Как использовать мед вне кухни: 10 советов

Как использовать мед вне кухни: 10 советов

Считается, что главным секретом красоты несравненной Клеопатры были ванны с молоком и медом, которые она могла принимать по несколько часов в день. Как бы то ни было, мед действительно оказывает поистине волшебное действие на наш организм.

Мед полон антиоксидантов, выступает мощными природным антисептиком и увлажняющим компонентом, эффективно борется с бактериями и грибками, снимает воспаление и питает кожу. Все эти полезные свойства меда столетиями были известны человечеству, именно поэтому сегодня придумано так много способов использования этого продукта вне кулинарии.

Вот несколько советов, как можно эффективно использовать мед для поддержания красоты и здоровья. Попробуйте!

Для очищения кожи

Домашний медовый скраб - нестареющий секрет красоты, доставшийся нам еще от прабабушек. Абразивные компоненты могут меняться (начиная от молотого кофе и заканчивая содой), однако мед всегда составляет густую, питательную основу большинства рецептов. Такие скрабы замечательно отшелушивают кожу, удаляя омертвевшие клетки и спасая при тусклом цвете лица.

Как использовать: смешайте 2 столовые ложки меда с 1 чайной ложкой соды. Слегка сбрызните кожу водой и круговыми движениями нежно протрите скрабом. Тщательно смойте теплой водой.

Для заживления шрамов и растяжек

Мед поможет заживить и осветлить красные рубцы, оставшиеся на коже. А его противовоспалительные и антибактериальные соединения ускоряют регенерацию кожи, способствуя скорейшему заживлению и рассасыванию рубца.

Как использовать: смешайте 1 чайную ложку меда с 1 чайной ложкой кокосового или оливкового масла. Нанесите на проблемную зону и круговыми движениями кончиками пальцев помассируйте в течение 1-2 минут. Наложите поверх горячее полотенце и оставьте до остывания. Повторяйте ежедневно.

Для лечения ожогов

Оказывается, по всему миру используют мед в качестве эффективного средства для заживления ожогов. Он не только успокаивает и ускоряет регенерацию тканей, но и оказывает бактерицидный эффект, предотвращая возникновение инфекций.

Как использовать: смажьте тонким слоем меда бытовой или солнечный ожог и обновляйте по мере впитывания.

Для лечения перхоти

Мед славится противогрибковым действием. Добавьте его в шампунь или регулярно втирайте в кожу головы и навсегда забудьте о "белой пыли" на плечах и неприятном зуде.

Как использовать: разведите 1 столовую ложку меда с чайной ложкой воды и втирайте эту смесь в кожу головы в течение 2 минут. Оставьте на 2 часа, затем смойте теплой водой. Повторяйте 1 раз в 2 дня.

  • 03 сентября 2015, 10:16
  • 2739

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru