Продукты, помогающие проснуться утром

Продукты, помогающие проснуться утром

Просыпаться рано утром для многих - это тяжёлое испытание. Особенно сложно вставать из тёплой постели зимой, когда за окном темно и холодно. Как же всё-таки побороть сонливость и набраться сил утром? Ответ есть - позавтракать бодрящими продуктами!

Идеальный бодрящий завтрак должен состоять из злаков, фруктов и молочных продуктов. Не стоит наедаться «до отвала» калорийными продуктами ради бодрости и энергии. Такой подход может вызывать обратную реакцию, и Вы захотите спать ещё больше.

Итак, перечень продуктов и напитков, которые помогут Вам утром побороть сон:

Ржаной хлеб

Ржаной хлеб содержит клетчатку, аминокислоты, витамины группы А, В, Е, Н, РР и множество микроэлементов: железо, магний, цинк, холин, йод и другие. Есть слишком много ржаного хлеба на завтрак не стоит - он труднее переваривается, чем обычный белый хлеб, хоть и намного полезнее его.

Хорошим выбором для бодрящего завтрака станет ржаной хлеб с орехами и сухофруктами. Орехи содержат необходимые для организма полиненасыщенные жирные кислоты, а сухофрукты богаты витамином А, витаминами группы В, а также железом, кальцием, калием, магнием, фосфором, натрием.


Источник: littlesweetbaker.com

Сыр

Прекрасным дополнением к ржаному хлебу будет и сыр. В его состав входят витамины А, В1, В2, В12, С, D, Е, РР, белки, кальций и множество других очень ценных для человека веществ и микроэлементов. Концентрация названных веществ почти в десять раз больше, чем в молоке. Таким образом, 50 г сыра равны 0,5 л молока.

Сыр можно есть и без хлеба, например, с мёдом, джемом, мармеладом, фруктами и орехами.

Источник: 1zoom.me

Мюсли

Мюсли отлично помогут взбодриться утром и зарядят энергией до позднего обеда. Они богаты витамином E, витаминами группы B, железом, кальцием и магнием. Злаки, входящие в состав мюсли - цельные, что позволяет полностью сохранить их питательную ценность. Кушайте мюсли с мёдом и фруктами для большего заряда бодрости.

Источник: 1zoom.me

Фрукты

Фрукты - незаменимый элемент бодрящего завтрака. Их стоит употреблять после основного блюда в качестве дополнения. Банан, груша, яблоко и особенно цитрусовые: апельсин, мандарин или грейпфрут - отлично помогут проснуться.

Источник: 1zoom.me

Натуральный йогурт

Отличный вариант завтрака, особенно, если добавить в натуральный йогурт мёд, фрукты, ягоды или орехи. Йогурт с живыми бифидо- и лактобактериями нормализует работу желудочно-кишечного тракта, способствует естественному очищению организма, что с самого утра придаст Вам приятное чувство лёгкости.

Источник: medicinapreventiva.info

Яичный белок

Белки придадут Вам бодрости и сил с самого раннего утра. Например, прекрасным вариантом станет белковый омлет с овощами или кусочками курицы.


Источник: thehealthychef.com

Мёд

О мёде мы уже не раз упоминали выше. Но о таком полезном продукте стоит напомнить ещё раз! Помимо того, что его можно добавлять в мюсли или йогурт, мёдом стоит заменить сахар и употреблять его вприкуску с чаем. Содержащаяся в мёде фруктоза обеспечит мгновенный приток энергии.

Источник: 1zoom.me

Шоколад

Знаменитый «гормон радости», вызывающий выброс эндорфинов и стимулирующий работу мозга. А это значит, что заряд бодрости утром Вам несомненно обеспечен. Шоколад, как и фрукты, нужно есть в дополнение к основному блюду. Отдавайте предпочтение горькому шоколаду или шоколаду с орехами.

Источник: 1zoom.me

Тёплая вода с лимоном

Теперь немного о напитках. Поможет взбодриться и улучшит самочувствие с утра - половина стакана тёплой воды с двумя столовыми ложками лимонного сока. Ну и, конечно, добавьте немного мёда, чтобы не вредить только что проснувшемуся организму слишком кислым напитком.


Источник: motherearthliving.com

Свежевыжатый сок

Апельсиновый или грейпфрутовый фреш отлично стимулирует работу мозга и бодрит сонный организм. Однако сок нужно разбавить водой и добавить ложку сахара или мёда. Выжать сок можно и из менее кислых фруктов - например, сладких яблок или груш. Они будут не менее полезны для организма в начале дня.

Источник: 1zoom.me

Чай с имбирём

Имбирный чай бодрит не хуже крепкого молотого кофе, а, может, даже лучше. Имбирь тонизирует организм и способствует кровоснабжению мозга. В имбирный чай можно добавить мёд (куда же без него?), лимон или мяту. Этот прекрасный напиток быстро снимет вялость и сонливость.


Источник: motherearthliving.com
Автор: Шаманина Александра

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru