• Главная
  • Блоги
  • КНИГА АРИАДНЫ БОРИСОВОЙ "ЗМЕЕВ СТОЛБ". Мое восприятие...

КНИГА АРИАДНЫ БОРИСОВОЙ "ЗМЕЕВ СТОЛБ". Мое восприятие...

/contest/tread_3/777

Доброго дня, уважаемые кулинары!!

Сегодня я дочитала книгу "Змеев столб". Нет, не дочитала, я ее прожила. Думаю, что и у других людей, прочитавших книгу, сложилось именно такое мнение.  
Расскажу о своих впечатлениях. Этот роман можно сравнить с музыкой. Он так же прекрасен и так же играет на струнах души. Он схож с американскими горками. Читая его душа то воспаряет ввысь, то обрушивается с этой высоты и замирает, сжимаясь от боли и страданий. Я пережила совершенно разнообразную гамму чувств. Вплоть до того, что слезы выступали на глазах. 
У автора легкий и гармоничный слог. Читая описания местности, я как-будто оказывалась в тех местах. Иногда даже казалось, что я чувствую зАпахи... 
Книга читается легко, благодаря мастерскому владению автора пером. 
Я считаю, что эта книга одна из лучших и немногочисленных на современном рынке беллетристики. Она заставляет думать и чувствовать. Это "жемчужина" в тоннах макулатуры, продающихся сегодня на прилавках книжных магазинов! 
Возможно у меня разыгралось воображение после прочтения этого произведения, но мне показалось, что здесь описана часть истории семьи автора.  Чуть-чуть приоткрыта завеса в личную жизнь предков Ариадны Борисовой. Ее герои "вылепливаются" по мере развития сюжета и становятся все бОлее осязаемыми и настоящими. К концу повествования они "выросли", затмили собой все ужасы той эпохи, так пронзительно прошедшей перед мысленным взором. Остались только они... И ЛЮБОВЬ... Любовь, пережившая смерть. 
Единственная "ложка дегтя", о которой мне хотелось бы сказать, - это ПРЕДИСЛОВИЕ. Больно резануло по глазам словосочетание "...оккупация Литвы сначала СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ, потом фашистскими..." Улицкая (автор предисловия) ставит на одну ступень противоположные понятия... оккупация и освобождение... !!!Заинтересовавшись этой книгой где-нибудь в книжном магазине, прочтя такое предисловие, я бы НИКОГДА ее не купила. Порывшись в анналах истории, естественно, я укрепилась в своем знании о том, что оккупации советскими войсками Литвы не было. И неизвестно была бы Литва на сегодняшней карте мира, если б не советские войска. Но это уже совсем другая история... 
Поэтому, предисловие Людмилы Улицкой считаю бесполезным... Нет, даже вредным! Потому как оно оттолкнет массу читателей, заинтересовавшихся книгой. 
А книга хороша!!! СПАСИБО АВТОРУ!!!! Найду и прочитаю другие произведения Ариадны Борисовой. 
СПАСИБО сайту за интересный тест-драйв. Если б не обязательства, я бы отложила эту книгу до лучших времен... из-за предисловия. А здесь - мне пришлось ее начать читать. И впоследствии прожить... О чем я нисколько не жалею. Отдам ее читать дальше. 

Комментарии

Лена72
15.09.2014 14:37
Ответить

Ленок, согласна с тобой на 100%

krisenok
19.09.2014 14:19
Ответить

Елена, не читала отзывы о книге, пока не написала свой. Мои впечатленния во многом созвучны с Вашими. Желаю Вам удачи!

Selena
19.09.2014 21:26
Ответить

Спасибо Вам за комментарий! Книга, действительно, мало кого оставит равнодушным. :)

natapit
19.09.2014 21:36
Ответить

Замечательно написанный отзыв о не менее замечательной книге!

Selena
19.09.2014 21:58
Ответить

Спасибо! :)

Ваш отзыв был первым.  Он разжигал дикое любопытство, что ж там в книге?! :) 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru