Неожиданно, но факт: 9 побочных эффектов полезных продуктов

Неожиданно, но факт: 9 побочных эффектов полезных продуктов

Мы привыкли к тому, что к любым лекарствам, даже простым витаминам, прилагается аннотация, в которой указаны не только принцип действия и дозировка, но и возможные побочные эффекты. С обычными пищевыми продуктами так же, только вот говорить об этом не принято и готовой инструкции нет.

Все мы индивидуальны и нуждаемся в более комплексном подходе к питанию. Мы ищем информацию о том, на какие продукты сделать упор, если у нас хроническая усталость или недосыпание, выпадают волосы или слоятся ногти. При этом забываем уточнить возможные негативные последствия, которые овощи, фрукты, орехи или кисломолочные продукты.



1. Шоколад

Открывает наш список любимый многими черный шоколад, о пользе которого сказано уже немало слов. Он является отличным антиоксадантом, повышает настроение и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Но есть один очевидный побочный эффект, особенно актуальный для людей с гастритом и повышенной кислотностью: шоколад провоцирует изжогу, поэтому не стоит им чрезмерно увлекаться.

2. Кедровые орехи

Кедровые орешки - это уникальный источник витаминов группы В, а также Е и Р. Они богаты микроэлементами и минеральными веществами, особенно йодом, фосфором, медью и марганцем. Однако, кедровые орешки часто вызывают неприятный металлический привкус во рту. Это ощущение может длиться от нескольких часов до нескольких дней, поэтому выбирайте только свежие орешки и по возможности слегка их прожаривайте.

3. Спаржа

Этот продукт содержит такое большое количество фолиевой кислоты, что провоцирует одну существенную неприятность - придает моче резкий характерный запах. Но не стоит сильно переживать и отказываться от спаржи, просто старайтесь в этот день пить как можно больше воды.

4. Чеснок

Являясь отличным средством профилактики простудных и сердечно-сосудистых заболеваний, чеснок тем не менее обладает сильным запахом, который обязательно заметят окружающие, если в этот день вы ели его в натуральном виде или добавляли в блюда в порошковой форме. Но все же не нужно отказываться от чеснока, достаточно подвергнуть его термической обработке, то есть, запечь или добавить в блюдо при тушении, и запах исчезнет.

5. Свекла

Безусловно, побочный эффект от свеклы незаметен окружающим, но может указывать на некоторые проблемы со здоровьем. Мы говорим об изменении цвета мочи после ее употребления. Такое явление встречается примерно у 10% людей и чаще всего свидетельствует о дефиците железа в организме. Если, помимо этого, вы испытываете хроническую усталость, обратитесь к врачу и сдайте необходимые анализы.

6. Морковь

Другим полезным овощем, вызывающим весьма курьезный побочный эффект, является морковь. Мы говорим об изменении цвета кожи, которая может приобрести оранжевый оттенок в случае ежедневного употребления. Такой эффект случается не у всех и зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей организма. Но не стоит волноваться, просто сократите количество потребления моркови и проблема исчезнет.

7. Бобовые

Уверены, что многие испытывали на себе побочный эффект от столь полезных продуктов, как фасоль или чечевица. Речь идет о метеоризме и газообразовании. Мы не призываем вас полностью отказаться от бобовых, просто уменьшите их дневное потребление и не сочетайте с другими продуктами, оказывающими схожее действие на желудочно-кишечный тракт.

  • 30 января 2016, 22:04
  • 8032

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru