Советы по выбору оливкового масла

Советы по выбору оливкового масла

На полках современных магазинов и супермаркетов представлен широкий ассортимент оливкового масла от различных производителей. Наши полезные советы помогут сделать вам правильный выбор и не разочароваться в покупке.

Оливковое масло - неотъемлемый атрибут здорового и сбалансированного питания, содержащий полиненасыщенные жирные кислоты, витамины группы A, D, Е. Регулярное употребление данного продукта способствует улучшению работы ЖКТ, положительно воздействует на костную и сердечно-сосудистую систему, помогает снизить уровень холестерина. Используется оливковое масло не только кулинарии, но и косметических целях - это важный ингредиент питательных масок для лица, тела и волос.

Определяемся с целями покупки оливкового масла

Если вам необходимо оливковое масло для тушения и жарки, можно выбирать рафинированное, имеющее более доступную стоимость, чем масло, содержащее большое количество питательных веществ. Для приготовления маринадов и заправки салатов лучше использовать продукт с пометкой Virgin, сохраняющий большое количество полезных элементов и антиоксидантов. Для косметологических процедур следует выбирать только высокосортное масло Extra Virgin.

На что нужно обратить внимание при выборе оливкового масла:

1. Цвет - у качественного продукта должен быть темно- или светло-зеленый оттенок, в зависимости от сорта и периода созревания оливок. Если масло кремового или коричневого цвета, велика вероятность, что при его изготовлении или фасовке были допущены оплошности. От покупки такого продукта лучше воздержаться.

2. Тару - при выборе оливкового масла особое внимание следует обратить на его упаковку. Не покупайте продукт в металлической емкости - в такой таре масло может приобрести горьковатый вкус. Отдавайте предпочтение продукту, упакованному в прозрачную или полупрозрачную стеклянную бутылку.

3. Срок годности - оливковое масло относится к категории продуктов, срок годности которых не превышает один год. Если вы выбирает продукт для заправки салатов и прочих блюд, не покупайте масло, срока годности которого истекает через несколько месяцев. Продукт может иметь горьковатый привкус, что испортит вкус приготовленной пищи.

4. Кислотность - в качественном оливковом масле она не превышает 3,3%. Благодаря тому, что продукт содержит насыщенные и мононасыщенные жирные кислоты, сделать тест на его качество можно даже в домашних условиях. Для этого необходимо на некоторое время поместить бутылку с маслом в холодильник. Если на поверхности образуются белые небольшие хлопья, значит продукт качественный и пригодный к употреблению.

Хозяйке на заметку

По мнению экспертов, лучшее оливковое масло производят в Греции, Испании или Италии. Если вы хотите приобрести качественный натуральный продукт, отдавайте предпочтение этим странам-производителям. Стоит помнить, что хорошее оливковое масло не может стоить слишком дешево. Часто на полках магазинах появляется продукция с заманчивыми ценами, но низким качеством. Не стоит экономить, ведь это может в дальнейшем негативно отразиться на вашем здоровье.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

БешбармакБешбармак

Каталог: Другие основные блюда

251820 мин.2647

scorpy

28 января 2008, 12:15


свиные ребрышеки
в качестве приправ:
две средние луковицы
пучок любой свежей зелени
немного красного жгучего перца
щепотку зиры

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru