Моя рецензия на книгу (тест-драйв "Мы читаем")

"Эта книга о любви, редкостной, героической и жертвенной. Но уникальность этой истории - в раскопке глубоких слоёв памяти. Роман Ариадны Борисовой продолжает традиции Гроссмана, Солженицына, Шалимова" Людмила Улицкая.

Эти слова процитированы на обложке, и она "цепляют".  Сын - не любитель подобной литературы, но заинтересовался "Дашь почитать?"

Змеев столб - позорный столб на горе Каак. К змееву столбу безвинно приковали главных героев.

Любые времена мы восприниаем через призму очевидцев. В этой книге - через призму любви двоих: еврейского ююноши Хаима и русской девушки Марии. Предвоенная Латвия. Зажиточная еврейская семья, в которой воспитывался Хаим и сирота русского происхождения Мария. Их судьбы пересеклись  возникло чувство. Настолько сильное, что разное вероисповедание, непризнание семьи не явились для них преградой. ради любви Хами, юноша с высшим образованием  музыкальными наклонностями, не гнушается труда грузчика, затем поёт в кабаке.

Жизнь Марии и Хаима - преодоление. Преодоление трудностей, несущих происхождение Хаима. Сначала тюрьма в профашисткой Латвии, в которую попал Хаим по ложному доносу, но спасибо отцу - откупился, потом репрессии, потеря ребёнка  и ссылка уже Советской властью. Но в любых обстоятельствах человек может и должен оставаться человеком. Любовь этих двоих отогрела и сделала лучше многих. "Ты не задумывался о том, что наша юрта - единственная на мысе, которая до сих пор не занал смерти? Это сдела ваш огонь, Хаим. Я согрелась. Если б не он, не стала бы и стараться. А теперь я уйду из жизни без ненависти к кому  бы то не было, с сознанием выполненного долга, как должен уходить старый человек,"  - говорит пани Ядвига - ангел-хранитель юрты.

Такая любовь не забывается. "...любовь действительно существует. Я видел. Я был тогда маленьким репрессированным ребёнком, но запомнил её очень хорошо" - говорит уже известный физик в интервью корреспондентц в Санкт-Петербурге мнтоге  годы спустя.

Чиитаешь книгу и ждёшь, что вот-вот им будет хорошо. В таком стиле и заканивается она. Мария стоит рядом с Хаимом на палубе парохода, увозящего их в новую жизнь...

PS. По условиям тест- драйва книга должна быть передана другому человеку. Она отправляется в Германию к Светочке - sweta1


 

                                        
 

Комментарии

Linda82 (Marioka82)
21.09.2014 10:55
Ответить

Отличная рецензия! Спасибо, что поведали об этом столбе, а то у меня возникал вопрос, что ознаает этот столб!

Kretsu
21.09.2014 13:19
Ответить

Очень проникновенная рецензия получилась!!!

Selena
21.09.2014 15:23
Ответить

Лена72
21.09.2014 15:36
Ответить

Маша, её нужно перенести в конкурсы Тест-Драйв Мы читаем.

манюша
21.09.2014 16:57
Ответить

Леночка, я уже перенесла.
 

krolya
21.09.2014 23:26
Ответить

Девочки, вы меня просто заворожили этой книгой.... и как же я рада, что Светуля тоже её прочитает

pinkflamingo1962
22.09.2014 00:07
Ответить

Ты,Машенька так интересно рассказала! Как буд-то бы я прочла часть этой книги! Женя-то прочёл?

манюша
25.09.2014 10:30
Ответить

Читакт. Думаешь почему задержка?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru