Оригинальные маринады для шашлыка

Оригинальные маринады для шашлыка

Лук, специи и лимонный сок/майонез/кефир/уксус… Вот, пожалуй, самый классический набор для маринада. Однако ингредиентов, из которых можно сделать прекрасный маринад, гораздо больше! Предлагаем пять нестандартных рецептов.

Маринад из чёрного чая

Заварите чёрный листовой чай в пропорции 50 г на 1 л воды. Такого количества чая хватит примерно на 2 кг мяса. Если мяса больше - увеличивайте пропорцию. Чай должен быть достаточно крепким, но не горьким. Сразу заливать мясо чаем, конечно, не нужно - дождитесь, пока он остынет.

Остывший чай необходимо процедить, а затем вылить на кусочки мяса так, чтобы он покрыл их полностью. Нарежьте репчатый лук полукольцами, добавьте к мясу и перемешайте. Во время перемешивания помните куски мяса пальцами. Оставьте мясо в прохладном месте на 4-5 часов.
Перед жаркой мясо подсолите и при желании посыпьте любимой приправой.

Маринад из манго

Как известно, фрукты отлично размягчают мясо. На практике многие используют, в основном, лимоны. Между прочим, апельсины, киви, ананас тоже отлично подходят для маринада. Сегодня предлагаем маринад из ещё одного фрукта - манго.

К нарезанному кусочками мясу добавьте одно порезанное манго, кольца репчатого лука, измельчённую дольку чеснока, несколько листьев лайма, красный молотый перец. В конце добавьте тоже не совсем стандартный ингредиент, а именно - тёмное пиво. Его должно хватить для полного покрытия мяса. Всё хорошо перемешайте. Оставьте мясо в прохладном месте примерно на 12 часов. Перед жаркой мясо подсолите.

Маринад из шампанского

Некоторые кулинары в маринад добавляют немного алкоголя. Действительно, коньяк или пиво размягчают мясо. Однако не многие знают, что в качестве «размягчителя» можно использовать шампанское!

Сначала к мясу добавьте специи: молотый чёрный перец, розмарин и кориандр. Затем положите кольца репчатого лука. Вылейте лимонный сок, минеральную воду и шампанское. Жидкость должна полностью покрыть мясо. Хорошо перемешайте и оставьте в прохладном месте на 3-4 часа. После сливания маринада мясо подсолите и начинайте жарить.

Маринад из хлеба

Ржаной хлеб - хороший и необычный ингредиент для маринада. Прежде всего, нужно хлеб размочить в специальном соусе. Этот соус готовится следующим образом: снимите с помидоров кожицу и вместе с репчатым луком протрите их в блендере до однородной пюреобразной массы.

В получившуюся массу добавьте минеральную воду, лимонный сок, душистый перец, хмели-сунели (или другие специи по вашему выбору). В этом соусе и нужно размочить кусочки ржаного хлеба.
После этого выложите соус с размягчённым хлебом в мясо, тщательно перемешайте и оставьте в прохладном месте на 6-8 часов. Перед жаркой мяса добавьте соль.

Маринад из имбиря

Для такого пикантного и необычного маринада в азиатском стиле понадобятся: имбирь, жидкий мёд, лайм, чеснок, оливковое масло (или соевый соус), перец и соль.

Прежде всего, смешайте всё жидкое, а именно - пол стакана (количество рассчитано на 1 кг мяса) оливкового масла с соком лайма. Затем добавьте молотый (или тёртый) имбирь, измельчённый чеснок и чёрный молотый перец. Положите столовую ложку жидкого мёда и всё хорошо размешайте. Вылейте полученную смесь в мясо, тщательно перемешайте и оставьте в прохладном месте на ночь. Перед жаркой мясо посолите.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru