НУЖНА ПОМОЩЬ КУЛИНАРОВ, ПОДГОТОВКА К ПАСХЕ

Приближается светлый праздник Пасха. И многие из нас будут печь куличи. Я вот уже 18 лет пеку по бабушкиному старому рецепту, кулич мне нравится, но он у меня получается очень пушистый и сдобы много и сахара много, но он очень пористый получается angel А мне очень хочется испечь, как бы так правильно выразиться,  мокрый кулич. В прошлом году эксперементировала с новым рецептом, узнала его у своей постоянной продавщицы молока и творога, у нее куличи получаются плотные и мокрые, а я приготовив по ее рецепту получила пушистые  У меня ОГРОМНАЯ просьба, поделитесь секретом выпечки таких куличей surprise 

ЗА РАНЕЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБОЧКИ 

Комментарии

ogiway
10.04.2014 02:52
Ответить

sadИриша, не скажу рецепта-но, возможно, ты просто мало теста кладешь в формы? Раз у нее плотное-она больше половины кладет-а у тебя-пушистое-при таком же тесте ты заполняешь всего на треть формы...Не может такого быть?laugh

lira_s
10.04.2014 09:35
Ответить

Девочки, если я в форму положу бульше, оно у меня уз нее убежит, тесто подходит очень сильно 
 

Наталья
10.04.2014 08:18
Ответить

Хотела написать, но Оксана уже ответила no

У меня так бывает, если много теста положу в формочку 1/2, то он более плотный (но не влажный) только плотность! Если 1/3 то он такой мягкий, воздушный и рассыпчатый даже. А вот по влажности не замечала, это не подскажу.

неля0503
10.04.2014 09:55
Ответить

Натолья.посмотрите на разрез моего кулича,если вас устроит его плотность- рекомендую))))) Форму также заполняю на 2/3.

https://www.koolinar.ru/recipe/view/92834

неля0503
10.04.2014 09:56
Ответить

Ой,откуда я "Натолья" взяла, не понятно)))) Ирочка,конечно))))

lira_s
10.04.2014 10:08
Ответить

Неличка, посмотрела твой куличик, понравился, наверное попробую половинную норму сделать, я тоже формы заполняю на 2/3, но они у меня очень сильно подходят.
 

неля0503
10.04.2014 10:21
Ответить

Заполни на 1/2, всё -равно такой получится- проверено.... Единственное: можешь не добавлять шафран,- факультативно...

Лена72
10.04.2014 20:45
Ответить

Ириш, а у меня другая беда, не могу нигде шафран купить, раньше был а сейчас нету, хоть плачь, люблю куличи с шафраном.

lira_s
10.04.2014 21:33
Ответить

Ленчик, у нас шафран и его более дешевый заменитель зафаран продают, что же ты раньше не сказала, сейчас уже не успею к Пасхе передать тебе, разве что в Москве муж встретит поезд surprise

Лена72
10.04.2014 21:49
Ответить

Да ты что , Ира не надо, он просто всегда продавался у нас, а сейчас исчез, испеку без него, что уж теперь.

Ответить

В прошлом году приготовила Кулич с изюмом и цукатами. Правда я приготовила в хлебопечке и мультиварке Oursson. Получилось очень вкусно, а домашние были просто в восторге :) поделюсь с вами рецептиком, может получится у вас на этот раз такой Кулич как вы желаете :)

Ингредиенты:                                 

Кефир 2,5% жира-100г; Соль-6г; Сахар-песок-100г; Ванильный сахар-10г; Яйца куриные-3шт; Масло сливочное, 82 % жира-150г; Цедра апельсиновая-0.5ч.л; Цедра лимонная-0.5ч.л.; Мука пшеничная, в/с-550г; Дрожжи сухие-7г             

Добавить после сигнала:                          

Изюм-75г; Цукаты-75г; Фундук жареный дроблёный-50г; Коньяк-30г               

Для украшения кулича:                             

Шоколад белый-200г; Шоколад тёмный-50г; Золотой краситель пищевой-щепотка

 

Способ приготовления:                                                                                                             

1. Поместите все ингредиенты согласно рецепту в указанной последовательности в ёмкость  для замешивания. Выберите программу «6.Тесто » и нажмите кнопку «Старт».                                                

2. Залейте коньяком изюм и цукаты.                                                  

3. После звукового сигнала добавьте замоченные в коньяке изюм и цукаты и дроблёный фундук. 

4. Замесите тесто и дайте ему подняться. Тесто должно увеличиться в объёме в 2-2,5 раза. Обомните тесто и округлите.                                                        

5. Смажьте кастрюлю мультиварки сливочным маслом и поместите тестовый шар в кастрюлю.      

6. Выберите режим "Йогурт", время - 1,5 часа.                                                             

7. Когда тесто подойдёт, выберите режим "Выпечка", время приготовления - 1 час.                                              

8. Переверните кулич вверх дном и выпекайте его ещё 1 час в том же режиме.                                       

9. Выпеченный кулич переложите на решётку и остудите.                                                   

10. Полностью остывший кулич покройте растопленным белым шоколадом. Декорируйте  поверхность кулича растопленным тёмным шоколадом.                                                  

11. Дайте шоколаду застыть. Нанесите декор золотой краской.                                                          

12. Нарежьте кулич на порции и подавайте к столу.                                                  

                                                               

Примечание:                                                   

Цукаты можно приготовить из апельсиновых корочек, сахара и воды.

lira_s
14.04.2014 20:02
Ответить

спасибо большое 

lil-8888
13.04.2014 10:35
Ответить

Ирочка, глянь этот рецепт

https://www.koolinar.ru/recipe/view/104071

lira_s
14.04.2014 20:01
Ответить

Лилечка, спасибо, я его уже у тебя присмотрела surprise

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru