Питание малыша: рыба в рационе ребенка

Питание малыша: рыба в рационе ребенка

Рыба в питании имеет характерную особенность - она содержит высококачественный белок, который превосходно усваивается организмом и практически в полной мере (93-99%). Она во многом богата полезными веществами: витамины А, В2, В12, D, РР1; железо, медь и магний, также цинк, а в морских сортах рыбы содержится еще фтор и йод. Пищевая ценность рыбы во много определяется и омега - 3 жирных кислот, которые человек может получить только через пищу. Воздействие этих кислот на организм - неоценимая польза для сердца и работы головного мозга! Именно поэтому употребление рыбы так необходимо для детей.

Первый прикорм - особенный этап в жизни малыша. В это время кроха начинает ощущать и запоминать новые вкусы, а организм усваивает необходимые питательные вещества. Для каждой мамы планирование питания малютки большая ответственность. Сегодня мы поговорим о том, в каком возрасте и как вводить рыбу в рацион ребенка.

Когда и как включать рыбу в рацион ребенка?

Итак, идеальным возрастом, когда малыш впервые должен попробовать рыбу, считается 10-12 месяцев. Рыба достаточно аллергический продукт и давать ее крохе, что называется в чистом виде, то есть без дополнительный продуктов, нельзя. Как поступить? Все просто: необходимо смешать пюре из палтуса или трески (начинают с сортов белой рыбы) с пюре из овощей. Как приготовить такое блюдо?

  1. Стейки палтуса промыть (как правило палтус продается чаще всего именно в виде стейков. На вкус он нежный, чуть сладковатый).
  2. Отварить на медленном огне без соли под крышкой до готовности. Можно приготовить на пару.
  3. Выбрать косточки. Протереть филе через сито или пюрировать блендером до состояния кашицы.
  4. Смешать с картофельным пюре или любым другим овощным, можно и с кашей.

Малышу с годика понравятся рыбное суфле и нежные тефтели.

Размер порции

Для первого раза достаточно ограничиться одной чайной ложкой пюре (примерно 5 г ) и включать ее необходимо в обеденную трапезу или на завтрак. Так рекомендуется поступать для того, что за день проследить возможное появление аллергической реакции или же ее отсутствие. Так же существуют и дальнейшие ограничения для размеров порции в соответствии с возрастом:

  • 12 - 20 месяцев - 60 г рыбы;
  • 21 месяц и более - 100 г рыбы.

Какую рыбу выбрать?

Начинают прикорм с нежирных сортов. Они считаются низкоаллергенными. В зависимости от жирности рыбу можно разделить на 3 группы.

1-я группа (4% жирности): хек, треска, минтай, камбала;
2-я группа (4-8% жирности): горбуша, морской карась, кета, судак, форель, салака, морской окунь;
3-я группа (до 20% жирности): палтус, лосось, скумбрия, сельдь.

Если вы заметили у крохи проявления аллергии после употребления морской рыбы не обязательно, что такая же реакция организма последует и от речной, некоторые виды которой считаются также очень ценными. Однако речная рыба содержит во многом меньше фтора и цинка, но по вкусу не уступает.

  • Морские сорта рыб- хек, треска, минтай, камбала, морской карась, морской окунь, лосось, горбуша, палтус, скумбрия.
  • Речные сорта рыб - судак, форель, пикша, карп.

Выбирая этот продукт для питание малыша, отдавайте предпочтение свежей, а не замороженной рыбе и не в коем случае не консервированной.

  • 07 июня 2016, 18:57
  • 11827

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru