Мультиварка-лучший друг!!!

Хочу рассказать о моем опыте общения с мультиварками. Это замечательное изобретение! Надеюсь -мои советы помогут тем, кто еще не нашел общего языка с отличной помощницей.

 

Комментарии

ogiway
14.08.2014 17:54
Ответить
  1. Для получения в мульте хорошей выпеки из недрожжевого теста нужно несколько увеличить количество разрыхлителя по сравнению с выпечкой в духовке. Я считаю-примерно на четверть или даже на треть от обычного количества.
  2.  
  3. В моделях, даже не оснащенных  автоматической программой Молочные каши, возможно приготовление замечательных каш. Нужно  только тщательно промывать нуждающиеся крупы, заполнять мультиварку не более, чем на треть объема, варить крупу сначала в воде до полуготовности, а потом заливать молоком, солить, сдабривать сладким и пряностями, сразу класть половину нормы сливочного масла, чуть смазывать края выше уровня молока маслом. Дать закипеть, проварить пару минут, приглядывая за мультей. А потом просто поставить режим медленного тушения для каш типа рисовой, перловой или киноа, и быстроваркие крупы просто перевести в режим поддержания тепла на полчаса. Результат порадует .
  4. В мультиварке очень удобно растаивать тесто. Причем первую расстойку просто тесту надо делать в силиконовой миске- удобно потом выложить и подмесить. А вот уже готовое изделие сразу формуйте в чаше мультиварки- и после расстойки по времени не открывайте крышку-а пеките сразу…Более воздушной выпечки получить трудно!
  5. Все книги для мульти пишут о том, что удобно переворачивать выпечку с помощью решетки для пароварки. Удобно всегда -кроме приготовления открытых пирогов, чизов или кишей- когда начинка так нежна или полужидкой консистенции. Для удобного извлечения нужно перед выпечкой проложить две полосы-ленты из бумаги для выпечки через всю мультиварку крест-накрест. При выкладывании теста и формовке пирога просто прихватите бумагу прищепками –деревянными- все останется на месте, не сдвинется. А по готовности аккуратно потяните все 4 края бумаги и выньте пирог на тарелку. При определенной наработанности этого приема даже помощники не нужны!
  6. Лично мне не нравятся приборы, прилагаемые к мультиварке- они все таки царапают нежную поверхность -и к ому же не удобны. Силиконовые лопатки намного удобнее. А если вы увидите в продаже силиконовые щипцы- смело берите сразу пару- очень удобно ими переворачивать котлетки или кусочки овощей -не мнется ничего.
  7. Для удобства варки супов я предварительно довожу мясопродукты до кипения в кастрюле на плите и варю минут 5. Затем сливаю, промываю от пены и варю суп уже в мульте. Это не только защитит ваш суп от мутности, края мульти от накипи, но еще и ваш организм от излишков холестерина. Врачи всегда рекомендовали вторичные бульоны.  И  поверьте- навар у бульона будет очень хороший- при соблюдении прочих правил варки, конечно.
  8. Обожаю готовить в мульте в режиме медленного тушения -изумительные по насыщенности выходят блюда. Если вы готовите тот же бефстроганов- в мульте без мультиповара-с задаваемыми жестко параметрами- ставьте режим тушения на 4-5 часов. А выключите через час-полтора…ну- примерно такая схема. Если вы еще и выдержите блюдо минут 20 в режиме подогрева- получите совершенно бархатистый соус!
  9. Вообще использование режима подогрева дает чудесные результаты при загущивании соусов и супов-пюре.
  10. И не забывайте о возможностях мульти  варки в мультиварке! Сразу весь обед в одной кастрюле. Снизу варка -сверху пароварка- отличный результат!!!
krolya
15.08.2014 00:16
Ответить

TANCHITTA
15.08.2014 00:38
Ответить

Согласна с каждым пунктом,молодец Оксана,изложила самую суть!

Если бы не ТЕСТ-ДРАЙВ ( от VITEK ),я наверное долго ещё не купила бы мультиварку(...вечная нехватка места,на небольшой кухне...),но теперь я просто не представляю,как без неё обходилась,...КАШИ,МЯСО,ВЫПЕЧКА,И ДР....

...и п.10 использую часто 
 

ogiway
15.08.2014 06:55
Ответить

sad Да-тест-драйв включил нас на всю мощность!!!

 

манюша
15.08.2014 12:19
Ответить

По-поводу каши: я человек ленивый и заливаю сразу смесью молока и воды в соотношении 1:1.
 

ogiway
15.08.2014 17:44
Ответить

laugh А я люблю повкуснее.....типа.no

Лена72
15.08.2014 16:50
Ответить

Оксанчик, спасибо отличные советы.Мультя меня в жару прям спасает, тоже бы сто лет думала, спасибо нашему сайту за такой нужный подарок!

ogiway
15.08.2014 17:44
Ответить

Даааа- в жару мультя незаменима!!!!!!!!!!!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru