Десять секретов идеальной выпечки от профессионалов

Десять секретов идеальной выпечки от профессионалов

Ароматная выпечка в подавляющем большинстве случаев вызывает у человека только самые приятные эмоции. Вряд ли кто-то откажется от воздушного круассана, сытного пирога или сладкой слойки.

Думаете, что научиться готовить идеальную выпечку крайне сложно? Это не так. В новом обзоре мы собрали для вас 10 советов, которые докажут вам, что приготовить вкуснейшую выпечку по силам каждому.

1. Узнайте чуть больше про глютен

Да-да, именно про глютен. Только не в том контексте, в котором сегодня его рассматривают некоторые адепты здорового питания. Научно доказано, что глютен в умеренных количествах совсем не вредит организму, а лишь идет ему на пользу, если у вас нет явных противопоказаний в виде его непереносимости.

В выпечке без глютена не обойтись. Он помогает "склеивать" ингредиенты и с легкостью превращает вашу выпечку в единое целое. Поэтому не стоит избегать продуктов, в которых он содержится. Например, пшеничную и другие виды муки. Однако следует знать меру. Не стоит перебарщивать с глютеном, иначе вы рискуете испортить свой кулинарный шедевр.

2. Не теряйте ни крошки

Каждая хозяйка со стажем знает, что рецептура крайне важна. Не пренебрегайте цифрами в рецепте, ведь они даны неслучайно. Именно в таком соотношении ингредиентов кроется вся суть идеальной выпечки. Не теряйте в процессе приготовления вашего десерта мечты ни крошки. Тщательно соскребайте тесто со дна миски и не упускайте из виду маленькую горсть муки, ведь она может стать решающей.

3. Украшайте выпечку с удовольствием

Украшение выпечки является важным этапом в процессе ее приготовления. Делайте это с умом и с удовольствием. Если вы подошли к делу с душой, то это сразу будет заметно. Домашние по достоинству оценят результат ваших стараний, да и вы сами останетесь в восторге.

Выбирайте для украшения шоколад, глазурь, орехи, кондитерское драже, маршмеллоу и прочие радости жизни. Здесь все упирается в ваши вкусовые пристрастия и основывается на вдохновении, которое по старой доброй традиции должно нагрянуть совершенно внезапно.

4. Используйте для работы с тестом какао-порошок

Зачастую для обработки теста используют муку. Она необходима для того, чтобы тесто не прилипало к рабочей поверхности и к рукам. Однако вместо привычной муки можно выбрать для тех же целей какао-порошок. Вы возьмете лишь небольшое количество этого продукта, которому не по силам испортить вашу выпечку, а он оставит лишь легкий аромат и совершенно ненавязчивый вкус. Это пойдет вашей выпечке лишь на пользу.

5. Наводите чистоту по ходу

Может показаться, что этим умением обладают только избранные и продвинутые кулинары. А остальным приходится довольствоваться просыпанной мукой на полу и на стенах, яичной скорлупой в самых необычных местах и горой непонятных упаковок и баночек прямо перед глазами.

Это не так. Талант, который выражается в способности убирать все по ходу готовки, нужно развивать в себе, прилагая определенные усилия и волю. Во-первых, так вы не запутаетесь в ингредиентах, которые вам необходимы. Это снизит риск кулинарной ошибки, которая может стоить вам результата. Во-вторых, на финальной стадии приготовления блюда вы не обнаружите, что вам еще предстоит убирать целую кухню, после чего радоваться изысканному вкусу пирога, уплетать слойки за обе щеки или заниматься еще какими-либо домашними делами практически невозможно.

  • 30 ноября 2015, 07:35
  • 55547

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru