, кубики или кружочки. Зеленые помидоры обдать кипятком, воду слить. Все овощи соединить, добавить лавровый лист, душистый перец и залить рассолом

robota
24.09.2014 20:19
Ответить

Отлично, спасибо.

А сколько ей под рассолом стоять?

Abu
08.11.2014 13:17
Ответить

Уважаемый! Вы, наверное, кушали свеклу, приготовленную следующим образом: отвариваете её до готовности, когда остынет - очищаете, нарезаете на куски и добавляете готовый соус ткемали (желательно- из красной алычи или сливы), нарезанную зелень кинзы; соль,уксус, перцы и чеснок добавляете по вкусу. Всё, кушанье готово! (хотя, для большего смака лучше, чтобы часок-другой пропиталось) 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru