Секреты вкусного шашлыка из свинины

Пожалуй, самое важное для вкусного шашлыка-правильно выбрать мясо. Здесь есть несколько тонкостей.
Для шашлыка нужно свежее, не замороженное мясо, но парная свинина тоже не годится.
Выбирая мясо обратите внимание на цвет, он должен быть розовый, а жировые прослойки-белые.
Лучше всего для шашлыка подходит  ошеек (шейный карбонад)-нежное мясо с прожилками жира. Мясо из задней части туши не годится, шашлык будет сухой и жестковатый.
Мясо нарезается кусками весом около 40 грамм.
Если правильно выбрано мясо, то кроме лука и пряностей ( перец, кориандр и др)  ничего  и не надо. Порезанный лук разомните до появления сока.
Соль в маринад лучше не добавлять,т.к. она будет вытягивать из мяса влагу и шашлык будет менее сочным. Посолите мясо перед тем, как будете насаживать на шампуры или же уже на мангале, когда оно слегка прихватится жаром.
Обычно мясо для шашлыка маринуется 6-12 часов, если нужно сократить время маринования, то в маринад добавляют киви или сок граната.Но помните, более 2 часов мариновать мясо с киви нельзя, т.к. фруктовая кислота разрушает волокна и в результате может получиться "тушенка на мангале".
Не насаживайте на шампур куски мяса плотно друг к другу,кусочки мяса не смогут равномерно прожариться. Удалите с мяса кусочки лука, он свою миссию уже выполнил и на мангале будет только гореть.
Шампуры с мясом выкладывают на мангал, когда угли становятся "седыми", но перед этим посыпьте угли 1-2 горстями поваренной соли, капающий жир не будет вспыхивать и шашлык будет без подпалин.
Положили шампуры на мангал, не отходите от мангала, не оставляйте без присмотра, периодически поворачивайте шампуры.Готовность мяса проверяйти разрезая кусочек ножом, мясо в разрезе должно быть серовато-розовым.

Готовый шашлык посыпьте рубленной зеленью.

P.S. Говорят, что шашлык не терпит женских рук или мангал и женщина не совместимы.. Не верьте, из любого правила есть исключения! В нашей семье мужчины только фотографируются у мангала))), а к приготовлению шашлыка не допускаются!

Комментарии

Selena
15.08.2014 23:18
Ответить

Браво!!!! Отличные советы и отличный слог у автора!!! :) 

Елена М
15.08.2014 23:22
Ответить

Спасибо!

неля0503
15.08.2014 23:37
Ответить

Не могу не вмешаться!))) Лена,прошу прощения!)))

1. "Если правильно выбрано мясо, то кроме лука и пряностей ( перец, кориандр и др)  ничего  и не надо" - и пряности не нужны! Это ошибка! Свежее ,качественное мясо (как и рыба) - самодостаточно!

Единственное - кислота. Т.е. в шашлыке ОБЯЗАТЕЛЬНО должна присутствовать кислинка.

Итак, для МЯСА :

1. Репчатый лук,

2.Перец (лучше красный)

3. БЕЛОЕ сухое вино без ярко выраженного вкуса

4. Соль (перед жаркой)

ВСЁ! Больше ничего мясу не нужно! Никакие кориандры,зиры,хмели сунели,киви, кефиры,майонезы и т.п - это всё "от лукавого" )))

Для РЫБЫ:

1. Лимонный сок

2.Оливковое (растительное) масло

3.Соль (факультативно,перед жаркой)

неля0503
15.08.2014 23:39
Ответить

P.S. В мясо хорошо добавить немного  побегов  молодого чеснока. Именно побеги,а не сам чеснок. Ну это,конечно,только в сезон и то совсем чуть-чуть )))

Елена М
15.08.2014 23:47
Ответить

С добавлением зелени чеснока , согласна на 100%.Иногда и чесночные стрелки использую.

Елена М
15.08.2014 23:45
Ответить

Неля, почему я выделила именно ошеек-это нежное мясо и содержащейся в луке яблочной и лимонной кислоты для этого мяса вполне достаточно. Состав пряностей-это дело вкуса. 

неля0503
15.08.2014 23:55
Ответить

Нееее,Ленчик. не нужны шашлыку никакие пряности и кислинку добавить- обязательно!)))) "Ты мне друг,но истина дороже!"

Елена М
16.08.2014 00:02
Ответить

Неля,я спорить не буду, останусь при своем мнении, основанном на многолетнем "общении с мангалом")))

неля0503
16.08.2014 00:14
Ответить

Забыла: к рыбе БЕЛЫЙ перец ещё)))

Елена М
16.08.2014 00:22
Ответить

а еще базилик сушеный люблю добавить к рыбе и лимонный перец.

неля0503
16.08.2014 15:38
Ответить

Лена,ты можешь удалить мои комменты,я не обижусь))) Я ж влезла без спросу в твою тему...

Елена М
17.08.2014 09:44
Ответить

Неля, зачем удалять? Я не считаю, что есть мое мнение и неправильное)))

Наталья
17.08.2014 12:38
Ответить

Девочки, у меня в семье (у родителей) всегда шашлык готовил только отец, так как мясо всю раннюю молодость ела своё, теперь трудно мне в магазине удалить, я ведь знаю каким должно быть мясо.

Так вот, отец всегда делал шашлык только с луком. Растирал лук, разминал до сока (как Лена написала) , солил как замаринуется и всё, иногда немного чёрного перца.

Я и до сих только такой шашлык и признаю и мне такой больше всего нравится, а что добавлять, там разные специи и т.д. это дело уже вкуса.

krolya
17.08.2014 23:07
Ответить

 

Ответить

интересно,надо будет попробовать

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru