Девять полезных напитков против зимней депрессии

Девять полезных напитков против зимней депрессии

Зима полна сюрпризов и неожиданностей. И не только приятных. Если для одних она постоянный источник радости и веселья, то для других - причина усталости, раздражительности и стрессов. Как бороться с зимней депрессией?

В сегодняшнем обзоре рассказываем о вкусных и полезных напитках, которые не только мгновенно поднимают настроение, но и работают на долгосрочную перспективу, улучшая общее здоровье, внешний вид и работоспособность.



Зеленый чай

Японские исследователи доказали, что ежедневное употребление более 4 чашек зеленого чая на 44% снижает риск появления депрессии. По мнению ученых, такое действие зеленого чая связано с содержанием в нем теанина - природного нейромедиатора, обеспечивающего передачу импульсов между нейронами головного мозга. Благодаря увеличению выработки дофамина, так называемого гормона радости, теанин улучшает настроение, снимает напряжение и симптомы стресса.

Томатный сок

В 2011 году китайские ученые провели исследование, в результате которого было доказано, что регулярное употребление томатного сока улучшает настроение и снимает симптомы депрессии. Связано это с тем, что в томатах содержится большое количество антиоксидантов, серотонина и калия, которые положительно влияют на работу нервной системы.

Молоко и молочные продукты

Исследователи из Университета Трира (Германия) доказали, что ежедневное употребление молока и молочных продуктов помогает избавиться от ранних симптомов депрессии. А все благодаря содержащимся в молоке фосфолипидам, которые улучшают настроение, избавляют от раздражительности и общей усталости.

Смузи из свеклы и капусты Кале

В этих овощах содержится множество антиоксидантов, которые эффективно справляются со стрессом, помогают снять общую усталость и нормализовать кровяное давление. Поэтому обязательно включите в рацион свекольно-капустные смузи - ваша нервная система будет довольна.

  • 30 января 2016, 22:12
  • 5594

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru