Секреты нежного кекса

Секреты нежного кекса

Кекс является одним из любимых десертов детей и взрослых во всем мире. Это кондитерское изделие выпекают с добавлением джема, изюма, орехов, мака. А сверху оно может быть украшено шоколадом, помадкой или присыпано сахарной пудрой.

Кекс может быть прямоугольной или круглой формы. Хотя нередко встречаются изделия со сквозным отверстием. Такой кекс готовится в специальной форме и напоминает кольцо.

По одной из версий, впервые это кондитерское изделие появилось в Древнем Риме. В то время нежные и пышные кексы готовили из ячменного пюре. В него добавляли изюм, орехи и зерна граната.

Слово "кекс" появилось в Средние века. Считается, что это название произошло от двух слов: английского kechel - "пирог" и старофранцузского frui - "фрукты". То есть фрукты в пироге.

Тонкости приготовления кекса

  • Готовят кекс из дрожжевого или бисквитного теста. При этом одно останется неизменным - это повышенное содержание сахара, яиц и масла (маргарина).
  • Важна последовательность закладки ингредиентов. Вначале необходимо во взбитое масло добавить часть сухих компонентов, затем ввести жидкие продукты, а потом вторую половину сухих ингредиентов.
  • Чтобы тесто получилось ароматным, в него можно вводить миндальную, цитрусовую или ванильную добавку. Также прекрасно для этих целей подходит корица.

  • Чтобы сохранилась пенная структура теста и кекс получился воздушным, желательно тесто замешивать как можно быстрее. Перемешивать необходимо аккуратно сверху вниз. Взбитые белки следует вводить в последнюю очередь, после того как добавили муку.
  • Чтобы кекс получился более мягким и нежным, можно одно яйцо заменить двумя желтками.
  • Чтобы кексы дольше не черствели, можно немного муки заменить на крахмал или измельченные орехи (около 10%).

  • 21 сентября 2015, 10:24
  • 4898

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Мамины кексики. выпечка с секретикомМамины кексики. выпечка с секретиком

Каталог: Кексы и маффины

ингредиенты на 3 закладки:
3 яйца
1/2 ч.л. соды (1 пакет разрыхлителя)
1/4 ч.л. ванилина
1/4 ч.л. соли
2/3 ст. сахара
130 гр. сливочного масла (маргарина)
1 ст. муки
50 гр. изюма

23368 мин.02

Silarha

13 декабря 2017, 00:04


Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru