Интуитивное питание Светланы Бронниковой. Правильное питание без правил питания

Интуитивное питание Светланы Бронниковой. Правильное питание без правил питания

Первый и самый важный шаг на пути к освоению интуитивного питания - отказ от диетического мышления. “Выбросьте прочь все книги и журналы, дающие вам ложную надежду потерять вес быстро, легко и навсегда. Разозлитесь на эту ложь, которая заставляет вас чувствовать себя несостоятельным каждый раз, когда новая диета перестает работать и вы набираете потерянное обратно”, - пишут Триболи и Рейш в книге “Интуитивное питание”.

Отказ от диетического мышления подразумевает не только отказ от собственно диет, но и прекращение разделения еды на “плохую” и “хорошую”, “здоровую” и “нездоровую”, “правильную” и “неправильную”. С точки зрения вашего организма, горсть помидор-черри (зеленый салат, миска чечевицы, филе индейки с горошком) ничем не лучше ломтика шоколада (куска чизкейка, гамбургера с жареной картошкой). Будучи съеденными в соответствии с запросами организма, никакие из этих продуктов не приведут к набору веса.

Если вы совершенно точно знаете, что вам можно и помидоры и чизкейк, и шоколад, и картошку в любом количестве, когда бы вам этого ни захотелось - ваша потребность в этих продуктах будет очень невысокой, поскольку основное стремление к поеданию сладостей и джанк-фуда связано с ореолом запретного плода, окружающим эти виды пищи. Если вы будете есть эти продукты в ответ на внутреннюю потребность съесть в данный момент именно это, небольшим будет и количество съеденного.

Вторая причина наших пищевых срывов в том, что мы регулярно отказываем организму в той еде, которая необходима ему в данный момент, создавая тем самым специфический эффект “сыт, но неудовлетворен”

Если вы пытаетесь “обмануть” тело и “подсунуть” ему другие продукты, руководствуясь соображениями здорового или диетического питания, вы создаете эффект насыщения без удовлетворения. В поисках удовлетворения даже физиологически сытый организм будет требовать “чего-нибудь еще”, “что-нибудь вкусненькое”, что и приводит в результате к перееданию и пищевому срыву. Пытаясь осуществлять тотальный контроль над организмом, мы всегда терпим поражение: контроль над саморегулирующейся системой возможен только на коротком промежутке времени и всегда проваливается в долговременной перспективе.

Выбирая интуитивное питание, мы сознательно отказываемся от попыток контролировать тело. Мы берем на себя ответственность за тело и выражаем готовность проявлять заботу о нем - так, как взрослый заботится о ребенке. Мы создаем для тела разнообразную, богатую “питательную среду”, даем возможность выбора и… не вмешиваемся. Интуитивное питание подразумевает также и отказ от попытки контролировать свои эмоции с помощью еды.

Основное, наиболее фундаментальное правило интуитивного питания: есть можно всегда, есть можно везде. Единственное, что определяет необходимость начать есть - это чувство голода, которое мы испытываем. Время суток, жизненное расписание, “надо поесть, потому что потом проголодаюсь”, “поем за компанию” и другие соображения не могут определять необходимость питаться. Часто за голод принимают совершенно не относящиеся к нему ощущения - “голод во рту” или “голод в голове”.

Голод, как физиологическое "событие" организма, регулируется гипоталамусом - отделом мозга, располагающимся в его глубине, и локализован, главным образом в желудке. Это значит, что "голод в голове", "скучно во рту" и "бабушка обидится, если я не съем эту котлету" - не физиологические события, и к голоду отношения не имеют. Чтобы определить, испытываете ли вы “голод в желудке”, положите ладонь на область желудка. Он находится чуть выше абдоминальной зоны - примерно на пол-ладони выше живота. Если рука там - все в порядке. А бывает, что рука указывает на зону выше желудка, дискомфорт в которой расценивается как голод. Это - не голод, а тревога, чувство, которое чаще всего люди с нарушением пишевого поведения интерпретируют как голод.

Чтобы отделить голод в желудке от других типов голода, составим список телесных ощущений, которые мы испытываем, проголодавшись.

  • Урчание в желудке
  • Слабость
  • Ощущение пустоты в желудке
  • Головокружение, головная боль
  • Раздражительность
  • Дрожь в конечностях
  • Сосущее чувство в желудке

Это важно: ощущения в связи с истинным голодом всегда телесные, у них есть конкретное место в теле, их можно нащупать, на них можно указать. Вот на эти ощущения с этого момента и стоит опираться, принимая решение поесть.

  • 23 июля 2015, 14:02
  • 6162

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru