5 способов увеличить срок службы ножей

5 способов увеличить срок службы ножей

Кухонный нож - один из основных инструментов на кухне. Пользоваться им приходится регулярно, потому его качество не должно вызывать нареканий. Нож должен быть удобным, иметь хорошую твердость и стойкость к ржавчине и сочетать в себе функциональные характеристики всех элементов, будь то лезвие или рукоятка.

Заточка

Помимо ухода, ножи нуждаются в периодической заточке лезвия. Тупыми ножами не только неудобно пользоваться, но еще и опасно. Для тупых ножей прикладываемое усилие должно быть больше, при этом нож может запросто соскользнуть с продукта и нанести вам травму. Если нож острый, он сэкономит ваше времени, гарантирует надлежащую резку и сохранит целыми пальцы.

Угол заточки и острота

Во время затачивания ножа необходимо выдерживать определенный угол. Для кухонных ножей он обычно варьируется в диапазоне от 10 до 30 градусов. Частота правки лезвия будет зависеть от того как часто вы используете нож и на какой разделочной доске осуществляется нарезка. Как показывает практика, стекло, металл, камень и керамика снижают срок службы ножа. Насколько остро заточен нож можно проверить на помидоре: острым ножом вы без труда разрежете томат.

Хранение

Хранить кухонные ножи необходимо отдельно от вилок, ложек и прочего кухонного инвентаря. Контакт с другими предметами будет способствовать лишь более быстрому затуплению лезвия. Для хранения ножей оптимально подходят магнитные держатели или специальный лоток, вставленный в ящик кухонной мебели. Блок для ножей - не самая практичная в хозяйстве вещь: он будет только занимать место, к тому же некоторыми ножами вы будете пользоваться в лучшем случае пару-тройку раз в год. Минимальный набор ножей для комфортной работы на кухне состоит из трех ножей: ножа шефа, ножа с зубьями на режущей кромке и ножа для чистки и нарезки овощей.

  • 06 октября 2015, 11:01
  • 2843

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru