Польза оливкового масла для здоровья

Польза оливкового масла для здоровья

Вы никогда не задавали себе вопрос: почему многие профессиональные повара используют в своих рецептах именно оливковое масло? Нет, это не личная прихоть, не дань моде. Дело не только в его тонком аромате и нежном вкусе. Самой важной причиной называют неоспоримую пользу оливкового масла для здоровья.

Неслучайно жители Средиземноморья не мыслят жизни без оливкового масла, ведь их предки ещё с античных времён считали его даром богов, лекарством, которое было подарено людям самой природой. Знаменитый поэт и мыслитель античности Гомер называл масло оливковых плодов жидким золотом. Эту традицию передают из поколения в поколение, и она дарит людям, регулярно употребляющим в пищу оливковое масло молодость, красоту и здоровье на долгие годы.

Всё дело в уникальном составе этого продукта. Для его изготовления используются спелые плоды оливы европейской, а в процессе производства все полезные свойства оливок сохраняются. В оливках присутствуют витамины А,D, Е, К и витамины группы B, а также калий, кальций, магний, железо, натрий, медь, хлор, фосфор, цинк, селен и большое количество антиоксидантов.

Польза для костей и мышц

В составе оливкового масла содержится рекордное количество витаминов A, D, Е и К, которые укрепляют костную ткань, мышцы и клетки стенок кишечника, так как витамины вместе с кальцием доставляются в организм и отвечают за фиксацию костной и эластичность мышечной систем. Многие специалисты советуют вводить этот продукт в рацион питания детей и женщин в период беременности и лактации, так как оно активно стимулирует рост костных тканей. В оливках содержится достаточное количество марганца, который очень хорошо влияет на восстановительные процессы соединительных тканей и на восстановление хрящей в суставах.

Польза для кожи, волос и ногтей

Также витамины способствуют омоложению организма и улучшению состояния кожи, волос и ногтей. Именно поэтому масло так востребовано среди косметологов и специалистов по производству косметики. Оливковое масло используется при изготовлении кремов и масок для кожи и волос, мыла, бальзама, молочка и других средств ухода за телом.

Источник: excellent-center.de

Зачастую именно оливковое масло используется во время лечебных массажей, так как оно снимает боль, в том числе после спортивных тренировок. С античных времен греческие атлеты растирали тело оливковым маслом после спортивных состязаний.

За счёт этого дара природы кожа становится упругой и менее подвержена образованию свободных радикалов, которые её старят. Использование оливкового масла защищает вашу кожу от вредного влияния солнца.

Спасение от опухолей

Множественные исследования доказали, что оливки и масло из них могут помочь в борьбе с раком груди, так как олеиновая кислота стимулирует ген, подавляющий активность раковых клеток. Если добавлять масло в пищу регулярно, то вы сможете обезопасить себя от злокачественной опухоли на 45%. Поэтому на сегодняшний день его активно используют в качестве профилактики рака груди.

Помимо этого жирные кислоты, содержащиеся в оливковом масле, не позволяют образовываться опухолям в желудочно-кишечном тракте, а также мешают развиваться существующим опухолям.

Профилактика и помощь при заболевании органов и сосудов

За счёт содержания полезных ненасыщенных жиров и антиоксидантов, оливковое масло способно одновременно снижать в крови уровень вредного холестерина LDL и поддерживать необходимое количество полезного HDL. Известно, что положительный холестерин помогает укрепить сосуды, а за борьбу с образованием тромбов отвечает полифенол, который в достаточном количестве присутствует в составе масла. Поэтому врачи рекомендуют употреблять его людям, которые страдают различными заболеваниями печени, желчного пузыря, расстройствами пищеварения, а также при гипертонии и других сердечнососудистых заболеваниях. Кроме того, можно смело говорить о том, что оливковое масло с легкостью выводит шлаки из организма и помогает работе почек, за счёт содержания хлора в своём составе.

Помощь при восстановлении зрения и кожи

Ещё одно полезное свойство жидкого золота заключается в том, что оно способствует улучшению зрения и даже заживляет раны. В масле есть линолиевая кислота, которая помогает заживлять ожоги, язвы, раздражения и даже открытые раны. Оливковое масло также активно воздействует на жировой обмен в организме, что эффективно в борьбе с целлюлитом и растяжками кожи.

Польза в приготовлении блюд

Оливковое масло - это отличный помощник мамам. Оно обеспечивает мягкий перевод грудничков на взрослую пищу. Дело в том, что жирные кислоты оливкового масла экстра-класса схожи с жирами, входящими в состав материнского молока: линолевой кислоты и в том, и в другом примерно 8%. Оливковое масло необходимо добавлять в каши и протёртые овощные пюре. Важно помнить, что недостаток линолевой кислоты в организме способен стать причиной целого ряда кожных заболеваний.

И не стоит забывать о пользе оливкового масла во время приготовления блюд путем жарки и пассировки. Дело в том, что оно сохраняет свою структуру при высоких температурах и не горит.

По данным исследований, оливковое масло класса Extra Virgin начинает гореть при температуре более 240 ° и практически не окисляется. В отличие от оливкового, подсолнечное и кукурузное масла имеют один существенный недостаток - они чрезвычайно подвержены окислению, особенно когда их нагревают и оставляют открытыми на воздухе. В результате получаются канцерогенные продукты, губительные для слизистой желудочно-кишечного тракта.

Поэтому любителям здорового питания советуем смело использовать именно оливковое масло для приготовления всевозможных блюд.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Суп "овощное раздолье" - советСуп "овощное раздолье"  - совет

Каталог: Овощные и грибные супы

81900 мин.5261

Nathalya

23 января 2009, 18:49


в произвольной пропорции:
очищенная вода
капуста белокачанная, капуста брюссельская
лук, морковь
корень сельдерея, топинамбур
картошка
болгарский перец
петрушка, укроп, зеленый лук
оливковое масло
-
возможная добавка: цветная капуста, брокколи, свекла, помидор, шпинат, зеленый горошек
натуральный несладкий йогурт

Салат с креветками "весенний букет"Салат с креветками "весенний букет"

Каталог: Другие салаты

121501 мин.12357

bu inna

25 марта 2009, 02:34


креветки, если крупные то 20 шт. мелких я покупаю пакет
помидоры 2 шт.
огурцы 2 шт.
кукуруза консервированная 100 гр.
чеснок 1 зубчик
зелень петрушки мелкорубленая 2 ст.л.
зелень эстрагона рубленная 1 ч.л. (можно взять сухую, или вовсе не добавлять по вашему желанию)
сок лимона 4 ст.л.
масло оливковое 3 ст.л.
листья зеленого салата
соль
перец черный молотый .

Салат из свёклы двух видов – варёной (или печёной) и сыройСалат из свёклы двух видов – варёной (или печёной) и сырой

Каталог: Другие салаты

4099420 мин.12965

bratyury

21 ноября 2009, 02:38


свёкла – 300 гр.
сок лимонный ~3 ст.л.
масло растительное ~2 ст.л.
орехи грецкие очищенные ~30 гр.
чеснок
соль
перец
уксус
аджиномото

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru