Что есть зимой: 10 сезонных продуктов

Что есть зимой: 10 сезонных продуктов

Сегодня в магазинах и на рынках можно круглогодично купить почти любой продукт. Но несмотря на это у каждого есть свой сезон, а у некоторых даже конкретный месяц, когда они максимально полезны. Кроме того, в каждом сезоне нужно ориентироваться именно на те продукты, витаминов и микроэлементов из которых нам больше всего не хватает.

Зимой есть несколько сезонных продуктов, употребляя которые вы получите максимум пользы для своего организма. В первую очередь эти продукты призваны поддержать ваш иммунитет, насытить организм большим количеством белка и жирных кислот, добавить энергии и хорошего настроения на весь этот холодный месяц.

1. Лук-шалот

Этот вид лука собирается последний раз осенью и хорошо хранится всю зиму. Луковица этого вида лука меньше привычного нам репчатого, но содержит в себе огромное количество витаминов и минералов. Именно шалот превосходит другие виды лука по содержанию витамина С, так необходимого в январе для поддержания иммунитета и профилактики простудных заболеваний. Если же вы все-таки заболели, то его можно использовать в качестве лечебного средства при гриппе, ангине, насморке.

Благодаря содержащейся в луке аскорбиновой кислоте он помогает организму сопротивляться в периоды инфекционных эпидемий. В сочетании с жирными продуктами, которых много употребляется в январе, шалот помогает их быстрой усвояемости.

2. Репа

Последний сбор репы происходит глубокой осенью, поэтому в начале зимы она совсем свежая и полная витаминов. Содержание в репе витамина С больше, чем в признанном лидере - белокочанной капусте. Вареная репа - средство для повышения иммунитета. Витамины группы В, каротин, железо калий, магний, кальций и сера, содержащиеся в этом корнеплоде, позволяют питаться без дефицита витаминов в период авитаминоза, когда не так много сезонных продуктов.

3. Кроличье мясо

По составу витаминов и микроэлементов именно это мясо превосходит все остальные его виды. Белка, столь необходимого, в первый месяц зимы, в нем намного больше, чем в свинине и телятине. Причем этот белок усваивается человеком почти на 100 процентов. В январе питание должно становится более "мясным" и выбирая мясо лучше отдать предпочтение именно кролику, благодаря его диетическим свойствам и содержащимся в нем витаминам и микроэлементам.

4. Брюссельская капуста

Эта капуста свежего урожая появляется в октябре-ноябре и продается до марта. Так что в январе она еще свежая и, значит, максимально полна витаминами. В этом виде капусты витамина С в несколько раз больше, чем в обычной белокочанной.

По содержанию этого важного для зимнего сезона витамина брюссельскую капусту можно сравнить с летней смородиной. В период эпидемий простудных заболеваний без нее просто не обойтись, и врачи рекомендуют употреблять ее несколько раз в неделю.

5. Сибас

Эту рыбу можно есть весь год, но особенно полезна она именно в период начала зимы и первых холодов. Омега-3 жирные кислоты очень нужны человеческому организму, особенно тогда, когда организм перестраивается на менее комфортный сезон. Кроме того, содержащийся в морской рыбе йод поможет поддержать иммунитет, повысит сопротивляемость инфекциям и придаст сил для того, чтобы и зимой вести полноценную насыщенную жизнь.

6. Авокадо

Один из продуктов января - авокадо. Полиненасыщенные кислоты и большое количество витамина С делают его крайне полезным для начала зимнего сезона, когда простуды и хрупкий иммунитет делают нас уязвимыми и ослабленными. Авокадо помогает поддержать работоспособность, сниженную затяжными январскими праздниками, и налаживает пищеварение, нарушенное праздничным изобилием. В январе начинается сезон авокадо в Израиле, так что большая часть в магазинах - только что из теплой страны.

  • 30 ноября 2015, 07:52
  • 5298

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru