5 специй к мясу, которые могут радикально разнообразить его вкус

5 специй к мясу, которые могут радикально разнообразить его вкус

Боясь перебить основной вкус мяса, многие ограничивают набор специй солью, черным перцем и, в особых случаях, розмарином. Вместе с тем, в кухнях разных стран мира накоплен огромный многолетний гастрономический опыт использования всевозможных специй и приправ, которые могут не только внести новые вкусовые оттенки в готовое блюдо, но и даже радикально изменить палитру вкуса.

Темный чили

К одному из главным блюд мексиканской и техасской кухонь относится чили кон карне, что в переводе с испанского означает «чили с мясом». Готовится блюдо из измельченной говядины, а основной приправой к нему является перец чили. Классикой считается чили анчо, каскабел и пасийя. Перцы отличаются как по остроте, так и вкусу. Менее острый - анчо - чем-то схож с сушёными сливами, каскабел имеет ореховый, более острый вкус, а для перца пасийя характерен отчетливо древесный вкус.

Порошок чили можно добавить в маринад. Если готовить его, не отклоняясь далеко от традиций местной кухни, то в качестве основы подойдет сок лайма, а из дополнительных компонентов - кумин и кориандр.

Розовый перец

В отличие от своего черного собрата, розовый перец не жгучий и не перебивает вкус блюда. Перец отличается пряным ароматом со сладковатым, немного перечным вкусом. Лучше всего перец раскрывается в дрессинге и в компании со стейком. Последний следует посыпать свежемолотым розовым перцем сразу после приготовления. Он придаст стейку совершенно новый вкусовой оттенок с цветочными и фруктовыми нотами, превосходно дополняющими вкус мяса.

Бербере

Состав классической эфиопской приправы бербере может меняться от семьи к семье. В приправу могут быть включены такие компоненты, как, например, чеснок, красный жгучий перец, кориандр, имбирь, кардамон. Все специи сначала обжаривают, а затем перемалывают.

Приправу традиционно добавляют к блюдам из баранины, но также она хорошо сочетается с курицей и говядиной. Бербере можно использовать как основной ингредиент соуса для сирлоина. Для этого необходимо обжарить её с рубленым луком и большим количеством сливочного масла и размешать всё до однородной консистенции.

  • 03 сентября 2015, 09:50
  • 3397

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru