Вся правда о сосисках

Вся правда о сосисках

Сосиски - быстрое и удобное в приготовлении блюдо. Они вкусные и быстро приводят к насыщению, а, главное, даже придирчивые к еде дети не прочь угоститься ими. И, тем не менее, специалисты по питанию не советуют есть сосиски часто. Давайте разберемся почему.

1. Состав сосисок

Если состав сосисок определяется по ГОСТу, то содержание в них мяса должно быть не менее 50%, однако, большая часть сосисок изготавливается по ТУ (техническим условиям), по которым этот процент снижен до 10.
Кроме того, некачественные сосиски содержат большое количество ароматизаторов, стабилизаторов, усилители вкуса и прочие химические вещества, которые могут привести к развитию целого спектра заболеваний. К ним относятся аллергии, поражения печени и почек и даже онкология.
Опять же производители, которые придерживаются не ГОСТа, а ТУ, включают в состав сосисок не только мясо, но и кожу, жир, кровь, сухожилия, хрящи животных.

Отсюда вывод № 1: если Вы решили купить сосиски - не экономьте, и смотрите, чтобы они соответствовали ГОСТу, а не ТУ.

2. Калорийность

o-SAUSAGE-facebookИсточник: huffingtonpost.co.uk

Калорийность зависит в первую очередь от массовой доли жира - чем его больше, тем выше калорийность. Кроме того, свиные сосиски всегда калорийнее говяжьих и куриных. Поэтому чтобы не «нахвататься» лишних калорий, следите за содержанием жира, а также лучше откажитесь от свиных сосисок.

3. Как приготовить сосиски

Sausages_on_a_BarbecueИсточник: wikipedia.org

Этот пункт неразрывно связан с прошлым. Чтобы не повышать калорийность этого продукта, не жарьте сосиски. Лучше сварите их, запеките или приготовьте на гриле.

4. Несколько хитростей, которые помогут Вам найти качественный продукт

Animals___Cats_Cat_and_tasty_sausage_046936_Источник: zastavki.com
  • Во-первых, цвет. Сосиски должны быть серовато-розовыми. Ярко-розовый, красный или темный цвет говорит о нарушениях в составе.
  • Бульон после варки сосисок должен быть прозрачным или слегка мутноватым. Если вода розовеет, значит в сосиске слишком много красителей.
  • По консистенции сосиска должна быть упругая. Чтобы это проверить, надавите пальцем - вмятины остаться не должно.
  • Теперь, вспомним химию. На кусочек сосиски капнем йод. Если сосиска посинеет, значит в ней много крахмала, а мяса почти нет.
  • При выборе сосисок обязательно смотрите их состав, а также отметку о том, что они сделаны согласно ГОСТу. Кроме того, имейте ввиду, что к высшей категории относятся только «Сливочные» и «Особые» сосиски, а остальные, в том числе и популярные «Молочные», ниже по качеству и могут делаться не только из чистого мяса.
  • И последнее, предложите купленные сосиски домашнему любимцу - кошке или собаке. Если они откажутся от угощения, Вам тоже следует задуматься.

5. Кому ни в коем случае нельзя есть сосиски

Отказаться от сосисок и не есть их вообще - сложно. Но есть группы людей, которым все же лучше раз и навсегда забыть об этом продукте. Во-первых, это дети до 3-х лет, а если получится и старше. Причем дети привыкают к сосискам очень быстро, поэтому лучше не давать их пробовать в принципе.
Во-вторых, это беременные и кормящие женщины - опять же с точки зрения заботы о следующем поколении.
А также люди, страдающие заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также больным подагрой, артритами, артрозами и сахарным диабетом.

674Источник: vegusto.co.uk

Итог, наверное, очевиден. Покупайте только качественные продукты, внимательно изучая состав и соответствие ГОСТу. Не жалейте времени и денег, ведь на кону стоит здоровье Вас и Вашей семьи!

Автор: Шаркова Анна

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru