Лучшие продукты для мозговой активности

Лучшие продукты для мозговой активности

Каждая новая неделя у многих начинается с попыток собраться с силами и войти в нормальный рабочий ритм. Неделя еще только начинется, а мы уже чувствуем упадок сил, усталость и кучу других признаков, свидетельствующих о жизни в условиях постоянного стресса. Возможно, во всем виновата резкая смена отдыха на работу, но мы склонны предположить, что вашему организму просто не хватает витаминов. Причем, больше всех страдает мозг, плодотворная работа которого во многом зависит от правильно подобранного набора микроэлементов.

При этом умный рацион не обязательно должен быть сверхсложным или насыщенным невкусной, но полезной едой, которой придется заменить свою привычную пищу. Мы составили список из 10 лучших продуктов, которые помогут взбодрить ваше усталое серое вещество и вернуть ясность и креативность мышления.

Рыба

Высокобелковая пища с обилием полезных жиров Омега-3 - лучший выбор для человека, ведущего активный образ жизни.

Оливковое масло

Недавние исследования показали, что вещества, содержащиеся в оливковом масле, способны помогать мозгу выводить продукты обмена веществ, тем самым улучшая когнитивную функцию. Вещество олеокантал, входящее в состав масла, планируется даже использовать в разработке лекарства от болезни Альцгеймера.

Морепродукты

Такого количества полезного белка, как в морепродуктах, не найти ни в одном другом продукте. Мидии, кальмары и прочие обитатели дна помогут мозгу целым набором легкоусваиваемых аминокислот и полиненасыщенных жиров Омега-3.

Апельсины

Наш организм не синтезирует витамин С самосмоятельно, поэтому нам и приходится употреблять в пищу кислые фрукты и прочие носители целебного свойства. Апельсины хороши тем, что кроме солидных запасов этого самого витамина, еще заключают в себе эфирные масла, которые оказывают легкое возбуждающее и стимулируещее воздействие на мозг.

  • 03 сентября 2015, 09:18
  • 1948

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru