Секреты приготовления горячего шоколада

Секреты приготовления горячего шоколада

Хоть пока еще и лето, но вечера уже становятся холоднее, а ветер - более колючим. Самое время вспомнить о любимом осеннем напитке: густом, согревающем и наполняющим энергией горячем шоколаде.

Горячий шоколад - это не в коем случае не какао. И даже не кусочки шоколада, растопленные в молоке, как многие могли бы подумать. У такого шоколада есть свои секреты, о которых вы сейчас узнаете.

Французский густой горячий шоколад

2.2

Этот шоколад один из самых вкусных, которые можно приготовить дома. Не пугайтесь рецепта, он выглядит трудоемким, но на самом деле ничего сложного в нем нет. К тому же потом вы наградите себя незабываемым вкусом и ароматом.

Лучше для рецепта использовать кукурузный крахмал (его достаточно легко найти в магазинах). Но если по какой-то причине вам этого не удалось, то картофельный тоже подойдет.

Самое замечательное в рецепте - это то, что тут можно использовать любой шоколад! То есть белый, молочный и горький. Подойдет и сладкоежкам, и любителям шоколада с содержанием какао 99%. Но для первой попытки я бы посоветовала взять темный шоколад, так как с ним напиток получится похожим на классический.

И ни в коем случае не пренебрегайте последовательностью! Именно это переливание из кастрюльки в кастрюльку делает шоколад особенным.

Сливки и какао порошок не обязательны, но они добавляют красоты вашему напитку. Который, кстати, можно украсить еще и зефирками, и корицей, или добавить сироп на ваш вкус.

Ингредиенты:

  • Кукурузный (картофельный) крахмал (просеянный) - 2 ст.л.
  • Молоко 3.2% - 3 ½ стакана
  • Ванилин - 1 ч.л.
  • Яичный желток - 2 шт.
  • Шоколад - 2 плитки
  • Взбитые сливки для украшения
  • Какао порошок для украшения

Способ приготовления:

  1. Возьмите кастрюльку и налейте туда пол стакана молока. Постепенно всыпайте крахмал мешая венчиком. Далее так же добавьте желтки и взбейте до однородной массы.
  2. Отдельно подогрейте 2 стакана молока на медленном огне.
  3. Медленно влейте горячее (но не кипящее) молоко к получившейся вначале массе, перемешивая ее венчиком.
  4. Поставьте кастрюлю на огонь. Варите помешивая венчиком, пока масса не закипит (около 3х минут). Добавьте ванилин и перемешайте.
  5. Процедите массу в отдельную емкость. Покрошите в нее 2 плитки шоколада, оставьте.
  6. В это время подогрейте оставшийся стакан молока и влейте его в шоколадную массу. Снова оставьте еще на минуту, чтобы шоколад полностью растаял. Перемешайте до однородной массы.
  7. Разлейте по кружкам, украсьте взбитыми сливками и какао-порошком.

2.4

А теперь можно закрыть глаза, вдыхать аромат, пить маленькими глоточками и представлять себя в маленькой кофейне в Париже, где у вас нет никаких забот, есть лишь тепло кружки горячего шоколада в руках и красота вокруг.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Фисташковые макаруныФисташковые макаруны

Каталог: Пирожное

ингредиенты
150 гр. молотого миндаля
150 гр. сахарной пудры
55 гр. белков
150 гр. сахара
40 гр. воды
55 гр. белковначинка
1 ч.л. фисташковой пасты+1 ч.л. лимонного сока
100 гр. сливок
100 гр. белого шоколада

726560 мин.2436

nellyssweets

20 июля 2012, 12:48


Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru