Цукаты: маленькие сладости для маленьких слабостей

Цукаты: маленькие сладости для маленьких слабостей

Есть люди, которые, действительно, могут легко обходиться без сладкого, остальным же приходится вечно бороться с его притяжением. Однако порой можно позволить немного себя побаловать, не причинив при этом серьезного урона своей фигуре.

Цукаты - фрукты и ягоды, сваренные в сахарном или сахаропаточном сиропе и немного подсушенные. Не пугайтесь большого количества сахара в этом продукте. Конечно, он есть, но польза в этом лакомстве также, несомненно, присутствует. В цукатах содержатся необходимые нашему организму клетчатка, витамины и микроэлементы. И именно цукатами можно заменить любимые конфеты, при этом принеся пользу своему телу.

Из-за своей формы (многие фрукты засахаривают в виде небольших кубиков) цукаты можно легко использовать в выпечке тортов, кексов и печенья. Ими можно создать свой собственный декор на любом изделии. Вкусные картинки из кубиков на торте порадуют любого малыша на его праздник. Однако следует помнить, что настоящие цукаты имеют цвет близкий к тому фрукту, из которого они изготовлены. Чем ярче цвет сладости, тем вернее, что туда добавили искусственный краситель и консерванты. Лучше всего приготовить цукаты самостоятельно. Вы точно будете уверены, что кроме сахара, в них ничего не попало лишнего и ненужного. Хотя даже ими лучше не увлекаться.

Хранить цукаты лучше в сухом прохладном месте и в банках. Сладости спокойно относятся к перепадам температуры, поэтому в случае необходимости их можно заморозить, а после - использовать по прямому назначению.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru